Опозорившийся актюбинский чиновник получил должность в Мангистау

6759 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 27 Янв 2025, 13:30

В своё время он возглавлял ГУ "Управление природными ресурсами и регулированием природопользования Актюбинской области"

Сегодня, 27 января, у Мангистауского областного управления природных ресурсов и природопользования появился новый руководитель. Им стал Сабит ДУЙСЕКЕНОВ.

Читайте также
Аким Актюбинской области уволенному чиновнику: Тебя люди за это уважать будут

В положенной в таком случае опубликованной биографии чиновника перечислены его заслуги и трудовой путь. В конце указывается:  2024 года и по настоящее время являлся заместителем акима Кобдинского района Актюбинской области". Однако то, как Дуйсекенов стал замакима Кобдинского района, весьма интересно. До этого он возглавлял ГУ "Управление природными ресурсами и регулированием природопользования Актюбинской области". На этом посту Дуйсекенов ничем не выделялся, пока не случился паводок. После этого начался "разбор полётов" всех управлений, которые прозевали стихию. На одном таких из совещаний аким Актюбинской области Асхат ШАХАРОВ обрушился с критикой на Дуйсекенова. Он даже не успел выйти к трибуне, чтобы начать отчитываться. Аким стал читать вслух отчёты, которые лежали перед ним на столе. Дуйсекенову оставалось только молча сидеть, опустив голову, и густо краснеть. Шахаров был в ярости от того, что Дуйсекенов говорил ему одно, а на деле оказалось совсем другое. Аким начал с озеленения города, которое красочно расписывал чиновник на бумаге в своих отчётах.

- На субботниках постоянно сажаем деревья, где они? Ухода за ними нет, полива нет. Просто в землю втыкаем саженцы, и они погибают потом. Люди у меня спрашивают, к чему показуха? Оказывается, то, что мы сажаем, не подходит к нашему климату. Одно и то же каждый год. Обещания о заботе и уходе – только слова, а на деле… - не сдерживал эмоций аким. Дуйсекенов опустил голову и лишь исподлобья поглядывал на журналистов

Читайте также
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра

Больше всего Дуйсекенову досталось за то, что он не смог выполнить обещания по ремонту и строительству дамб в регионе. Один из районов области, наиболее подверженный паводковой опасности, Дуйсекенов вообще не включил в план строительства дамб, хотя обещал.

- Вы же знаете ситуацию в этом районе. На кого потом кивать будете? Или снова пообещаете, что всё будет сделано? Вы не справляетесь со своими обязанностями. Я давал поручение проработать вопрос ремонта и строительства дамб в регионе с министерством. Ничего не было сделано. До зимы мы должны привести все гидросооружения в регионе в порядок. Технику и финансирование мы обеспечили, а у вас до сих пор ничего не сделано! Что мы будем делать следующей весной во время паводка? Управление не работает. Советую вам уволиться по собственному желанию. Когда не справляетесь с обязанностями, надо говорить открыто... Люди будут уважать вас за это, Сабит. Работу мы вам найдем, - с такими словами Асхат Шахаров обратился к чиновнику Дуйсекенову, который то ли от стыда, то ли от страха не мог поднять глаза.

Сабит Дуйсекенов не стал оправдываться и обещать ничего. Он закивал головой и погрустнел ещё больше.

Через пару часов Дуйсекенов после этого совещания написал заявление на увольнение с формулировкой "по собственному желанию". А через неделю ему подобрали новую должность - замакима Кобдинского района.

Фото: пресс-служба акима Мангистауской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером