Незнание - сила, если ты прокурор

7283 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 06 Мар 2020, 12:20

Актюбинский областной суд признал невиновным оскандалившегося экс-прокурора Сагындыкова

Актюбинский областной суд прекратил дело Айдоса САГЫНДЫКОВА (на снимке ниже), теперь уже бывшего прокурора Иргизского района. Невиноватый он, так в двух словах можно пересказать решение областного суда. В новогодние праздники, 3 января, он вместе с председателем Иргизского райсуда Ерланом БАКЫТЖАНОМ и ещё группой уважаемых в области людей отправился на отдых на природе. Их "накрыли" инспекторы ГУ "Актюбинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира".

После того как эта история попала в СМИ, Сагындыкова привлекли к ответственности по 380 статье КоАП РК "Пребывание физических лиц без специального разрешения и вне отведенных мест для посещения на территориях государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов". Хромтауский райсуд законника оштрафовал по максимуму - на 2 МРП - 5307 тысяч тенге. После этого Сагындыков уволился из прокуратуры.

Читайте также
Полицейский, отказавшийся от взятки в 1000 тенге, получил премию

Теперь уже бывший прокурор Иргизского района Сагындыков попросил областной суд оправдать его честное имя. Он утверждал, что невиновен и доказывал, что не знал о том, что находился тогда в охраняемой зоне. И поэтому наказывать его было не за что, заявлял Сагындыков. Областной суд согласился с этими доводами. Как сказано в постановлении коллегии "в суде установлено, что уполномоченным органом не определено точное местопребывание Сагындыкова. Не нашло своё подтверждение его пребывание на участке, указанном в протоколе о привлечении к административной ответственности". Кроме того в суде, как отмечено в постановлении, не установили наличие знаков, определяющих особо охраняемую территорию. Таким образом, решил суд, инспектора не доказали пребывание там Сагындыкова.

Как указал суд, если бы прокурор Сагындыков знал, что он 3 января был на особо охраняемой территории, то это было бы правонарушением. А Сагандыков не знал об этом.

Доводы инспекторов о том, что сотрудники госорганов Иргизского района знают свою территорию как пять пальцев, не стали для облсуда доказательством.

Читайте также
Главврачи актюбинских больниц попали в СИЗО

В постановлении коллегии областного суда говорится, что Актюбинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира слабо оснащена оборудованием для спутникового слежения. Кроме того, на территории заповедника не определены конкретные места, где запрещено, а где не запрещено находиться. В постановлении инспекторов, которое они составили, когда накрыли рыбаков, говорится, что Сагындыков незаконно зашёл на территорию резервата в указанных в протоколе координатах. Как отметил суд, эти координаты должны быть определены спутниковыми приборами "Garmin" или зафиксированы системой GPS-координат. Вынесший постановление о привлечении к ответственности прокурора инспектор ЖАМЕТОВ на заседании апелляционного суда показал координаты места, где был Сагындыков, на своей сотке по системе "MAPS.ME". Эта система предназначена, как решил суд, лишь для ориентирования владельца сотового телефона. "Суд не может признать определение координат на местности при помощи программы "MAPS.Me" в качестве доказательства", - сказано в постановлении.

Также в адмпротоколе было зафиксировано, что Сагындыков был на участке Акман, но на схеме, которую приложили к адмделу, инспектор не указал этот участок. Сагындыков говорил в суде, что на всем протяжении пути ни он, ни его спутники не видели ни одного знака о том, что они заехали в заповедник. Не было ни баннеров, ни панно, которые бы говорили, что это особо охраняемая территория. Инспекторы утверждали, что баннеры в заповеднике есть, и показали фото. Но в суде сказали, что фото сделано осенью. А Сагындыков был в заповеднике зимой, и поэтому суд признал фотографии недопустимым доказательством.

В итоге апелляционная коллегия областного суда решила, раз Сагындыков не знал, что находился в заповеднике, значит, он не виноват. Зооинспекторам досталось от суда за то, что они грубо нарушили презумпцию невиновности, когда оформляли прокурора.

Фото: anemoseleftherias.blogspot.com.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай