На митинг против вакцинации в Актобе пришли десятки полицейских и кнбшников

8342 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 07 Сен 2021, 13:45

Они внимательно слушали двух актюбинок, которые требовали объяснений по поводу вакцинации

Во вторник, 7 сентября, с утра у облакимата Актюбинской области собрались противники вакцинации. В своём объявлении в соцсетях они назвали свою акцию "Маршем против вакцинации за будущее детей". О встрече антиваксеры договаривались по соцсетям. Однако выступали у акимата не все собравшиеся. Несколько десятков человек побоялись выйти из машин и присоединиться к протестующим. Десятки полицейских и кнбшников в форме и штатском с грозным видом ходили у акимата и рядом с недовольными. Видимо, они и автозак испугали тех, кто желал  выступить против вакцинации. Полицейские и кнбшники привлекали больше внимания прохожих, чем "протестанты". Прокурор, который держался возле полицейских, от СМИ прятался и старался, чтобы его не снимали операторы. Перед СМИ выступили только мать троих детей и пенсионерка Жамиля ЯГУДИНА. Остальные писали свои протесты в соцсетях.

Читайте также
Неизвестный хакер снова испытывает нервы актюбинской полиции

- С высоких трибун говорят, что вакцинация добровольная… А на самом деле дело обстоит по-другому… На работу не допускают, в торговые центры не пускают невакцинированных. Это что за дискриминация? Ни зайти никуда, даже в этот облакимат нельзя зайти без маски и кода. Это что - не дискриминация? Мы платим такие же налоги, как и те, кто с зелёным статусом. И так же работаем и приносим пользу государству. Я против принудительной вакцинации. Если я надеюсь на свой иммунитет, зачем мне лишняя прививка? Кроме того, говорят, что будет принудительная вакцинация детей. Почему мы должны ставить под удар детей? - заявила пенсионерка.

Сама она, по её словам, вакцину не получила. В основном знания, которые повлияли на её убеждения, пенсионерка, как она рассказала, получила из Интернета.

КУЖАМУРАТОВА Гульзада - мать троих детей, её главный довод против вакцинации, что у детей и так сильный иммунитет и прививка им не нужна.

Читайте также
Бухгалтер СНПС "Актобемунайгаз" недосчиталась более 20 миллионов тенге

- Я сама несу ответственность за своих детей. Где гарантия, если что с моим ребёнком после прививки случится? Завтра начнут принуждать детей  вакцинировать. И вакцинированные дети будут завтра наших детей дискриминировать. Мой ребёнок спортом занимается. Ему поставили ультиматум: или ты вакцинируешься, или спортом заниматься не будешь, - мотивировала свой протест актюбинка. По её словам, государству лучше надо маски казахстанцам бесплатно раздавать, это будет лучшей профилактикой. Кроме этого, выступавшие негодовали, почему вакцину, которую будут колоть детям, по их словам, называют экспериментальной.

Зайти в облакимат для переговоров с чиновниками противницы вакцинации отказывались. Они требовали, чтобы к чиновники вышли к ним и объяснились на улице.

Через полчаса к протестующим женщинам вышла замначальника облздрава Айгуль КУШТАЕВА. Она рассказала СМИ и недовольным женщинам, что детей против COVID сейчас в Актюбинской области не прививают.

- Вакцинация детей и школьников у нас в планах на 4-й квартал этого года. Но это только в планах. И будет это только с согласия родителей, - сказала чиновница.

Читайте также
В Актобе вслед за водителями автобусов забастовали энергетики

Тут же противницы вакцинации стали высказывать Куштаевой претензии и засыпали её собственной информацией: якобы в Европе от вакцины "Пфайзер" отказались, а в Казахстане – нет, знает ли правительство, что эта вакцинация, по их словам, опасна? Ведь у детей сильный иммунитет, и он сам может побороть эту болезнь, доказывали они.

- По вакцинации детей - ничего не проводится, информации из министерства по этому поводу нет у нас… любая вакцина, которая к нам завозится, проходит все этапы проверки, - спокойно отвечала Куштаева.

Затем замначальника областного управления образования Нургуль БЕРТЛЕУОВА тоже пыталась разъяснить ситуацию. От неё противницы вакцинации требовали, чтобы тем детям, чьи родители боятся отпускать их в школу из-за Ковида, разрешили учиться дистанционно.

- Это возможно только по медицинским показаниям. Если у ребёнка нет хронического заболевания, то он должен учиться очно, - сказала чиновница.

Ответы представительниц акимата не устроили недовольных женщин. И они потребовали, чтобы к ним вышли ещё ответственные лица акимата и продолжили беседу. 

Антиваксерши стояли на своём – в Интернете пишут, что с октября будет принудительная вакцинация детей. А чиновники, по их словам, их обманывают и не говорят правду. В итоге каждая из сторон осталась при своём мнении. Противники вакцинации ушли с недовольством, а чиновники с раздражением от того, что их оторвали от работы.

Фото и видео: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай