На китайскую строительную компанию наложили крупный штраф за экологический ущерб в ВКО

5501 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 16 Июл 2021, 12:45

Внеплановая проверка может обойтись ТОО "Китайская Компания по строительству и развитию Синьсин" в 141 миллион тенге

Департамент экологии Восточного Казахстана огласил данные проверки в отношении китайской компании, которая реконструирует участок международной автомобильной трассы Тарбагатайском и Зайсанском районах, заказчиком которой стал областной филиал АО "НК "КазАвтоЖол". Визит экологов на объекты компании в регионе состоялся после представления транспортной прокуратуры. 

Читайте также
Как в ВКО таксисты с китайской строительной компанией договаривались

"В ходе внеплановой проверки установлено, что при осуществлении реконструкции автомобильной дороги с 19.06.2018 года по 28.01.2021 года без экологического разрешения осуществлялись эксплуатация дробильно-сортировочного участка, асфальтобетонного завода и битумного хранилища. За допущенные нарушения экологического законодательства в отношении филиала ТОО "Китайская Компания по строительству и развитию Синьсин" в Республике Казахстан наложены штрафы по статье 332 КРК об АП с применением сокращенного производства на общую сумму 1 020 950 тенге, которые оплачены добровольно", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, экологи подсчитали, что самовольными выбросами нанесен вред окружающей среде, для возмещения которого предъявлен иск на сумму 141 658 146 тенге. Также китайской компании дали десять дней на разработку плана мероприятий для устранения нарушений.

Это не первое разбирательство в регионе, связанное с работой ТОО "Синьсин". Не так давно объездная дорога стала причиной конфликта между перевозчиками и дорожниками. Больше десятка бизнесменов, занимающихся доставкой людей из одного населённого пункта в другой в Зайсанском районе Восточного Казахстана, были весьма недовольны качеством объездной дороги. По ней им приходится регулярно ездить, пока на отрезке международной трассы "Омск - Майкапшагай" идут работы по реконструкции. Не договорившись лично, перевозчики обратились в региональную палату предпринимателей, мотивировав свое недовольство не только большими тратами на запасные части для транспортных средств, но и опасением за жизнь пассажиров, которые в свою очередь раздосадованы постоянной тряской и пылью, которой им приходится дышать.

Фото: департамент экологии ВКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером