Молитва матери не помогла

5066 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 17 Фев 2017, 17:30

В Шымкенте чиновницу-взяточницу отправили в колонию

На снимке: мать подсудимой на протяжении всего процесса беззвучно молилась.

* Перед соблазном не устояли

* Заставил ревизор...

* Ни одно заседание мать не пропустила

В деле шымкентских чиновников, собиравших дань с медицинских учреждений, поставлена точка. В пятницу, 17 февраля, в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента вынесли приговор Биби КАЛЫБЕКОВОЙ и Олжасу ДЖУМАКОВУ.

Судья Маратали Бекназаров зачитывает приговор.

Читайте также
Кондуктор не кричит - кондуктор понимает

Перед соблазном не устояли

Оба – сотрудники Департамента Комитета оплаты медицинских услуг по Южно-Казахстанской области. Она – заместитель начальника, он – руководитель отдела. Департамент контролирует и распределяет бюджетные деньги, выделенные для больниц и поликлиник. Место, естественно, очень прибыльное и лакомое для коррупционеров. Не каждый чиновник устоит перед соблазном хотя бы разок прикарманить народные деньги.

Не смогли устоять и Калыбекова с Джумаковым.

Более того, чиновники вошли в некий раж, собирали деньги с подчиненных регулярно и обещали им за это покровительство.

Например, согласно материалам судебного дела, Олжас Джумаков (на снимке) потребовал, чтобы подвластные медицинские учреждения профинансировали его поездку в Астану, где он должен был сдавать отчет. У чиновника даже был свой особый язык общения с подчиненными.

Читайте также
Олжас Сулейменов: Проблемы были у государства, а не у меня

- В телефонном разговоре Джумаков завуалированно требовал взятку. Например, говорил, десять километров, двадцать, тридцать километров и так далее, - рассказывает председатель Аль-Фарабийского суда Маратали БЕКНАЗАРОВ, рассматривавший это уголовное дело.

Проворачивал все это руководитель отдела Департамента КОМУ с одобрения своей начальницы и непосредственной «кураторши» по коррупционным схемам Биби Калыбековой.

Сама Калыбекова, как смогли доказать прокуроры во время судебного разбирательства, тоже была далеко не ангелом.

Заставил ревизор...

Пользуясь тем, что в Шымкент нагрянул столичный ревизор, Биби Калыбекова (на снимке) собрала с шымкентских медиков внушительную сумму – около 800 тысяч тенге. Якобы для того, чтобы задобрить проверяющего.

Читайте также
«Девушки в хиджабах курят сигареты…»

Всю «грязную» работу – обход и сбор денег - выполнял Олжас Джумаков. Большую часть взятки мужчина отдал Биби Калыбековой, а остальные он благополучно потратил - погасил свой кредит.

В общей сложности, сумма, изъятая у подозреваемых, составила 12 000 долларов США. По материалам судебного дела, шымкентские больницы раскошеливались по тысяче долларов, а поликлиники платили поменьше – по 500 американских зеленых. 

Задержали подозреваемых в июле 2016 года. Им предъявили обвинения в получении взятки, в мошенничестве и подстрекательстве к получению взятки.

На суде оба чиновника наотрез отказались признавать вину в регулярных поборах с врачей. Калыбекова пыталась заверить судью, что собрать деньги с больниц и поликлиник ее заставил ревизор. Однако этот факт в ходе судебного разбирательства не подтвердился.

Основными уликами в уголовном деле стали изъятые деньги и запись телефонных разговоров.

Ни одно заседание мать не пропустила

Читайте также
Шантаж через постель - двойное удовольствие

На оглашении приговора присутствовали родные подсудимых. Они старались держаться стойко и внимательно вслушивались в каждое слово судьи.

Только одной из зрительниц, сидевшей в самом углу зала, похоже, было не до происходящего вокруг. Пожилая женщина, ссутулившись, сжимала в руках маленькую книжку и на протяжении всего процесса неслышно шептала молитву. Мать Биби Калыбековой не пропустила ни одного судебного заседания с участием дочери…

Суд приговорил чиновницу к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимый Джумаков получил семь лет заключения.

После оглашения приговора судья Маратали Бекназаров сообщил журналистам, что после того, как летом задержали Калыбекову и Джумакова, их начальник, шеф Департамента КОМУ по ЮКО Тургын ЖИГИТЕКОВ уволился по собственному желанию.

Высокопоставленного чиновника тоже заподозрили в причастности к уголовному делу о поборах с медиков. В отношении него сейчас проводится следствие. Правда, окажется ли Жигитеков на скамье подсудимых – неизвестно.  

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Акима Жетысу уличили в симпатии к волейболисткам
При этом многие жители региона почему-то вспоминают тёплыми словами экс-акима Алматинской области Шалбая Кулмаханова
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.