Коллектив подразделения КУИС МВД РК взбунтовался против нового начальника

15324 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 28 Ноя 2020, 15:00

Больше 10 человек написали коллективное обращение с требованием убрать его с должности, а затем передумали

Документ с обоснованием претензий в адрес вновь назначенного директора "Енбек-Оскемен" ИУ КУИС МВД РК был направлен президенту страны, министру внутренних дел, генеральному прокурору, председателю Агентства РК по противодействию коррупции и председателю Агентства РК по делам государственной службы. 12 подписавших его работников сокрушаются, что назначение на предприятие руководителей, подверженных коррупции, и вытекающая из этого постоянная смена директоров госпредприятия за столь короткий промежуток времени неблагоприятно повлияли на обстановку в коллективе.

Читайте также
В полиции опровергли слова Аружан Саин

Из шести начальников лишь один уволился по собственному желанию, четверо были осуждены, ещё один уволен после проверки прокуратуры. С 2017 года предприятие, производственная база которого находится в местах, не столь отдалённых, работает в режиме реабилитации, установленном экономическим судом. На "Енбек-Оскемен" висит долг в полтора миллиарда тенге. Каким образом специфическая фирма, часть пенитенциарной системы, будет расплачиваться с долгами, не совсем понятно.

В своём обращении ряд сотрудников возмущён назначением нового директора, который, по их информации, бравирует тем, что получил место за 30 миллионов тенге и нанимает в помощники людей, судимых за грабёж.

"Он ранее привлекался сотрудниками департамента АДГС и ПК ВКО к уголовной ответственности за совершение коррупционного должностного преступления по ет.371 п.01 УК РК "Халатность". Уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, согласно амнистии согласно ст.35 ч.1 п.З УПК РК, т.е. вина была полностью доказана и коррупционное должностное преступление было им совершено. Кроме того, в 2016 году он совершил коррупционное правонарушение и был привлечен прокуратурой Шемонайхинского района ВКО к административной ответственности по ст.681 4.1. КоАП РК. Он многократно совершал грубейшие нарушения в сфере государственных закупок, по результатам проверки которых со стороны Департамента государственного аудита ВКО неоднократно привлекался к административной ответственности", - пишут авторы коллективного обращения.

Читайте также
В Семее во время рейда снова наткнулись на многолюдный той

В документе прописаны конкретные вопросы, на которые авторы, по их данным, так и не смогли получить ответы от руководства КУИС МВД РК. Так, их интересует, можно ли назначить управленца, не совершавшего ранее коррупционных и должностных правонарушений.

В Комитете уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Казахстана сообщили, что в курсе обращения, и прокомментировали приведённые в нём факты.

"Директор РГП "Енбек-Оскемен" КУРЕНОВ Т.К. на должность назначен в порядке конкурса, набрав наибольшее количество голосов членов комиссии. В сфере производственной деятельности уголовно-исполнительной системы работает продолжительное время. Свою трудовую деятельность начинал с инженера предприятия. В период с 2002 года по настоящее время работает на предприятии, в том числе на руководящих должностях с 2010 по 2019 годы. Касательно привлечения к ответственности сообщаем, что ранее в 2017 году в отношении Куренова Т.К. было проведено досудебное расследование по ст. 371 Уголовного кодекса (халатность) РК, которое прекращено антикоррупционной службой по ВКО. При этом следует отметить, что данная статья УК РК не входит в перечень коррупционных преступлений.

По факту коллективного обращения Управлением собственной безопасности КУИС будет проведена проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие меры. Более того, в адрес КУИС поступило коллективное обращение от РГП "Енбек-Оскемен", в котором содержание вышеуказанного письма личным составом полностью опровергается пофамильно", - резюмировали в Комитете.

Фото: kazguiu.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.