Когда зарплата может уйти в тень

3709 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Авг 2017, 19:00

Вице-министр национальной экономики Руслан Даленов разъяснил новые нормы проекта Налогового кодекса

Читайте также
Сына и жену Тохтара Тулешова не могут выселить из коттеджа

В проекте нового Налогового кодекса генеральная ставка соцналога осталась прежней

Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан ДАЛЕНОВ (на снимке), передает КазТАГ.

- Генеральная ставка социального налога не меняется. Почему решили не снижать социальный налог? Ставка пока снижается для крестьянских хозяйств и малого и среднего бизнеса в специальных режимах. Патент, например. Генеральный соцналог мы пока не снижаем, не предлагаем, поскольку мы изучаем данный вопрос, - сказал Р. Даленов журналистам перед началом конференции по разъяснению новых норм проекта Налогового кодекса в понедельник, 14 августа.

- Цена вопроса достаточно серьезная, она захватывает не просто снижение ставки: придется менять межбюджетные отношения, поскольку соцналог поступает в местные бюджеты, нужно проработать, каким налогом его заместить, - добавил Р. Даленов.

По его словам, одним из предложений было заместить налогом на прибыль, который поступает в центральный республиканский бюджет, то есть перенаправлять его в местные бюджеты.

- Это хорошая реформа, глубокая, но требует просчета. Я думаю, здесь не нужно торопиться. Тем более что основная нагрузка на фонд оплаты труда будет проявляться ближе к 2021 году, у нас еще есть время придумать компенсирующие нормы. Мы понимаем, что нагрузка на фонд оплаты труда не должна изменяться, поскольку просто зарплата может уйти в тень. Различные расчеты есть в зависимости от отрасли, где трудится человек, и зарплаты, она сегодня составляет порядка 20% и может возрастать от 27-29%, - уточнил Р. Даленов.

Читайте также
Реальные доходы казахстанцев уменьшились

В Казахстане планируют ввести для налогоплательщиков степени риска

Налогоплательщиков в Казахстане будут идентифицировать по степени риска, также сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Даленов.

- Налоговая отчетность не изменится. Главный принцип будет в том, что каждый налогоплательщик сможет узнать, к какой степени риска он относится. Сегодня этого не происходит, - сказал Р. Даленов.

По его словам, налогоплательщик в будущем сможет узнать заранее, к какой степени риска он относится, что ему нужно сделать, чтобы повысить свой уровень и какую выгоду он может получить от этого.

- К примеру, если налогоплательщик имеет низкую степень риска, то он может получать дополнительные отсрочки, для него понижаются штрафы, ему могут не приходить уведомления, его счет могут не арестовывать и так далее, - пояснил спикер.

Замглавы ведомства добавил, что новые изменения в налоговое законодательство можно свести в три блока – это новая идеология, стимулы и администрирование.

- Различные секторы экономики получат новые стимулы, администрирование будет существенно облегченно. Благодаря поправкам, мы считаем, снизится число налоговых споров, налоговых проверок. Почти все важные отрасли экономики получат стимулы. Малый и средний бизнес, агропромышленный комплекс получат удобные налоговые режимы. В целом налоговая система будет прозрачной и предсказуемой, - подчеркнул Р. Даленов.

Читайте также
Как в Павлодаре субсидируют дочь Даниала Ахметова

В Казахстане обсуждают введение специального счета по НДС

- Было предложено, чтобы НДС, который перемещается от плательщика к плательщику, показывался на специальном счете, и тогда возврат НДС был бы мгновенным, «живыми» деньгами поступил - и сразу возврат, - сообщил Р. Даленов.

По его словам, спецсчет НДС решено включить в нормы Налогового кодекса в связи с тем, что в НДС «существуют мошеннические схемы».

- НДС - большая проблема: часто из бюджета требуют вернуть то, что, как потом выясняется, туда налогонеплательщики не платят, поскольку пока промежуточный товар двигается до конечной розницы, НДС перечисляется самим поставщикам друг другу. Поставщики могут этот НДС терять, утаивать и т.д. Возникают определенные схемы, - пояснил представитель МНЭ.

В то же время спикер отметил, что в качестве компромисса предложено не делать норму в части открытия спецсчетов обязательной для всех плательщиков НДС.

- Есть ряд налогоплательщиков и банков, которые согласны делать это добровольно, например, услуги по аэропорту, железнодорожные перевозки, грузовые и т.д. Различные компании согласны для всех своих поставщиков открыть спецсчета, и поставщики согласны, чтобы НДС перемещался не на их счета, а на спецсчет в банках, чтобы налоговики видели, сколько НДС поступило и когда происходит заявление на возврат, - уточнил Р. Даленов.

Он добавил, что тогда «в тот же практически день с минимальными издержками, с моментальной проверкой будет произведен возврат НДС».

- Причем НДС будет возвращаться не только по экспорту, но и по всем превышениям. Мы сейчас возвращаем НДС только экспортерам, теперь будем возмещать и за счет НДС-счета любое его превышение, - сказал первый вице-министр.

Читайте также
Как правильно отмывать ЭКСПО

Спикер также подчеркнул, что новая поправка исключает ответственность налогоплательщиков за мошеннические схемы, о которых они не подозревают.

- Это очень хорошая поправка, поскольку (…) для налогоплательщика исключается ответственность за третьих лиц, когда в цепочке возникают мошенники и они не знают о них, поскольку не видят друг друга, - заключил он.

Источник: КазТАГ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.