Казахстанцы требуют привлечь к ответственности Гульжан Ергалиеву

9324 просмотров
0
Ратель
Суббота, 30 Дек 2023, 09:00

Обзор казахской прессы

Читайте также
Гульжан Ергалиева предложила создать в Алматы Гарлем для "недолюдей"

 Dalanews.kz: "Ерғалиева ауылдан келіп, Алматы маңына қоныстанғандарды "нақұрыс-идиот" деп атады" (Ергалиева будучи выходцем из села, назвала жителей на окраинах Алматы "идиотами").

На портале Dalanews.kz была опубликована статья о высказываниях Гульжан Ергалиевой в адрес своих земляков. Эмоциональный пост, посвященный приезжим из глубинок казахам, она опубликовала на своей странице Facebook. Данная публикация вызвала бурные обсуждения и недовольство среди большинства казахстанцев.  

Автор возмущен хамством Ергалиевой в адрес сельских казахов, которые вынуждены жить на окраине Алматы из-за безработицы.

"Нас это очень сильно задело! Поскольку, по мнению Гулеке, мы тоже своего рода "идиоты". Ведь прошло всего 5-10 лет, как мы освоились в городе", - подчеркивает автор.

"Наша татешка приравнивает сельских казахов к маргиналам-преступникам, при встрече видит в них "армию идиотов" и ужасается. Чем простые сельские казахи не угодили Гулеке? Нам это непонятно. Но это нельзя оставлять без внимания", - пишет автор.

"Раньше в разделе продаж недвижимого имущества рекламных газет отмечали "ниже Рыскулова не предлагать". Власть как-то запретила этот беспредел. Но Гульжан Ергалиева снова поднимает эту тему и задевает гордость сельских казахов. Мы требуем, чтобы Ергалиеву привлекли к ответственности", - резюмирует автор.

Abai.kz: Жыл қорытындысы: Отан отбасынан басталады (Итоги года: Родина начинается с семьи).

На портале Abai.kz была опубликована итоговая статья, где автор Амиржан Косан назвал главные успехи и провалы 2023 года.

"Народ цел, войны нет. Слава Богу, не было повтора Желтоксана, Жанаозена и Кантара. Да, были внутренние и внешние опасности, но они не смогли повлиять на постоянство нашей страны: мы свободны от смуты, которая могла бы разрушить целостность государства", подчеркнул он.

Читайте также
Директор радио назвал казахские песни безвкусицей

В качестве успехов политик также привел прогресс в сфере экономики, а именно возврат незаконно приобретенных активов в государственную собственность, ослабление идеологии елбасизма – символа старого Казахстана, а также придание нового импульса международной политике, в чем, по мнению автора, прямая заслуга президента, являющегося профессиональным дипломатом".

Относительно провалов Амиржан Косан пишет:

"Внутренние и внешние опасности все еще имеют место быть. Залогом независимости считается идейное единство плюралистического общества", отмечает автор. Также он остановился на зависимости экономики от нефти, галопирующей инфляции и моральных ценностях в рамках мемуаров Назарбаева. Политик считает, что экс-президент тем самым подверг опасности cемейные ценности, являющихся главным постулатом общества согласно Конституции.

Stan.kz: Халық санының 20 миллионға жетуі, қызылшаның өршуі, ArcelorMittal-дың кетуі: 2023 жылдың қорытындысы (Достижение отметки в 20 миллионов человек, вспышка кори, уход ArcelorMittal: итоги 2023 года).

Stan.kz также прошелся по знаковым событиям уходящего года. Это в первую очередь достижение численности населения в 20 млн человек. А также: демократизация общества через прямые выборы акимов, ужесточение наказания за бытовое насилие (с 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений), второе заседание Национального курултая, прошедшего в Туркестане, а также соглашение между правительствами Казахстана и Китая о безвизовом режиме.

Помимо этого, автор остановился на лишении привилегий бывшего президента, уходе ArcelorMittal, вспышке кори и спорном высказывании гендира "Бизнес FM" касательно песен на казахском языке.

Читайте также
Обзор казахской прессы: Александр Невский - наше оружие

 Zhasalash.kz: Ғылым-білімнің бір жылы: хиджабтан баспанаға дейін (Один год науки и образования: начиная с хиджаба до жилья).

Zhasalash.kz собрал краткий обзор на выполненные работы Гани БЕЙСЕМБАЕВА и Саясата НУРБЕКА.

Автор считает, что при проведении антистатистики по итогам уходящего года Бейсембаев, бесспорно, стал бы "министром года".

"Бейсембаев хотел удивить общественность. Первым делом он продлил учебный год до 30 мая. Но это решение сразу же столкнулось с негативной реакцией общества, и министр передумал. Перед новым учебным годом министр неоднозначно высказался по поводу хиджаба, и ему снова пришлось отказаться от своей затеи. Чиновник, вынесший два неправильных решения за одно лето, видимо, был занят заботами об улучшении своего имиджа, так как издал приказ о новом учебном годе в октябре, а не до 5 сентября, как в принципе положено", - возмущается автор.

Что касается проделанной работы министра науки и высшего образования, автор приводит следующее мнение:

"Саясат Нурбек в своем недавнем интервью отметил, что главным достижением этого года является единая стратегия, куда систематизировали три национальных проекта и две государственные программы. Но он не успел ознакомить общественность с новым документом, а на официальном сайте министерства мы ничего не нашли. Получается, стратегию, над которой он работал полтора года, мы сможем обсудить лишь в следующем году".

Автор также пишет, что министром была запущена программа по обеспечению жильем молодых ученых. Но данная возможность недоступна для многих. В список вошли лишь 53 учреждения, подведомственных министерству науки и высшего образования. Автор возмущается, что министерство не заботится об отраслевой науке.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана