Казахстан готовит запуск наноспутника по прогнозированию землетрясений

2133 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 09 Дек 2017, 10:00

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 9 декабря)

* Белоруссия и Казахстан померяются IT-кластерами

* Россия принимает больше всего туристов из Украины и Казахстана

* Иран будет закупать казахстанскую пшеницу

* «Серый импорт» в Казахстане и Киргизии

Читайте также
Казахстан впервые пробился в плей-офф еврокубка: «Астана» - в 1/16 Лиги Европы

TASS.RU: «Вице-министр аэрокосмической промышленности Казахстана: мы готовим запуск наноспутника» - О работе в Казахстане над совместным с Россией проектом «Байтерек» и развитии космической отрасли республики рассказал в интервью ТАСС вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат НУРГУЖИН. (…)

«Действительно, министерство реализует проект по созданию космической системы научно-технологического назначения, которая состоит из спутников технологического и научного назначений и их наземных комплексов управления. Спутник технологического назначения — это микроспутник с оптической полезной нагрузкой дистанционного зондирования Земли разрешением 17 метров. Второй спутник — научного назначения. Это наноспутник с научной полезной нагрузкой для исследования ионосферы Земли в целях прогнозирования землетрясений. (…) В настоящее время эти спутники изготовлены и проходят финальные испытания, их запуск запланирован на 2018 год ракетой-носителем Falcon-9».

REGNUM.RU: «Белоруссия и Казахстан померяются IT-кластерами»: обзор экономики СНГ» - (…) Если Белоруссия, видимо, собирается стать «Гонконгом Восточной Европы» (как заявил бизнесмен Виктор ПРОКОПЕНЯ на заседании ПА ЦЕИ в Минске), то у Казахстана аналогичные амбиции по отношению к Средней Азии. Со следующего года в Астане откроется Международный финансовый центр. Название не должно обманывать, по сути он будет похож на белорусский ПВТ «Великий камень»: специальные условия для технологических компаний, отдельный режим налогообложения, государственный венчурный фонд для инвестиций в наиболее привлекательные стартапы (и инфраструктура для них в МФЦ).

«Россия принимает больше всего туристов из Украины и Казахстана» - По итогам девяти месяцев 2017 года странами-лидерам въездного туризма в Россию стали Украина, Казахстан и Китай, который продемонстрировал наибольший абсолютный рост этого показателя, сообщает 8 декабря «ТурСтат».

Читайте также
Казахстан призвали бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2018

PRIME-TASS.BY: «РФ, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия предлагают ОБСЕ упростить взаимную торговлю» - Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия предлагают странам-членам ОБСЕ предпринимать дополнительные меры для упрощения взаимной торговли и двигаться по пути сопряжения интеграционных процессов в регионе ОБСЕ. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД РФ, Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии, опубликованном российским внешнеполитическим ведомством.

TREND.AZ: «Азербайджан пригласил казахстанский бизнес инвестировать в промпарки» - Азербайджан пригласил казахстанских предпринимателей стать резидентами агро- и промышленных парков, сообщает в пятницу министерство экономики.

IRAN.RU: «Иран будет закупать казахстанскую пшеницу» - В ходе визита казахстанской делегации в Исламскую Республику Иран, стороны обсудили возможность отмены ограничений на импорт казахстанской пшеницы и отмены «налога на флаг» со стороны иранского правительства, с целью создания равных условий для казахских и иранских судоходных компаний в Каспийском море.

NEWS-ASIA.RU: «Серый импорт» в Казахстане и Киргизии» - В ходе «транзитного конфликта» между Кыргызстаном и Казахстаном встал вопрос о проблеме ввоза товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС. Это явление часто называют «серым реэкспортом». В частности, казахстанские официальные органы используют ссылки на эту проблему для обоснования фактических ограничений для ввоза кыргызстанских грузов на территорию РК. Однако такой односторонний подход нельзя признать справедливым, так как эта проблема – общая для всех стран ЦА.

Читайте также
Казахстан способен сорвать сделку ОПЕК+

TELEGRAF.BY: «Белорусско-китайским спецмашинам дали зеленый свет в России и Казахстане» - Россия, Казахстан и другие страны дали зеленый свет на реализацию и эксплуатацию спецтехники, создаваемой Минским автозаводом вместе с мировым автогигантом Zoomlion. 25-тонный автокран ZMC-25 получил Сертификат соответствия техническому регламенту и Одобрение типа транспортного средства.

IA-CENTR.RU: «Казахстанцы снова дружат с киргизами. А с узбеками чуть больше» - Эксперты Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития презентовали результаты опроса, проведенного среди граждан государств - членов Евразийского экономического союза, Таджикистана и Молдовы.

VELOLIVE.COM: «Мигель Лопес: «Я готов к роли капитана команды «Астана», команда в меня поверила» - В 2018 году 23-летний колумбийский велогонщик Мигель ЛОПЕС начнёт в казахстанской команде «Астана» свой четвёртый сезон. В этом году, несмотря на травмы и падения, Лопес не только впервые в карьере проехал до конца Гран-тур – Вуэльту Испании-2017, но и выиграл на нём два этапа, а также завершил Гран-тур в десятке сильнейших общего зачёта. Велопорталу VeloLIVE.com удалось побеседовать с Мигелем Анхелем Лопесом перед презентацией команды «Астана» и узнать о том, как он оценивает сезон этого года и какие задачи ставит на 2018 год.

Фото: vk.com

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Миллиардный штраф заплатит китайская компания "Синьсин"
Экологи ВКО вновь нашли нарушения в работе предприятия, взыскивающего немалые суммы с казахстанских фирм
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска жалуются на подтопление дачных домов
Речь идет о дачах в микрорайоне Заречный, многие из которых признаны единственным жильём
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.