Как Владимир Божко устроил встряску чиновникам

5582 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Суббота, 27 Июн 2015, 09:02

Но когда случится землетрясение, мы все равно не узнаем

Землетрясения в Казахстане предсказать невозможно так же, как и девальвацию. Как выяснилось на заседании по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, прошедшем сегодня в Астане, на оборудовании и техническом оснащении прогнозных институтов очень сильно экономили. Если и будут какие-нибудь прогнозы для населения, то только положительные.

В ходе заседания о проблемах сейсмобезопасности замминистра внутренних дел Владимир БОЖКО вел себя немного странно. Словно это не он управлял службой ЧС последние 8 лет, а какой-то случайный чиновник, не получавший ни единого бюджетного миллиарда на сейсмобезопасность. Нахмурив брови, он с удивленным видом задавал простецкие вопросы, чем обескураживал докладчиков, которые прежде чем отвечать, брали паузу и в своих ответах все равно противоречили друг другу.

- С кем согласовывается проектно-сметная документация по сейсмоусилению? – спрашивал Владимир Божко директора центра сейсмостойкости КазНИИСА Ералы ШАКБАРОВА, обсуждая вопросы строительства новых зданий в Алматы.

- С нами в большинстве случаев не согласовывают, - честно ответил Шакбаров. - КазНИИСА выдает рекомендации. После выдачи рекомендаций у нас теряется связь с этим зданием, так как приступают к работе проектные организации и функции КазНИИСА выпадают. (…) Те объекты сейсмоусилены или нет, нам это неизвестно.

Качеством контроля за сейсмостойкостью новых объектов Владимир Божко поинтересовался и у руководителя Института сейсмологии Танаткана БАСКАРАЕВА. Но тот, напротив, доложил, что все в порядке, жить и работать в алматинских высотках совсем безопасно, правда, скромно заметил, что в этом вопросе надо бы возродить советские механизмы технадзора, не говоря уже о внедрении международных стандартов. Институт сейсмологии день и ночь следит за сейсмическими изменениями мегаполиса на оборудовании 15-летней давности.

- Республиканская система сейсмологических наблюдений за последний год не претерпела никаких изменений: ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения, - признался директор и добавил, что в этом году сильных разрушительных землетрясений в Алматы и Алматинской области не ожидается.

В ходе заседания выяснилось, что за годы правления Владимира БОЖКО так и не были созданы карты сейсмического микрорайонирования для крупных городов.

- К примеру, за последние 3 года территория города Алматы увеличилась, при этом новая территория расположена в сложных горных и предгорных зонах, где практически не исследованы сейсмотектонические, инженерно-геологические отношения. То есть часть города Алматы выстраивается без учета данных обновленной карты сейсмического микрорайонирования, - сказал зампред Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир БЕККЕР.

В настоящее время сейсмоусиление требуется в зданиях 470 школ, 270 больниц, 198 детских садов, 1046 общественных зданий и сооружений и больше полутысячи зданий производственных предприятий.

Все выступающие на заседании просили улучшить финансирование. Когда очередь дошла до докладов представителей Минобразования и науки, выяснилось, что чиновник, обещавший прийти на заседание, отсутствует, что привело Божко в ярость. Замминистра тут же дал поручение сообщить в правительство о безобразном отношении к его ведомству.

- Занимается внутренними разборками?!! – спросил он сам себя, вероятно, имея в виду конфликт между министром Асланом САРИНЖИПОВЫМ и депутатом Азатом ПЕРУАШЕВЫМ.

Образовавшееся в ряду докладов «окно» поспешил заполнить представитель Министерства здравоохранения и социального развития Аслан КИНАЯТОВ.

Взвинченный Владимир Божко внимательно выслушал его, а потом обрушился с критикой за то, что Минобразования не заставляет акиматы заботиться о сейсмоусилении школ.

- Мы помним все сверхтрагичные события в Спитаке, когда рушились школы, и детишек накрывало плитами перекрытия. Это было страшно. Люди с ума сходили, когда разбирали такие завалы. Что, нет у вас

озабоченности по этому вопросу, что ли? Почему вы не побуждаете акиматы, чтобы их управления образования инициировали в бюджетном процессе распределение средств на эти дела?

- Заявки формируют акиматы регионов, поэтому здесь все должно исходить от местных исполнительных органов.

- Значит, грош цена центральным органам, которые не побуждают то, что должно обеспечить безопасность граждан, - вспылил Божко. - Я уже не говорю про высокий уровень образования, извините, конкурентность образовательных систем. Тогда зачем мы сидим здесь, зачем у нас комиссия в центральных органах? Что за заявления, извините?

Было понятно, что в компетенцию Кинаятова этот вопрос не входит. Но Божко не успокаивался. Критика подчиненного, хотя бы и чужого, должна была прозвучать. Ругать своих Божко не хотел.

В ходе заседания чиновники МВД напомнили, что одна треть территории Казахстана сейсмоопасна. На ней проживает более шести миллионов человек, расположено свыше 400 населенных пунктов, сосредоточено 40 процентов промышленного производства.

Общая риторика заседания сводилась к тому, что в ближайшее время бедным казахстанцам понадобится еще и Единый сейсмологический центр. Бюджет новой задумки пока неизвестен.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
Малому бизнесу в ВКО придётся договариваться с населением, чтобы снизить счета за тепло
При этом затраты на приобретение нужного оборудования лягут на плечи простых граждан
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по убийству Шерзата Полата: в зал суда вызвали "скорую"
17 апреля началось главное судебное разбирательство
Жители ЖК “Ак Бота” подали иск к Досаеву, они требуют установить дорогу вне их земельного участка
Жильцы не стали ждать, когда акимат установит новый сервитут, и пошли на опережение
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.