Как коронавирус меняет мышление и заставляет действовать

4495 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Воскресенье, 05 Апр 2020, 10:00

С помощью соцсетей на рассмотрение Нацпалаты вынесли проблему, которая не решалась пять лет

Пандемия коронавируса с её самоизоляцией и социальные сети кардинально меняют нашу жизнь. Сегодня жалоба, размещённая в соцсетях, не просто обращает на себя пристальное внимание различных структур, но и зачастую решает копившуюся много лет проблему. И не только локального уровня в виде убранной кучи мусора, но и глобального – на уровне государства.

Читайте также
Самокат на тендерной тяге

28 марта на интернет-ресурсе обзорно-аналитического журнала "Exclusive" вышел выпуск программы "Мозговой штурм" на тему "Бизнес Казахстана: через полгода спасать будет некого". В нём председатель правления ОЮЛ "Союз обрабатывающей промышленности", президент Алматинского вентиляторного завода Марат БАККУЛОВ с генеральным директором ТОО "ПКФ Торнадо PLUS", вице-президентом АПМДП РК Игорем ПРОЦЕНКО подняли проблемы, связанные с нынешним кризисом, а также вопрос выдачи национальных сертификатов СТ-КЗ.

- Мы пять лет пытаемся решить эту проблему. Но ситуация с тех пор мало изменилась. Вопрос в квалификации экспертов, которые проводят аудит на наличие СТ-КЗ. Как правило, вопрос решается просто, по-нашему, то есть за деньги. А знаете, почему? Потому что нет внятных и четких инструментов по определению этого статуса. Кого назвать производителем, скажем, мебельной продукции? Это предприятие, находящееся в гараже с одним станком и выплачивающее налоги, или это предприятие промышленного типа, которое имеет в своем штате абсолютно легальное количество работников, платящих налоги? В итоге большинство предприятий получает местный сертификат и продолжает импортировать свою продукцию из России или Китая, - сказал Игорь Проценко во время записи программы.

Читайте также
За что задержан аким Кызылординской области

3 апреля в редакцию "Exclusive" поступила претензия от Национальной палаты предпринимателей: "В выпуске программы и интервью распространены сведения, порочащие деловую репутацию Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (далее – НПП), которые не соответствуют действительности".

Претензии и требование опровержения касались и тех самых слов Игоря Проценко.

"Начиная с 16:10 минуты видеоролика в интервью И. Проценко утверждает: "По сути дела, за деньги можно решить все". Исключением, по словам И. Проценко, является Палата предпринимателей г. Алматы, где за деньги не решить. Далее И. Проценко указывает на некомпетентность экспертов-аудиторов от РПП, которые выезжают для проведения аудита на подтверждение индустриального потенциала заявителя. При этом, со слов И.Проценко, "где-то это делается за деньги, где-то это делается в силу некомпетентности эксперта".

Читайте также
Сколько Алматы сэкономил на отмене праздников

Утверждения И. Проценко также не соответствуют действительности. Данные утверждения порочат деловую репутацию НПП и региональных палат предпринимателей (далее – РПП), так как содержат прямое обвинение в коррупции без приведения фактов и доказательств. Более того, считаем, что утверждения И.Проценко содержат признаки уголовного преступления - клеветы (ст. 130 УК РК).

Как уже отмечалось ранее, эксперты-аудиторы не являются сотрудниками НПП и проходят аттестацию в КТРМ", - говорится в претензии Нацплаты.

3 апреля Игорь Проценко пишет пост на своей странице в Facebook, где вновь поднимает проблему: "Центральному аппарату стоило бы более внимательно прислушиваться к мнению бизнеса, время исчерпано, и чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер, и скорость принятия решений должна быть на два порядка выше. Необходим оперативный и конструктивный диалог! Лично я не настроен ждать еще пять лет!".

В тот же день председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай МЫРЗАХМЕТОВ отвечает в комментариях, сообщая, что "не всё, наверное, идеально в деятельности разветвлённой сети палаты, у нас иллюзии нет на этот счёт, работаем постоянно над совершенствованием бизнес-процессов по оказанию сервиса своим членам, ждём ваши конструктивные предложения, не время сейчас заниматься выяснением отношений".

Тут же, в ходе переписки Мырзахметов предлагает собеседникам: "Можно провести оперативно онлайн-заседание Комитета обрабатывающей промышленности, где участвуют ваши коллеги из других ассоциаций, есть быстрые и легальные пути реализации конструктивных предложений".

Более того, председатель правления обозначает конкретный срок – в понедельник, 6 апреля, собрать заседание комитета.

В субботу, 4 апреля, Игорь Проценко публикует новый пост на странице, где пишет: "Если кто-то увидел в моих действиях стремление оскорбить всех работников палаты, уверяю вас, коллеги, это не так! И вас, Аблай Исабекович, у меня кусать не было задачи. Если обидел лично вас, прошу простить! Также прошу вмешаться в работу комитета обрабатывающей промышленности лично. Надеюсь, с вашей помощью мы сможем оперативно решить озвученные выше проблемы! И решить на следующей неделе! Теперь все и окончательно. И да, я судов не боюсь!!!".

Впрочем, судя по комментариям Аблая Мырзахметова, в Нацпалате тоже понимают, что суды сейчас не принесут никакой пользы. Польза может быть от конкретных действия и решений. К тому же, проклятый коронавирус учит нас принимать их очень оперативно и с использованием современных средств коммуникаций. Поэтому с нетерпением будем ждать понедельника. И надеяться, что проблема, которую не могли решить за пять лет, перестанет быть проблемой, благодаря нескольким постам и комментариям в соцсетях.

А вечером 4 апреля под последним постом Игоря Проценко появился вот такой комментарий Аблая Мырзахметова: "Поступок считается, не все, к сожалению, могут найти в себе смелость так написать, вопрос не во мне, я не обидчивый".

Вот так небольшой конфликт в сети повернулся на общее благо.

Фотоколлаж: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером