Как будет проходить вакцинация от коронавируса в Алматы

2873 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Апр 2021, 15:30

Кому, где и как можно получить прививку

В Управлении общественного здоровья Алматы ответили на вопросы о вакцинации, передает "Казинформ".

Вакцинация проводится лицам с 18 лет и старше.

Читайте также
О вакцинации и нравственности Евросоюза

"Лица старше 65 лет, состоящие на учёте с хроническими сердечно-сосудистыми, обструктивными бронхо-легочными заболеваниями, сахарным диабетом могут получить прививку при отсутствии медицинских противопоказаний в территориальной поликлинике. К вакцинации допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке", - отметили в управлении.

Перед проведением вакцинации проводится обязательный опрос и осмотр врача с измерением температуры тела, сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы и осмотром зева.

В случае, если температура превышает 37°С, вакцинация откладывается.

"Вакцинация проводится двукратно с интервалом в 3 недели. После введения организм начинает вырабатывать антитела. Устойчивый иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации. После первой и второй вакцинации в течение 42 дней следует соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, гигиену рук. Вакцина не лечит, а защищает от заболевания", - отметили в управлении.

Кто подлежит вакцинации

Лица, имеющие высокий риск инфицирования коронавирусной инфекцией (по приоритетности):

  • медицинские работники,
  • педагоги,
  • участковые полицейские,
  • студенты,
  • персонал и контингент медико-социальных и закрытых детских учреждений,
  • сотрудники службы чрезвычайных ситуаций, министерств обороны, внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Службы Государственной охраны Республики Казахстан,
  • контингент Управления делами президента РК,
  • государственные служащие,
  • граждане Республики Казахстан, являющиеся сотрудниками дипломатических, консульских учреждений, аккредитованных в Казахстане,
  • члены национальных сборных команд,
  • лица с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистой системы).
Читайте также
Токаев дал Цою один месяц на исправление ситуации

Дополнительные группы населения:

  • лица старше 65 лет, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями,
  • лица, работающие вахтовым методом,
  • сотрудники центров обслуживания населения, средств массовой информации, аэропортов, авиакомпаний, работники железнодорожной отрасли, промышленных, пищевых, торговых предприятий,
  • интервьюеры для проведения национальной переписи населения,
  • государственные служащие и другие лица, желающие получить вакцинацию.

Контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина.

Переболевшим любыми формами КВИ рекомендуется привить через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией.

"Перед вакцинацией проведение ПЦР тестирования на КВИ и исследования на антитела необязательно, так как к вакцинации допускаются после опроса, осмотра врача, при наличии медицинских противопоказаний вакцинация откладывается. У переболевших КВИ через 4-6 месяцев уровень антител снижается, поэтому рекомендуется вакцинироваться через 6 месяцев после выздоровления", - рассказали в УОЗ.

Кроме того, на базе ТРЦ будут организованы временные мобильные прививочные пункты, вакцинацию будут осуществлять выездные прививочные бригады (в составе врача, прививочной медсестры, мед регистраторов, имеющих допуск к проведению вакцинации) территориальных поликлиник в соответствии требованиям санитарных правил. Получить прививку также можно в прививочных кабинетах - территориальных медицинских организаций; в передвижных прививочных пунктах - организованных на территории торговых центров, рынков; в медицинских пунктах специального контингента - по месту службы соответствующего ведомства.

Ранее сообщалось, что Алматы ежемесячно будут выделять 250 тысяч доз вакцины.

Также в апреле будет развернуто 250 пунктов вакцинации.

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана