Гульжана Карагусова: Халявы не бывает

9346 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 03 Фев 2017, 09:00

Депутаты парламента разъяснили медикам послание президента

* Власть требует ожидания

* Кто поймет депутата?

* Шпаргалка для врача

* Земельный вопрос заслуживает аплодисментов 

Власть требует ожидания

Читайте также
Послание президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

В четверг, 2 февраля, депутат мажилиса Гульжана КАРАГУСОВА попросила извинения у столичных врачей за то, что их собрали за час до запланированной встречи с депутатами. 

- Нас в коридоре сейчас поймали (журналисты — А.Б.), сказали что по нашей вине вас за час собрали. Если это так, я приношу извинения, - сказала она присутствующим.

В том, что врачи были вынуждены убивать время в пустом зале в ожидании начала мероприятия, вины депутатов, на самом деле, не было. Это партийное руководство решило перестраховаться и вызвало медицинских работников пораньше.

- Ну извините, народ собрать… Это же обсуждение же! - на бегу объяснила мне причину зампредседателя филиала «Оркениет» партии «Нур Отан» Мария УТЕБАЕВА.

Врачей, борющихся со сном после ночной смены, партийные лидеры пересаживали как послушных детей в кресла поближе к спикерам, но первый ряд так и остался пустым. 

Кроме депутатов на встречу с врачами приехали представители АО «Жилстройсбербанк» , НУХ «Байтерек» и Комитета по делам строительства и ЖКХ.

Кто поймет депутата?

Читайте также
Призрак третьей модернизации

По сценарию, депутат Татьяна ЯКОВЛЕВА (на снимке) должна была рассказать о пользе жилищной программы «Нурлы жер» и важности развития предпринимательства.

Понять ее спич местами было невозможно. Но врачи предпочитали не уточнять, что на самом деле  хотела сказать им депутат.

- Сегодня у нас очень большой фронт работы, хотя многие говорят у нас, что нет работы. Работы очень много, если каждый человек ответственен за себя, за свою жизнь и за свою семью в будущем. Поэтому мы все должны адаптироваться в эту среду в плане того, что наша жизнь зависит и от нас в том числе в первую очередь, потому что сегодня надо взять все рычаги. Во-первых, прочитать все документы, которые связаны с реализацией поставленных целей. В них есть определенные программы, которые, я думаю, заинтересуют каждую нишу здесь присутствующих участников нашего собрания. Поэтому сегодня мы пришли не только для того, чтобы просто прочитать и рассказать, а для того, чтобы вместе с вами понять, куда мы дальше будем двигаться, - говорила депутат Яковлева.

В глубине зале то и дело слышался шепот врачей, переговаривающихся с коллегами по телефону.

- Надо капельницу поставить… температура... во сколько заступил?

Тем временем Гульжана Карагусова (на снимке) рассказывала о третьей модернизации, цифровом Казахстане, новой инновационной экономике, открытом правительстве и благах предстоящего перераспределения властных полномочий.

Читайте также
Дешевая нефть бумерангом ударила по «КазМунайГазу»

- Получалось так: правительство или какой-то министр пишет программу. Ее утверждает президент. И все. Ответственности нет. Утверждает же другой товарищ. Так вот сейчас (…) не просто прописывается, а правительство в целом, каждый отдельный министр, каждое отдельный администратор программы должен нести ответственность за то, что он наваял  (…) Ответственность, за тот результат, который он прописал в конце программы, - объясняла она докторам.

Шпаргалка для врача

Стиль речи депутатов больше напоминал школьную лекцию.  Нуротановцы позаботились и о шпаргалках. Врачи держали в руках листки с вопросами, заботливо подготовленными партийцами. Но они так и  не пригодились, благодаря присутствию технических сотрудников, которые без принуждения, но очень сумбурно формулировали волнующие их вопросы.

-  Я вот смотрю наше телевидение. Может у меня своя призма. (...) Но мне кажется, там не все говорят.  (...) Меня дважды обманывали мошенники, но я так и не добился того, чтобы полиция их задержала, - жаловался инженер одного из медицинских учреждений.

- Когда мы все хотели демократическую рыночную экономику, будучи политэкономом, я всегда говорила: рыночная экономика, если она не будет социально направленная, это такой жесткий механизм, которому ни до чего нет дела. Кто ты, откуда, как твоя фамилия. Попал в кризис — все, - отвечала ему Гульжана Карагусова. - Так вот сейчас наше государство, увидев это, сделало то, о чем мы с вами говорили. То, что вы говорите мошенники, они есть, были...

- И будут, -  подсказала Татьяна Яковлева.

- И, к сожалению, будут — продолжила Карагусова. - Здесь только мы сами должны четко понимать. Я грубо скажу, но халявы не бывает. Не бывает Буратино, который 4 золотых закопал, а там выросло дерево. Надо быть очень внимательным. И доверяя свои кровно заработанные деньги, двадцать раз перечитать, пересмотреть, есть интернет — посмотреть есть ли лицензия. Только потом отдавать свои деньги. В сказки верить не надо.

Земельный вопрос заслуживает аплодисментов

Читайте также
Страшный суд: адвокаты не помогут

Несколько медиков проконсультировались у спикеров о возможностях покупки жилья по госпрограммам.

Один из сотрудников технической службы поинтересовался мнением депутатов о слухах в интернете, пугающих граждан передачей казахстанских земель Российской Федерации.

Гульжана Карагусова отвечала, что это невозможно, а врачи, утомленные дискуссией, тоскливо глядели куда-то сквозь спикеров, пока еще один участник встречи не поинтересовался десятью сотками земли.

- Вот вы говорите о земле. Мы, астанинцы, когда свои 10 соток получим? - спросил пожилой мужчина .

Бурные аплодисменты прервали его.

- Разговор что-то затянулся, - продолжал мужчина. - Когда нам землю дадите: после ЭКСПО или после 2050 года?

- Это реально! -  крикнула в зал Карагусова.

- Когда ?

- По Астане.Свободной земли нет. Вы должны это понимать, - улыбаясь отвечал председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Бакытжан КАЧАКОВ.

- Ну вы извините. Страна 9 место в мире занимает. Всего 17 млн населения, - не унимался мужчина.

Читайте также
Министр здравоохранения впервые вышел в народ

- Как в России сейчас. В Приморском крае — пожалуйста , получай бесплатно. То есть вокруг Астаны нет земли. Сен просто айт — баска жерден ал, - подсказывала Гульжана Карагусова шепотом и Качаков  воспользовался ее советом.  

- В приближенных к Астане районах вы можете получить землю, например, в Косшы, - ответил он в микрофон. 

Гульжана Карагусова внесла уточнения.

- Мы имеем право на 10 соток каждый. (…) Мы же в одной только Астане жить не будем. То есть, право получить участок есть по всей территории Казахста-а-а-а-а-на, - зачем-то на распев произнесла она. - Пожалуйста, так вы не в Астане, а в областях получите.

- Так и там не дают, - стали жаловаться врачи. - Я в Коянды хотела получить. Уже 11 лет прошло. Акимат отвечает, что нет земли.

Комментировать работу региональных властей спикеры не стали. Речь депутата Яковлевой была не такой импульсивной, как у ее коллеги Гульжаны Карагусовой, зато назидательной. 

- Я призываю вас всех к тому, чтобы наша встреча, целью которой является обсуждение послания президента, реформ, которые происходят в нашей стране, она в каждом из вас побудила стимулы к тому, чтобы каждый выстроил свою линию жизни с учетом тех направлений и стимулов, которые сегодня дает государство для каждого. Поэтому каждый из нас должен быть успешным, счастливым, - сказала она.

- Конспектируй, - грустно подшучивали врачи друг над другом.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.