Еще один казахстанский многоженец проживает в Алматинской области

24148 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 16 Сен 2017, 11:00

Обзор казахоязычной прессы (16 сентября)

* В Алматы рассматривается иск чиновника к журналисту Таукиной

* Удобная латиница может обойтись гораздо дороже

* Останки Кейки батыра захоронены на его родине

* Пользователи обсуждают голого мужчину Карины Абдуллиной

Читайте также
Каракалпакские оппозиционеры заговорили о присоединении к Казахстану

NUR.KZ: «Төрт әйелімен бақытты өмір сүретін алматылық қария жұбайларын көрсетті» («Аксакал из Алматинской области рассказал о счастливой жизни с четырьмя женами) - У Сейиткали ЫБЫТАЕВА из села Ушконыр Алматинской области четыре жены, семеро дочерей, один сын и восемь внуков.

Многоженство - одна из тем, которая в последнее время бурно обсуждается в казахстанском обществе. Одни считают, что это блажь некоторых мужчин, а другие - спасением для незамужних девушек и предлагают узаконить многоженство. Один из них 68-летний Сейиткали кажы, главный имам мечети «Сәт» села Ушконыр под Алматы.

В первый раз мужчина женился, когда ему было 28 лет. Он сразу предупредил первую жену - Балсару, что в будущем намерен взять еще несколько жен. Супруга не возражала. В 33 года взял вторую жену по имени Еркин. А на третьей женился, когда ему уже было под 50. Ырыскуль осталась вдовой после смерти мужа, который приходился родственником аксакалу. Когда Сейиткали Ыбытаеву исполнилось 53 года, он встретил четвертую жену - Ботагоз.

«Увидел молоденькую медсестру на работе первой жены. Влюбился. Рассказал ей о том, что у меня есть три жены и предложил стать четвертой. Она согласилась, так я женился на 20-летней красавице. Были соблюдены все традиции: сватовство, калым», – вспоминает он.

По его словам, все жены живут раздельно, аксакал ночует у них по очереди, но созваниваются каждый день. Жены очень уважают его и не обижаются, более того предлагают к 70 годам взять еще одну токал.

Читайте также
Почему казахи перестали любить Геннадия Головкина

AZATTYQ.ORG: «Шенеуніктің журналист Таукинаға шағымы қайта қарала бастады» («Иск чиновника к журналисту Таукиной рассматривается снова») - В Бостандыкском районном суде Алматы во второй раз начался судебный процесс по иску заместителя акима Алмалинского района Ермека БЕЙСЕУОВА к журналисту и правозащитнику Розлане ТАУКИНОЙ.

Ранее, 10 августа, апелляционный суд Алматы отменил определение Бостандыкского районного суда от 9 июня, который оставил иск Бейсеуова без расссмотрения и вернул дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

На первом заседании истец и его представитель отсутствовали. Судья Аида АБИЛМАЖИНОВА предложила Таукиной определиться в выборе одного из двух вариантов в отношении иска Бейсеуова: просить суд об отказе в рассмотрении иска или просить об отказе в удовлетворении иска. Представители ответчика остановились на втором варианте. Они также попросили суд потребовать от истца явки в суд. Судья Абилмажинова удовлетворила это ходатайство. Следующее судебное заседание назначено на 21 сентября, говорится в сообщении.

BAQ.KZ: «Кейкі батырдың бас сүйегі Тасты ауылында жер қойнына тапсырылды» («Останки Кейки батыра захоронены в ауле Тасты») - В мероприятии, прошедшем на родине батыра – в селе Тасты Амангельдинского района Костанайской области, приняли участие госсекретарь Гульшара АБДИКАЛЫКОВА, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, а также потомок батыра Серик АКЫЛБАЕВ, депутаты парламента, местные акимы и жители.

После обряда захоронения в городе Аркалык состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная жизни батыра.

 

Читайте также
Жители села Кенкияк просят у акима «халяльный» детский сад

QAZAQUNI.KZ:«Латиница пернетақта үшін емес, тіл үшін: «бір дыбыс - бір әріп!» («Латиница не для клавиатуры, а для языка: «один звук – одна буква!») - По мнению журналиста Дастана ЕЛДЕСА, предложенный вариант нового казахского алфавита на основе латиницы из 25 букв приведет к утрате уникальных казахских звуков.

«Вариант графики основан на существующей английской клавиатуре без диакритических знаков (надбуквенных или подбуквенных дополнительных знаков), без дополнительных драйверов, без дополнительных настроек; все сервисы автоматически бесплатно становятся доступными. Просто, экономно и доступно! В любой точке мира, где есть английская клавиатура, вы можете писать на казахском – это удобно и иностранцам (как будто казахский язык – один из мировых языков).
Но это обманчивая простота и экономичность может обернуться в будущем для казахского языка большими проблемами. Не говоря о том, что этот вариант сделает казахские тексты гораздо длиннее за счет сдвоенных букв – ведь буквы Ә, Ө, Ү, Ң, Ғ, Ж, Ш часто используются (Ә – ae, Ө – oe, Ү – ue, Ң – ng, Ғ – gh, Ж – zh, Ш – sh). К тому же набор такого текста займет больше времени. Можете представить, как увеличится в объеме бумажный вариант книги «Абай жолы»? То есть это экономия на компьютерных программах обернется огромными затратами в издании книг, журналов, газет, документов и другой бумажной продукции, а тексты станут длинными и трудно читаемыми», -
считает он.

JULDIZDAR.KZ: «Танымал отандық әнші желіге жігітінің тыр жалаңаш суретін салды» («Известная певица выложила в соцсети обнаженное фото своего мужчины») - Пользователи обсуждают скандальное фото, которое появилось на странице певицы Карины АБДУЛЛИНОЙ в Instagram.

«Ты меня не буди, Мне и так хорошо!», - подписала певица фото, на котором голый мужчина запечатлен со спины. Судя по всему, фотография сделана в гостиничном номере. Подписчики тут же принялись комментировать откровенное фото:  «А почему не спереди?», «Вот это фото!», «Фу, ужас!», «Женщин так фотографировать можно, а как мужчина, так сразу фу! Что такое?».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Предприятие депутатки Мамутовой снова напугало людей разноцветным дымом
В этот раз власти даже отменили офлайн занятия в школах и перевели детей на дистанционное обучение
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.