Экс-замглавврача больницы в Жамбылской области, где отбирали COVID-надбавки, отправили в тюрьму

3863 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Суббота, 18 Сен 2021, 18:00

Суд апелляционной инстанции изменил приговор и дал реальный срок вместо ограничения свободы

Читайте также
За публикации после взрывов в Жамбылской области два журналиста проходят свидетелями по уголовным делам

38-летнему Абзалу БАЙТОРИЕВУ, экс-замглавврачу Жуалынской райбольницы, придется провести в местах лишения свободы 3 года.

Отсчет срока его заключения начался с 7 сентября 2021 года. Именно в этот день так решила апелляционная коллегия по уголовным делам во главе с председателем, судьей Нурмухамматом АБИДОВЫМ и ее членами - Азаматом ТЛЕПОВЫМ и Мейирханом АТИБЕКОВЫМ, которая изменила приговор Жуалынского райсуда.

Ранее, 9 июля, судья Баглан ЖАМАЛБЕКУЛЫ назначил Абзалу Байториеву, а также экс-главе отдела кадров больницы Хамзе ОМАНОВУ и экс-кассиру клиники Эльмире МЫРЗАЛИЕВОЙ наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет.

В Жуалынском райсуде также было вынесено частное определение в отношении экс-главврача Алпысбая БАТИХАНА, которое было направлено в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Из постановления апелляционной коллегии стало известно, что прокурор подал жалобу на приговор суда первой инстанции и попросил назначить всем троим наказание в виде лишения свободы: Абзала Байториева и Эльмиру Мырзалиеву надзорный орган просил лишить свободы на 3 года, а Хамзу Оманова – на 4.

Наряду с этим апелляционные жалобы подал и Алпысбай Батихан с просьбой отменить частное определение в свой адрес, а адвокат Хамзы Оманова в своей жалобе просил освободить от ответственности его доверителя и полностью оправдать.

Апелляционная коллегия отменила частное определение в отношении экс-главврача в связи с его смертью, приговор кадровику и кассиру суд посчитал справедливым и оставил его в силе.

Читайте также
Аким в Жамбылской области подал в суд на блогера и просит 500 тыс. тенге морального ущерба

А по экс-замглавврачу Абзалу Байториеву коллегия судей посчитала, что при назначении ему наказания в суде первой инстанции там не учли его "активности, опасности для общества, попранных законных прав многочисленных потерпевших" и потому необоснованно определили наказание в виде ограничения свободы.

Кроме этого, в постановлении апелляционной коллегии перечислили фамилии медработников, у которых отбирали COVID-надбавки, а также их суммы.

Так 23 работникам, проходившим по делу потерпевшими, было перечислено 4 416 809 тенге, из которых у них отняли 2 711 000 тенге.

Больше всех - у БАЙДУАЛИЕВОЙ: из поступивших ей на счет 377 833 тенге медработнику пришлось отдать 307 000 тенге.

Этот скандал, закончившийся судебными приговорами, начался после публикации летом прошлого года в Youtube видеообращения лаборантки Жуалынской ЦРБ Фариды ЖАНБАТЫРОВОЙ (на фото ниже).

Женщина пожаловалась, что у нее отбирали надбавки за работу в условиях пандемии и просила помощи у президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

После поднявшегося шума аким области Бердибек САПАРБАЕВ направил в райцентр комплексную комиссию, по итогам проверки которой пообещал, что Батихан Алпысбай будет уволен.

Главврача действительно уволили, спустя примерно 4 месяца, после общественного резонанса. Он подал жалобу в облуправление инспекции труда, тогда возглавляемое экс-акимом Тараза Кайратом ДОСАЕВЫМ, которое признало приказ об увольнении незаконным и предписало восстановить Батихана Алпысбая в должности.

Читайте также
В Жамбылской области справившего свой юбилей в ресторане акима района оштрафовали

Также он подал иск в Таразский городской суд на облуправление здравоохранения с требованием вернуть его на работу. Этот процесс он проиграл – суд не удовлетворил его требования, однако суд апелляционной инстанции, куда он подал жалобу, принял решение восстановить его в должности. А заодно выплатить деньги, которые он не получал за время вынужденного "простоя".

После видеообращения лаборантки Антикоррупционная служба начала досудебное расследование, которое закончилось тем, что на скамью подсудимых сели экс-замглавврача больницы Абзал БАЙТОРИЕВ, кадровик Хамза ОМАНОВ и кассир Эльмира МЫРЗАЛИЕВА.

Судья Жуалынского райсуда Баглан ЖАМАЛБЕКУЛЫ признал их виновными и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 года 6 месяцев до 4 лет.

23 августа в Жуалинской райбольнице сообщили о смерти экс-главврача Батихана Алпысбая. По некоторым данным, он скончался от коронавируса.

Читайте по теме:

В Жамбылской области у медиков забирали часть коронавирусных премий

Руководство больницы, где отбирали «коронавирусные» надбавки, находится под следствием

Главврач райбольницы, где отбирали надбавки за COVID-19, продолжает работать

Главврач больницы в Жамбылской области, где у медиков отбирали "коронавирусные" надбавки, уволен

Кассир райбольницы в Жамбылской области, где забирали COVID-надбавки, обратилась к Токаеву и Шпекбаеву

Экс-главврач больницы, где отбирали COVID-надбавки, хочет отсудить у главы облздрава 1 млн тенге

Экс-главврач райбольницы, где отбирали надбавки за COVID, через суд вернулся на должность

В Жамбылской области начался суд по делу о поборах при выплате надбавок за COVID-19

Виновных в незаконном сборе надбавок за COVID в райбольнице в Жамбылской области судья не стал лишать свободы

В Жамбылской области умер главврач райбольницы, где отбирали надбавки за коронавирус

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.