Экс-начальник, мешавший задержать пьяного опера, требует должность в ДВД

4296 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 16 Апр 2024, 17:30

Но такое поведение суд не посчитал доблестью

Талгат САЛЕНОВ, заместитель начальника Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции по Актюбинской области, в апреле прошлого года, как сказано в материалах дела, решил вступиться за своего подчинённого.

Дело в том, что 23 апреля 2023 года, примерно в 00.30 часов, остановленный полицией за управлением машиной в пьяном виде оперуполномоченный отдела по противодействию наркопреступности Управления полиции Актобе капитан полиции ЖАУБАТЫРОВ отказался проходить медосвидетельствование. Как сказано в деле, в час ночи, находясь возле здания Актюбинского областного наркологического диспансера, Саленов оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей, препятствовал их работе.

Читайте также
Актюбинский полицейский чуть не убил начальника из секретного подразделения

Другими словами, Саленов, видимо, войдя в положение своего подчинённого, вместо того чтобы помочь коллегам, наоборот, не давал полицейским завести пьяного опера в медкабинет. Начальник так активно заступался за нетрезвого опера, не давая привлечь его к адмответственности, что на него самого составили административный протокол по статье 667 КоАП РКК "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, государственной фельдъегерской службы, судебного пристава, судебного исполнителя" и уволили за "препятствование нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей"

Однако Саленов с увольнением не согласился. В суде он потребовал его восстановить в должности и заплатить ему за моральный вред. Также он был согласен рассмотреть иные должности в ДВД. Но ни горсуд, ни облсуд восстанавливать бывшего полицейского не стали. Судьи согласились с тем, что попытка спасти опера от освидетельствования – это не доблесть, а грубое нарушение служебной дисциплины.

Ratel.kz писал о Саленове, когда рассказывал, как полицейские спровоцировали актюбинца купить наркотики и чуть не отправили его в тюрьму. Тогда полицейские задержали актюбинца, который периодически покуривал анашу. Полиция, обманув задержанного, пообещала ему условный срок, если он сделает звонок другу и попросит того купить для него еще "травы". Друг пошёл навстречу знакомому и приобрёл для него зелье, после чего полиция задержала и его. В ходе обыска дома он добровольно выдал 18 пакетов с анашой, плюс к этому у него в машине изъяли 41 пакет с марихуаной весом в 1249,63 граммов.

Читайте также
Актюбинские полицейские чуть не довели блогера до самоубийства

После того как наркотики изъяли, в отношении мужчины возбудили дело по статье "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта". Полиция обманула первого задержанного – суд приговорил его к 10 годам колонии. А тот, кто покупал для него наркотик – вышел на свободу. Как сказано в приговоре, наркотики, изъятые полицейскими в машине у актюбинца, те самые, которые он купил для друга и вёз в машине – полиция изъяла незаконно. Обыск авто не был санкционирован, об этом прокурор вспомнил только в суде и вынужден был отказаться от обвинения, так как найденные вещдоки суд мог признать недопустимым доказательством. Кроме того, чудеса произошли с пакетами, в которые полиция упаковала изъятые в квартире наркотики. Один из них, когда пришёл на экспертизу, был меньше, было видно, что его переупаковывали. Всё это прокуроры почему-то не заметили в ходе следствия. За те наркотики, что актюбинец сам выдал полиции у себя дома, он по закону ответственности не несёт, так как выдал их добровольно. А сам факт того, что задержанный позвонил другу и попросил купить для него наркотик, по закону - провокация преступления, указал суд. "Как выяснилось в ходе судебного следствия, со стороны сотрудника полиции Т. САЛЕНОВА имела место провокация, установлено, что, оказывая психологическое давление, его заставили путем обмана... приобрести наркотические средства, то есть уголовное дело возбуждено в результате неправомерных действий сотрудников полиции", - было сказано в приговоре.

Фото: polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана