Экс-начальник, мешавший задержать пьяного опера, требует должность в ДВД

4523 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 16 Апр 2024, 17:30

Но такое поведение суд не посчитал доблестью

Талгат САЛЕНОВ, заместитель начальника Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции по Актюбинской области, в апреле прошлого года, как сказано в материалах дела, решил вступиться за своего подчинённого.

Дело в том, что 23 апреля 2023 года, примерно в 00.30 часов, остановленный полицией за управлением машиной в пьяном виде оперуполномоченный отдела по противодействию наркопреступности Управления полиции Актобе капитан полиции ЖАУБАТЫРОВ отказался проходить медосвидетельствование. Как сказано в деле, в час ночи, находясь возле здания Актюбинского областного наркологического диспансера, Саленов оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей, препятствовал их работе.

Читайте также
Актюбинский полицейский чуть не убил начальника из секретного подразделения

Другими словами, Саленов, видимо, войдя в положение своего подчинённого, вместо того чтобы помочь коллегам, наоборот, не давал полицейским завести пьяного опера в медкабинет. Начальник так активно заступался за нетрезвого опера, не давая привлечь его к адмответственности, что на него самого составили административный протокол по статье 667 КоАП РКК "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, государственной фельдъегерской службы, судебного пристава, судебного исполнителя" и уволили за "препятствование нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей"

Однако Саленов с увольнением не согласился. В суде он потребовал его восстановить в должности и заплатить ему за моральный вред. Также он был согласен рассмотреть иные должности в ДВД. Но ни горсуд, ни облсуд восстанавливать бывшего полицейского не стали. Судьи согласились с тем, что попытка спасти опера от освидетельствования – это не доблесть, а грубое нарушение служебной дисциплины.

Ratel.kz писал о Саленове, когда рассказывал, как полицейские спровоцировали актюбинца купить наркотики и чуть не отправили его в тюрьму. Тогда полицейские задержали актюбинца, который периодически покуривал анашу. Полиция, обманув задержанного, пообещала ему условный срок, если он сделает звонок другу и попросит того купить для него еще "травы". Друг пошёл навстречу знакомому и приобрёл для него зелье, после чего полиция задержала и его. В ходе обыска дома он добровольно выдал 18 пакетов с анашой, плюс к этому у него в машине изъяли 41 пакет с марихуаной весом в 1249,63 граммов.

Читайте также
Актюбинские полицейские чуть не довели блогера до самоубийства

После того как наркотики изъяли, в отношении мужчины возбудили дело по статье "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта". Полиция обманула первого задержанного – суд приговорил его к 10 годам колонии. А тот, кто покупал для него наркотик – вышел на свободу. Как сказано в приговоре, наркотики, изъятые полицейскими в машине у актюбинца, те самые, которые он купил для друга и вёз в машине – полиция изъяла незаконно. Обыск авто не был санкционирован, об этом прокурор вспомнил только в суде и вынужден был отказаться от обвинения, так как найденные вещдоки суд мог признать недопустимым доказательством. Кроме того, чудеса произошли с пакетами, в которые полиция упаковала изъятые в квартире наркотики. Один из них, когда пришёл на экспертизу, был меньше, было видно, что его переупаковывали. Всё это прокуроры почему-то не заметили в ходе следствия. За те наркотики, что актюбинец сам выдал полиции у себя дома, он по закону ответственности не несёт, так как выдал их добровольно. А сам факт того, что задержанный позвонил другу и попросил купить для него наркотик, по закону - провокация преступления, указал суд. "Как выяснилось в ходе судебного следствия, со стороны сотрудника полиции Т. САЛЕНОВА имела место провокация, установлено, что, оказывая психологическое давление, его заставили путем обмана... приобрести наркотические средства, то есть уголовное дело возбуждено в результате неправомерных действий сотрудников полиции", - было сказано в приговоре.

Фото: polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай