Аким Актобе пустился в бега

4489 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 29 Мая 2017, 18:00

Актюбинский градоначальник Ильяс Испанов на марафоне, посвящённом дню города, пробежал самую маленькую дистанцию

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Кончайте на другую сторону!

Массовый забег по случаю Дня города, в воскресенье, 28 мая, стал частью программы празднования 148-летия Актобе.

Облака и небольшой дождик не помешали собравшимся ранним утром нескольким сотням человек бодро стартовать от областного акимата. Правда, организаторы рассчитывали на несколько тысяч, и чтобы создать массовость, даже задействовали административный ресурс.

Директорам городских школ за несколько дней до марафона из областного акимата разослали письма с просьбами обеспечить явку детей на мероприятие. Но, видимо, большинству актюбинских школьников сейчас не до забегов, дистанции которых составляли 3, 10 и 21 километр.

Среди бегунов в воскресное утро кроме школяров были замечены пенсионеры, госслужащие и многие другие.

Тот факт, что для многих участников марафон - разовая спортивная акция - подтверждала неспортивная обувь. 

Среди бегущих можно было увидеть не только рядовых граждан. Аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ тоже вышел на старт в сопровождении трёх подчинённых: начальника городского управления внутренней политики, руководителя жилищной инспекции и акима Саздинского сельского округа. Они преодолевали дистанцию в три километра, на которой победителей не определяли. 

Руководитель областного управления физкультуры и спорта Нурлыбек ЖУСИПОВ бежать не стал, а ограничился тем, что помахал рукой любителям бега перед стартом, сказав пару напутственных слов. Он не выглядел весёлым. Наверное, потому что желаемой массовости не получилось. Из-за ее недостатка главному по спорту в регионе последнее время часто приходится краснеть перед акимом области Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ.

Недавно, заслушивая рапорт о достижениях актюбинского спорта, тот строго отчитал руководителя управления физкультуры и спорта за неумение обеспечить полные залы зрителей на соревнованиях, куда даже вход бесплатный.

Читайте также
Спорт чиновничьих достижений

Это, по мнению акима, сильно бьёт по имиджу области. Ведь когда по телеканалам показывают репортажи с соревнований, как назло в кадр попадают именно пустые трибуны. Картинка никак никак не вяжется с акиматовскими отчётами и речами о том, что жители региона массово полюбили спорт.

- Проходил международный турнир по футболу, приехали участники из разных стран. А организация какая была?! Нужно было собрать детей, играющих в футбол, чтобы они видели, как иностранцы играют, какие есть приемы, какая у них техника. А ты (обращаясь к Жусипову - Д.М.) не мог даже сто футболистов собрать! – обрушился на подчиненного Бердыбек Сапарбаев.

Пока глава облспорта печалился, глава города чуть не пропустил старт из-за того, что горожане воспользовались случаем, чтобы сделать с ним селфи. Желающих было так много, что образовалась очередь.

Подчинённые Ильясова селфиться не стали, их окружили журналисты, которым чиновники сразу же заявили, что бегут не по разнарядке, а по собственной воле. 

Нескольким журналистам, которые участвовали в забеге на ту же дистанцию, чиновники и на бегу продолжали "разжевывать": «Никакого давления на нас не было, бежим, как патриоты и чтобы поддержать акима», - настаивали они.

Для проведения марафона на более длинные дистанции - 10 и 21 км - полиции пришлось перекрыть ряд улиц, что не могло не огорчить автомобилистов.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев пообещал лишить зарплаты легионеров

Предупредили об этом заранее только на официальном сайте акимата. В образовавшихся пробках водители развлекали себя тем, что подбадривали пробегавших мимо марафонцев.

Аким Актобе и его подчинённые финишировали весьма бодро.

Правда, рассказывать, как они себя чувствуют после пробега, не стали: предпочли быстро сесть в служебные машины и уехать.

Видимо, чтобы надолго сохранить заряд бодрости, полученный после пробежки.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента