В Стокгольме назовут имя лауреата Нобелевской премии по физике

417 просмотров
0
Tass.ru
Вторник, 04 Окт 2016, 10:10

Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук назовет лауреата Нобелевской премии в этой области за 2016 год, сообщает ТАСС.

В прошлом году лауреатами стали Такааки Кадзита (Япония) и Артур Макдональд (Канада) "за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы".

Каждый год медиакомпания Thomson Reuters пытается спрогнозировать, кто получит награды, основываясь на рейтинге цитируемости исследователей. В этом году в ее список попало три открытия.

Американский и шотландский физики Райнер Вайсс и Рональд Древер, а также американский астроном Кип Торн, по мнению компании, могут получить премию за первое экспериментальное детектирование гравитационных волн. Еще одним претендентом является американский профессор канадского происхождения Марвин Коэн, который исследовал свойства твердых тел и разработал математические методы расчета их свойств, в частности эмпирический метод псевдопотенциалов.

В третью группу претендентов на Нобелевскую премию по физике входят бразильский физик Сельсо Гребоджи, американцы Эдвард Отт и Джеймс Йорк, внесшие вклад в теорию управления хаотическими системами. Ученые разработали так называемый OGY-метод, который применяется в изучении поведения хаотических систем в механике, лазерной физике, радиофизике, химии, биологии и медицине.

Шведские эксперты, в свою очередь, полагают, что лауреатами этого года также могут стать канадец Поль Коркум и венгерско-австрийский физик Ференц Крауш за их новаторские работы в области аттофизики (направление науки, изучающее явления с аттосекундной длительностью. - Прим. ТАСС) или американские астрономы Вера Рубин и Кент Форд, занимающиеся исследованиями темной материи. По мнению шведов, высокой награды достоин и описанный французом Аленом Аспе, австрийцем Антоном Цайлингером и американцем Джоном Клаузером эффект "квантового запутывания", когда входившие в состав одной и той же системы частицы продолжают "чувствовать" изменения состояния друг друга даже на расстояниях в несколько километров.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд