"Сербия - Австралия 1:1" - мстят ли сербы за высылку Джоковича

1527 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Янв 2022, 14:00

Сербия решила закрыть проект концерна Rio Tinto по добыче лития

Сербия решила закрыть проект австралийско-британского концерна Rio Tinto по добыче лития на западе страны, сообщает Би-би-си.

"Рамочный план [проекта Rio Tinto] отменен. Соответственно, все административные акты и разрешения, касающиеся компании Rio Tinto, точнее, ее дочерней фирмы Rio Sava Exploration, аннулированы. Мы поставили точку в деле Rio Tinto в Сербии", - сказала премьер-министр страны Ана БРНАБИЧ после заседания правительства в четверг, 20 января.

Ассоциация экологических организаций Сербии (SEOS), активно выступавшая против рудника, считает это решение своей заслугой, о сомнениях в экологичности проекта говорит и Ана Брнабич.

Однако многие в Сербии связали это решение правительства - или то, что оно было принято именно сейчас - с недавним скандалом между Сербией и Австралией из-за высылки сербского теннисиста Новака ДЖОКОВИЧА. Власти Австралии депортировали его из страны на основании неверно заполненных въездных документов и отсутствия вакцинации.

Многие сербские издания вышли с заголовками типа "Сербия - Австралия 1:1".

Премьер-министр Брнабич сказала журналистам, что Rio Tinto давал "совершенно недостаточно" информации о проекте местным жителям и властям Сербии.

Жители деревень в районе, где расположено месторождение лития (точнее, содержащего его минерала), защитники природы, оппозиция и некоторые сербские эксперты выступают против проекта "Ядар" уже два года.

Сербский проект Rio Tinto, как и содержащий литий минерал, ядарит, названы по имени протекающей в районе месторождения реки Ядар.

Правительство Австралии заявило, что сожалеет о решении сербских властей.

Литий - это главный компонент в производстве аккумуляторов, и сербский проект "Ядар" был важной частью стратегии Rio Tinto: этот гигант мировой металлургии и горнодобывающей промышленности хочет стать ведущим поставщиком сырья для аккумуляторов электромобилей.

Концерн намеревался вложить в проект в Сербии 2,4 млрд долларов США, причем 450 млн долларов уже были вложены - в исследования и подготовительные работы - или зарезервированы.

"Ядар" должен был стать первым литиевым проектом Rio Tinto, и начать выдавать литий на гора планировалось в 2027 году.

Что дальше будет с "Ядаром", сейчас неясно: с одной стороны, Rio Tinto может подать в суд на правительство Сербии, с другой, экоактивисты требуют запретить разработку лития вообще кому-либо, а не только британско-австралийскому концерну.

В пятницу, на следующий день после объявления сербского правительства, цена акций Rio Tinto упала в Австралии на 4,1%, а в Лондоне - на 3%.

Фото: Mark Baker/AP.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером