"Сербия - Австралия 1:1" - мстят ли сербы за высылку Джоковича

1389 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Янв 2022, 14:00

Сербия решила закрыть проект концерна Rio Tinto по добыче лития

Сербия решила закрыть проект австралийско-британского концерна Rio Tinto по добыче лития на западе страны, сообщает Би-би-си.

"Рамочный план [проекта Rio Tinto] отменен. Соответственно, все административные акты и разрешения, касающиеся компании Rio Tinto, точнее, ее дочерней фирмы Rio Sava Exploration, аннулированы. Мы поставили точку в деле Rio Tinto в Сербии", - сказала премьер-министр страны Ана БРНАБИЧ после заседания правительства в четверг, 20 января.

Ассоциация экологических организаций Сербии (SEOS), активно выступавшая против рудника, считает это решение своей заслугой, о сомнениях в экологичности проекта говорит и Ана Брнабич.

Однако многие в Сербии связали это решение правительства - или то, что оно было принято именно сейчас - с недавним скандалом между Сербией и Австралией из-за высылки сербского теннисиста Новака ДЖОКОВИЧА. Власти Австралии депортировали его из страны на основании неверно заполненных въездных документов и отсутствия вакцинации.

Многие сербские издания вышли с заголовками типа "Сербия - Австралия 1:1".

Премьер-министр Брнабич сказала журналистам, что Rio Tinto давал "совершенно недостаточно" информации о проекте местным жителям и властям Сербии.

Жители деревень в районе, где расположено месторождение лития (точнее, содержащего его минерала), защитники природы, оппозиция и некоторые сербские эксперты выступают против проекта "Ядар" уже два года.

Сербский проект Rio Tinto, как и содержащий литий минерал, ядарит, названы по имени протекающей в районе месторождения реки Ядар.

Правительство Австралии заявило, что сожалеет о решении сербских властей.

Литий - это главный компонент в производстве аккумуляторов, и сербский проект "Ядар" был важной частью стратегии Rio Tinto: этот гигант мировой металлургии и горнодобывающей промышленности хочет стать ведущим поставщиком сырья для аккумуляторов электромобилей.

Концерн намеревался вложить в проект в Сербии 2,4 млрд долларов США, причем 450 млн долларов уже были вложены - в исследования и подготовительные работы - или зарезервированы.

"Ядар" должен был стать первым литиевым проектом Rio Tinto, и начать выдавать литий на гора планировалось в 2027 году.

Что дальше будет с "Ядаром", сейчас неясно: с одной стороны, Rio Tinto может подать в суд на правительство Сербии, с другой, экоактивисты требуют запретить разработку лития вообще кому-либо, а не только британско-австралийскому концерну.

В пятницу, на следующий день после объявления сербского правительства, цена акций Rio Tinto упала в Австралии на 4,1%, а в Лондоне - на 3%.

Фото: Mark Baker/AP.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.