Присуждена Нобелевская премия по экономике

1260 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Окт 2021, 18:30

Премия присуждена за исследования экономики труда и причинных связей

Шведская королевская академия наук в Стокгольме назвала имена лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля. Награду получили американские ученые Дэвид КАРД "за эмпирический вклад в экономику труда", а также Джошуа АНГРИСТ и Гвидо ИМБЕНС "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей", передает INTERFAX.RU.

В пресс-релизе Нобелевского комитета рассказывается подробно об исследованиях экономистов.

Как отмечает комитет, работы лауреатов премии 2021 года совершили революцию в эмпирических исследованиях в области социальных наук.

Кард анализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда.

Ангрист и Имбенс изучали то, какие выводы о причинно-следственной связи можно сделать на основе экспериментов; разработанные ими методы взяты на вооружение исследователями, работающими с данными эмпирических наблюдений.

В прошлом году премией были отмечены американские ученые Пол МИЛГРОМ и Роберт УИЛСОН с формулировкой "за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов".

Официальное название Нобелевской премии по экономике – премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда НОБЕЛЯ. В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорилось. Нобель отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось. Однако с 1968 года Банк Швеции ежегодно стал отчислять Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.

Ранее на прошлой неделе стали известны лауреаты других Нобелевских премий. Премию мира присудили главному редактору "Новой газеты" Дмитрию МУРАТОВУи филиппинской журналистке-расследователю Марии РЕССА, премию по литературе – танзанийскому писателю Абдулразаку ГУРНЕ. Премию по химии разделили Бенджамин ЛИСТ и Дэвид МАКМИЛЛАН за развитие асимметрического органокатализа, премию по физике – Джорджио ПАРИЗИ, Клаус ХАССЕЛЬМАН и Сюкуро МАНАБЕ за "новаторский вклад в понимание сложных физических систем". Награды в области медицины и физиологии удостоились исследователи из США Дэвид ДЖУЛИУС и Ардем ПАТАПУТЯН за открытие рецепторов температуры и осязания.

Фото: Twitter.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай