Первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных результатов – глава МЭ КР

457 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 04 Окт 2016, 11:10

Первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных результатов, заявил министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев, передает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«Первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных сдвигов. Наблюдаются снижения по некоторым экономическим показателям, снижаются объемы экспорта», - цитирует КирТАГ А.Кожошева в ходе бизнес-форума во вторник.

Как уточнил министр, за полугодие 2016 года экспорт сократился на 27% и составил $638,8. Уменьшились поставки золота - 38,3%, текстиля - на 21,5%, молочных продуктов - на 24,2%.

По его словам, кроме того, вхождение в ЕАЭС породило такие новые формы вызовов, как возникновение сильной конкуренции внутри стран ЕАЭС, к которому кыргызские предприятия не адаптировались.

«Торговыми партнерами создаются искусственные (фитосанитарные и ветеринарные) барьеры для наших производителей», - добавил А.Кожошев.

«Все знают, что наши фрукты и овощи, мед, орехи, мясная и другая продукция являются натуральными и качественными продуктами. Однако в части подтверждения их качества через лаборатории и органы сертификации кыргызские товары не могут пройти должным образом процесс проверки качества из-за отсутствия таких лабораторий в стране, либо неполучения лицензий имеющимися лабораториями и органами сертификации», - отметил чиновник.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд