Первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных результатов, заявил министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев, передает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.
«Первые годы в ЕАЭС пока не показывают положительных сдвигов. Наблюдаются снижения по некоторым экономическим показателям, снижаются объемы экспорта», - цитирует КирТАГ А.Кожошева в ходе бизнес-форума во вторник.
Как уточнил министр, за полугодие 2016 года экспорт сократился на 27% и составил $638,8. Уменьшились поставки золота - 38,3%, текстиля - на 21,5%, молочных продуктов - на 24,2%.
По его словам, кроме того, вхождение в ЕАЭС породило такие новые формы вызовов, как возникновение сильной конкуренции внутри стран ЕАЭС, к которому кыргызские предприятия не адаптировались.
«Торговыми партнерами создаются искусственные (фитосанитарные и ветеринарные) барьеры для наших производителей», - добавил А.Кожошев.
«Все знают, что наши фрукты и овощи, мед, орехи, мясная и другая продукция являются натуральными и качественными продуктами. Однако в части подтверждения их качества через лаборатории и органы сертификации кыргызские товары не могут пройти должным образом процесс проверки качества из-за отсутствия таких лабораторий в стране, либо неполучения лицензий имеющимися лабораториями и органами сертификации», - отметил чиновник.