Группу сторонниц ИГ арестовали в Марокко

466 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 03 Окт 2016, 20:40

Марокканские спецслужбы арестовали группу из десяти женщин, связанных с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и планировавших совершить теракты на территории королевства. Об этом говорится в коммюнике министерства внутренних дел, поступившем в представительство ТАСС в Рабате.

По данным ведомства, активистки ячейки ИГ действовали в целом ряде городов и небольших населенных пунктов страны: Кенитре, Тан-Тане, Сиди Слимане, Сале (пригород Рабата), Танжере, Уляд Тейме, Загоре и Сиди Таиби.

Арест был осуществлен сотрудниками Центрального бюро судебных расследований (ЦБСР). Это силовое ведомство было создано в марте 2015 года для борьбы с различными видами преступности и угрозами терроризма. ЦБСР подчиняется Главному управлению контроля над национальной территорией - одной из ключевых спецслужб королевства.

Как отмечается в коммюнике МВД, у одной из арестованных "были найдены химические вещества, используемые для изготовления взрывчатых веществ". Они будут переданы компетентным органам для проведения научно-технической экспертизы, сообщили в министерстве.

Следствие также установило, что активистки ячейки присягнули на верность главарю ИГ. Они "планировали осуществить самоподрывы на важных объектах на территории Марокко", подчеркнули в министерстве.

Эксперты обратили внимание, что это уже не первый случай, когда у арестованных в Марокко террористов находили химические вещества, которые могли быть использованы в преступных целях. В сентябре сотрудники ЦБСР арестовали группу радикалов, прятавших в тайнике, в частности, нитрат аммония, алюминиевые опилки, уголь, древесину, сахар, горючее топливо и смазочное масло.

По утверждению спецслужб, эти компоненты были нужны для "изготовления взрывчатых веществ, которые члены ячейки планировали использовать в ходе осуществления террористических актов на территории Марокко".

Спецслужбы выяснили, что арестованные сторонницы ИГ находятся в родственных связях с марокканскими боевиками ИГ и активистами экстремистских группировок, действующими, в частности, в зоне боевых действий в Сирии и Ираке. Кроме того, уточняет МВД, женщинам-террористкам было поручено заниматься вербовкой женщин для пополнения рядов ИГ на территории Сирии и Ирака. Это делается в рамках "стратегии усиления ИГ посредством расширения вербовочных групп за счет представителей различных социальных слоев и возрастных категорий", отмечено в заявлении министерства.

Задержание активисток ИГ произведено за несколько недель до того, как исполнится два года началу операции "Бдительность" ("Хазар"), осуществляемой силовыми структурами королевства для "отражения угроз безопасности страны". С тех пор улицы крупных городов, в том числе Касабланки, Рабата, Марракеша, Агадира и Танжера, регулярно патрулируют тройки - один полицейский и двое военнослужащих, вооруженных автоматами.

На въездах в города установлены дополнительные пункты проверки автотранспорта. Усилена охрана вокзалов и аэропортов, территорий вокруг больших отелей, зданий зарубежных дипломатических миссий и иностранных школ. Все эти шаги марокканские спецслужбы называют "необходимыми превентивными мерами, направленными на нейтрализацию угроз, исходящих от группировок и отдельных лиц, принявших экстремистскую идеологию".

По данным МВД, с 2002 года силовики обезвредили на территории королевства более 160 террористических ячеек. При этом около 40 из них были обнаружены и нейтрализованы с 2013 года. Члены этих ячеек зачастую поддерживали тесную связь с джихадистами, находящимися в зоне конфликтов в Сирии и Ираке, главным образом, с боевиками ИГ.

Как заявил в конце сентября директор ЦБСР Абдельхак Хийям, "Марокко продолжает оставаться непреодолимым бастионом перед лицом планов террористов". "Бдительность, проявляемая органами безопасности, позволила предотвратить все попытки осуществления терактов, нацеленных против Марокко", - добавил он.

Кроме того, марокканские спецслужбы оказывают значительную помощь своим европейским коллегам. Благодаря предоставленной официальным Рабатом оперативной информации за минувший год удалось предотвратить серию терактов во Франции, Испании и ряде других стран.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3674386

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай