Facebook начала расследование обвинений в пристрастности при отборе новостей

464 просмотров
0
Суббота, 14 Мая 2016, 11:40

Основатель  социальной  сети Facebook  Марк Цукерберг  заявил, что компания начала расследование  обвинений  в пристрастности  при  отборе  новостей  для пользовательской  ленты, сообщила Русская служба ВВС.

Ранее консервативные и правые политические силы США пожаловались на цензуру, якобы направленную против них. Эти обвинения уже неделю обсуждаются в прессе, а также в сенате США.

В начале недели портал  Gizmodo  сообщил, что подразделение Trending Topics, отвечающее за тренды в Facebook, регулярно скрывало новости, в  которых  были  представлены к онсервативные взгляды.

У  Facebook  есть подразделение Trending Topics, которое  отслеживает  дискуссии, пользующиеся  популярностью в соцсети, и показывает пользователю в ленте топ самых обсуждаемых новостей.

По данным Gizmodo, новостные истории о собраниях консервативных  активистов в США, а также о деятельности известных членов Республиканской партии США Митта Ромни и Рэнда Пола не появлялись в разделе трендинга Facebook, хотя пользовались большой популярностью среди пользователей интернета.

Марк Цукерберг заявил, что его компания не обнаружила никаких  доказательств  существования  подобной практики. "Facebook дает голос каждому", - говорится  в заявлении  основателя  соцсети.

"На этой неделе появился доклад, из которого следовало, что работники подразделения Trending Topics блокировали  новости, выражающие  консервативную  точку  зрения. Мы относимся к этому чрезвычайно серьезно, и проводим полноценное расследование  с тем, чтобы быть уверенными, что наша команда была верна нашим принципам", - добавил он.

Цукерберг  также  сообщил, что пригласил на встречу ведущих представителей консервативного течения в американской политике, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

На данный момент аудитория крупнейшей в мире соцсети составляет  1,6 млрд  пользователей.

 Ранее основатель Марк Цукерберг публично объявил о том, что не одобряет политических идей претендента на выдвижение в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

При этом в Facebook подчеркивают, что политические предпочтения ее основателя никак не влияют на фильтрацию новостей.

Согласно расследованию Gizmodo, голос  консерваторов-республиканцев  оказывался  слышным в  соцсети, только если темы, поднятые публикациями на специализированных новостных сайтах - таких  как  Breitbart, Washington Examiner, Newsmax - подхватывали  крупнейшие  мировые  СМИ.

Также бывшие сотрудники утверждают, что даже алгоритм формирования новостной ленты, внедрение которого  руководство  Facebook  представило как выдающееся достижение, не нейтрален, поскольку редакторы вмешиваются в его работу.

При этом у Gizmodo нет никаких  подтверждений  тому, что подобные действия сотрудников отдела трендинга, если они имели место в действительности, санкционировало  руководство  компании.

Для того, чтобы попасть в ленту новостей Facebook, одних лайков недостаточно.

Gizmodo утверждает, что редакторы и сотрудники Trending Topics вмешивались в работу алгоритма, так  как им якобы было поручено включать в список наиболее популярных новостей материалы  ВВС  и  CNN, в обход  сообщений  менее крупных СМИ.

Якобы критерий включения новостной истории в список новостей национального значения заключался в том, что новость должна была лидировать  как минимум  на пяти из 10 новостных сайтов: ВВС, CNN, Fox News, Guardian, NBC, New York Times, USA Today, Wall Street Journal, Washington Post, Yahoo News или Yahoo.

В  Facebook  эти утверждения  отвергают  и  заявляют, что новостные  истории  блокируются  лишь по двум причинам: в случае если новость сообщала о чем-то, чего не произошло на самом деле, либо если эта история  была  дубликатом  других  новостных  сообщений.

Как работает алгоритм фильтрации новостей Facebook, известно лишь самой компании.

Вице-президент Facebook Том Стоки, возглавляющий отдел поиска, отверг обвинения в пристрастности. По его словам, компания придерживается четких правил при работе с трендами в сети.

"Facebook не позволяет и не советует  своим  аналитикам  проводить  систематическую  дискриминацию источников  по какому-либо идеологическому признаку, и наши механизмы делают это технически невозможным", - говорится  в  заявлении вице-президента.

Он добавил, что ручное управление трендами осуществляется для того, чтобы пользователь не видел сообщения  с такими популярными тегами, как, например, "обед", которые неизбежно будут набирать массу кликов.

Этим же объясняется, почему иногда пользователи видят среди "популярных историй" в своей ленте новостей не те статьи, которые получили больше всего лайков, а те, которые перепечатали сразу несколько крупных СМИ.

"Действия  наших редакторов  четко модерируются, а нарушение  правил  может  стать  поводом  для увольнения", - добавил Стоки.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента