«Союз ТМА-17М» состыковался с МКС

865 просмотров
0
Четверг, 23 Июл 2015, 10:40

Российский корабль «Союз ТМА-17М» с 44/45 экспедицией причалил к Международной космической станции, сообщает корреспондент КазТАГ.

Космический корабль «Союз ТМА-17М» с международным экипажем в составе россиянина Олега Кононенко, американца Челла Линдгрена и японца Кимия Юи пристыковался в 5.45 по московскому времени (в 8.45 по времени Астаны) к малому исследовательскому модулю МИМ-1 («Рассвет») в автоматическом режиме. Трансляция стыковки из Центра управления полетами была организована для журналистов в конференц-зале Космического центра «Южный» в Байконуре.

Стыковка корабля с МКС проводилась по так называемой «короткой», четырехвитковой схеме – время подлета составило около шести часов.

После проверки герметичности стыковочного узла с кораблем космонавты откроют переходный люк и примерно через полтора часа перейдут на российский сегмент международной станции. В настоящее время на борту МКС работает экипаж МКС-44 – командир МКС российский космонавт Геннадий Падалка, российский космонавт Михаил Корниенко и американский астронавт Скотт Келли.

Напомним, что пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» стартовал с космодрома Байконур сегодня ночью в 3.02 по времени Астаны. При запуске возникла нештатная ситуация, не раскрылась левая солнечная батарея. При этом Роскосмос уточнил, «вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии».

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» должен был стартовать 26 мая. Однако из-за аварии ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М», произошедшей 28 апреля, все пуски ракет семейства «Союз» с Байконура были приостановлены до установления причин катастрофы. Первый успешный пуск после снятия запрета состоялся 3 июля, когда ракета «Союз-У» вывела на орбиту грузовой корабль «Прогресс М-28М» с грузами на Международную космическую станцию.

Экипаж «Антареса» (позывной корабля «Союз ТМА-17М») проведет в космосе 163 сутки. За это время будет выполнена обширная программа из более 70 экспериментов по российским, американским и японским программам. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай