
Причём подряды – недешёвые
На сайте госзакупок появилось несколько договоров, заключённых различными алматинскими ведомствами на благоустройство городской территории. Все они оформлены методом “из одного источника путём прямого заключения договора”, то есть речь идёт о закупках у конкретного поставщика, выбранного и приглашённого самим заказчиком.
Так, акимат Медеуского района заключил контракт на сумму 52,8 млн тенге с ТОО “Юбис” – не посредством портала госзакупок. Предмет закупки – строительство ограждения у Дома офицеров.
Второй контракт это же ведомство заключило на сумму 382 млн тенге с ТОО “Сервис Строй 2021” – так же в обход портала госзакупок. Предмет закупки – ремонтно-восстановительные работы на территории Медеуского района, а именно: ремонт селезащитной плотины “Медео”, установка 10 остановок, установка четырёх пергол (беседок), озеленение территории и ограждения на мосту.
Кроме того, договор с конкретным поставщиком заключил и аппарат акима Турксибского района – ведомство закупает у ТОО “Giga Group” (не через портал госзакупок) работы по изготовлению металлических конструкций, а именно – евроштакетников вдоль улиц Бухтарминская и Кульджинский тракт.
В Бостандыкском районе Алматы чиновники акимата заключили целых восемь договоров, также не через портал госзакупок:
- на текущий ремонт асфальтового покрытия на территории КазНУ – 49,4 млн тенге, подрядчик – ТОО “MK UNITI”;
- на ремонт брусчатки по улице Ганди – 45,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “Stamp Service”;
- на ремонт тротуара на той же улице – 23,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “MK UNITI”;
- на благоустройство территории Государственного музея искусств имени Кастеева – 26,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “Stamp Service”;
- на установку штакетников по проспекту Аль-Фараби и улицам Жарокова, Дулати и Атакент – 51,1 млн тенге, подрядчик – ТОО “Capital Group”;
- на установку штакетников по улицам Сатпаева и Дулати – 19,8 млн тенге, подрядчик – ТОО “Asia Prom Textile”;
- на благоустройство и озеленение (без конкретизации) – 58 млн тенге, подрядчик – ТОО “Stamp Service”;
- на создание газона по проспекту Назарбаева и улице Ганди – 28,4 млн тенге, подрядчик – ТОО “НиКонстрой”.
Примечательно в этих закупках не только то, что они были заключены методом “из одного источника путём прямого заключения договора”, то есть с конкретным поставщиком, выбранным и приглашённым заказчиком, но и то, что в качестве основания был использован подпункт 22 пункта 3 статьи 16 закона РК “О государственных закупках”.
Этот пункт предусматривает приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для обеспечения деятельности президента Республики Казахстан и иных охраняемых лиц, а также содержания, обслуживания и функционирования государственных резиденций, автотранспорта и воздушных судов, предназначенных для их обслуживания. Также допускается закупка по этому основанию для мероприятий с участием президента и иных охраняемых лиц.
То есть речь идёт о закупках, связанных с функционированием резиденций, автомобилей и самолётов президента и других охраняемых лиц (в их числе – председатели сената и мажилиса, члены семьи президента, экс-президент, иностранные главы государств). Однако власти Алматы по этому основанию закупили дороги, штакетники, газоны и перголы.
Возможно, всё это благоустройство действительно нужно, чтобы при очередном визите президент заметил изменения – своего рода “покраска травы” перед приездом важных гостей. Но закупаемые работы явно не подпадают под указанный пункт закона. Они лишь позволяют властям не проводить конкурсные процедуры, лишая других предпринимателей возможности участвовать в подрядах, и напрямую приглашать конкретных бизнесменов.
Фото: Pixabay/Shavarev.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!