Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата

2230 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 16 Мая 2025, 14:00

Она без разрешения покинула зал заседаний

В Талдыкоргане продолжается судебный процесс по факту убийства 16-летнего подростка Шерзата ПОЛАТА. На последних судебных заседаниях проходил и проходит допрос подсудимых. Сегодня давал показания обвиняемый Азамат ТОКТАУБАЕВ.

Читайте также
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети

Оказывается, ранее он был фигурантом другого уголовного дела и в момент нападения толпы на Шерзата должен был находиться под домашним арестом. Вместо того, чтобы соблюдать нормы законов, он ринулся совершать новое преступление. И уже через пару недель после гибели школьника был осужден на 7 лет по статье 107 УК РК. В своих показаниях Токтаубаев отметил, что оговорил другого подсудимого Дархана АСКЕНТАЯ.

У подсудимого Нуркияса ИЛЬЯСОВА стороны процесса пытались выяснить: каким образом Шерзат нанес ему удар, что он видел возле магазина, а также то, как он держал в руках ружье и нож. На что подсудимый заметил, что он не Рембо (это герой голливудского фильма). Как пояснил Нуркияс, он вырвал оружие из рук Нурканата ГАИПБАЕВА (дядя Шерзата, покончивший с собой). Говорит, бил его прикладом, а кругом слышались крики.

Сегодня на процессе судья Ержан ЖАНУЗАКОВ сделал замечание законному представителю несовершеннолетнего подсудимого Ы. Тот без разрешения суда покинул зал заседаний, и судья потребовал вернуть его назад. В пресс-службе областного суда сообщили, что представителя зовут ОТАРБАЕВА Э.

Напомним на скамье подсудимых девять человек: Абзал ШЫНЫСЫЛ, Равиль САКИЕВ, Азамат Токтаубаев, Дархан Аскентай, Шынгыс БЕЛГОЖАЕВ, Нуркияс Ильясов, Нурбол ТОКТАУБАЕВ, Дидар КАЛИАХМЕТ и несовершеннолетний Ы. На сегодняшний день пятеро уже дали свои показания в рамках судебного следствия.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай