Центробанк Узбекистана впервые за долгое время снизил ключевую ставку

3831 просмотров
0
Ратель
Четверг, 16 Мар 2023, 16:15

Отмечается, что в экономике страны начала наблюдаться тенденция снижения уровня инфляция после её пиковых значений

Правление Центрального банка страны приняло решение снизить основную ставку с 15% до 14% годовых, передает Kun.uz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Читайте также
В новой Конституции Узбекистана появится норма о зарплате

Отмечается, что в экономике начала наблюдаться тенденция снижения уровня инфляция после ее пиковых значений. В то же время начинают появляться сигналы негативного влияния жестких внешних финансовых условий на внутреннюю экономическую активность.

В сообщении ЦБ подчеркивается, что снижение основной ставки на 1 процентный пункт позволит полностью снять дополнительную нагрузку, установленную повышением процентной ставки в ответ на риски в марте прошлого года.

Установление основной ставки на уровне 14% годовых при понижательной динамике прогноза инфляции (8,5-9,5%) также обеспечит сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий.

Напомним, в январе, марте, апреле, июне, сентябре, октябре и декабре 2021 года Центробанк сохранил основную ставку без изменений – 14% годовых.

20 января 2022 года Центральный банк также оставил основную ставку без изменений на уровне 14% годовых. 17 марта Центральный банк увеличил основную ставку до 17%. Кроме того, 21 апреля было принято решение оставить основную ставку без изменений на уровне 17% годовых.

9 июня 2022 года в ЦБ решили снизить основную ставку на 1 п. п. до уровня 16% годовых, а в конце июля основную ставку снизили на 1 п. п. до уровня 15%. В сентябре, октябре и декабре Центральный банк оставил основную ставку без изменения – 15%.

26 января текущего года правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 15% годовых.

В начале 2018 года основная ставка была на уровне 14%, но в 2019 году поднялась до 16%. В апреле 2020 года ставка снизилась до 15%. В период пандемии коронавируса и в тяжелой экономической ситуации ставка все равно не изменилась. В конце 2020 года ставка была снижена до 14%.

Фото: Kun.uz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай