Почему Иран не спешит вступиться за "Хезболлу"

2476 просмотров
0
Би-би-си
Среда, 25 Сен 2024, 16:00

"Самая мощная негосударственная армия в мире" с самого начала своего существования пользовалась полной и непоколебимой поддержкой со стороны Ирана

Фото: NurPhoto. Несколько дней назад, 21 сентября, в пригороде Тегерана прошла демонстрация очередной ракеты. Подобные события иранские власти считают акциями устрашения в адрес Израиля.

На протяжении последней недели "Хезболла" в Ливане подверглась серии беспрецедентных ударов, которые, по мнению некоторых, спровоцировали в группировке глубочайший за последние четыре десятилетия кризис, пишет Би-би-си.

Читайте также
Израиль наносит массированные удары по объектам "Хезболлы" в Ливане

Сначала у членов группировки по всей стране начали взрываться устройства связи - пейджеры и рации, в результате чего десятки человек погибли, сотни получили ранения. Затем последовали израильские авиаудары по объектам "Хезболлы" и устранение высокопоставленных командиров. Иными словами, группировка переживает самое большое кровопролитие со времен войны с Израилем 2006 года.

"Хезболла" — самая крупная военизированная группировка в так называемой "Оси сопротивления", представляющей собой коалицию региональных вооруженных группировок, враждебных Израилю. Ее часто называют "самой мощной негосударственной армией в мире". С самого начала своего существования она пользовалась полной и непоколебимой поддержкой со стороны Ирана.

Многие ожидали, что небывало мощные удары со стороны Израиля, которые серьезно подорвали структуру "Хезболлы", спровоцируют более решительный ответ со стороны Ирана. Однако такой реакции пока не последовало.

Несмотря на давние утверждения Ирана, что "Хезболла" — это его "красная линия", и тот факт, что лидер "Хезболлы" Хассан НАСРАЛЛА недавно заявил, что Израиль "перешел все красные линии", Иран пока не продемонстрировал никаких признаков ни сдержанного, ни агрессивного ответа.

Даже обычно пламенная риторика иранцев о мести Израилю в этот раз звучит заметно сдержанно.

Что говорят иранские официальные лица

Представление о позиции Ирана можно составить из недавних комментариев президента страны Масуда ПЕЗЕШКИАНА, присутствовавшего на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Как следует из аудиозаписи встречи с американскими журналистами, Пезешкиан сделал необычное заявление, дав понять, что Иран мог бы рассмотреть вопрос о том, чтобы отказаться от применения военной силы, если то же самое сделает Израиль.

Это резко отличается от позиции Ирана менее чем двухмесячной давности, когда после убийства в Тегеране лидера ХАМАС Исмаила ХАНИИ Иран клялся жестко ответить Израилю.

Сдвиг в сторону более примирительного тона в Нью-Йорке настолько бросился в глаза, что министр иностранных дел Ирана Аббас АРАГЧИ поспешил решительно опровергнуть сообщения о том, что Иран готов к деэскалации в своих отношениях с Израилем.

Фото: Javan. Заголовок газеты Javan: "Сумасшествие Израиля, штурм "Хезболлы".

Бывший министр иностранных дел Ирана, а ныне вице-президент страны Мохаммад Джавад ЗАРИФ поддержал в соцсетях Пезешкиана, указав, что президент, по сути, осудил "израильские преступления", представив при этом Иран борцом за мир и сторонником ядерного разоружения в регионе.

Читайте также
"Хезболла" запустила более 100 ракет по Израилю, ЦАХАЛ нанёс новые удары по Ливану

Зариф обвинил Израиль в продвижении "опасного и фальшивого нарратива" о намерениях Ирана, подразумевая, что Иран, вопреки утверждениям Израиля, не стремится к войне.

Сам Пезешкиан в беседе с американскими журналистами четко заявил: "Мы не хотим войны", обвинив Израиль в том, что он расставляет ловушки, чтобы втянуть Иран в конфликт, в котором, по его словам, не будет победителей.

Застигнуты врасплох?

Аятолла Али ХАМЕНЕИ, верховный лидер Ирана, традиционно придерживающийся самых жестких взглядов в отношении Израиля и США, в своем последнем публичном выступлении через три дня после взрывов пейджеров и раций "Хезболлы" лишь вкратце упомянул Ливан.

Вместо этого он призвал исламские государства объединиться в противодействии Израилю и разорвать экономические и политические связи с ним.

Эта тенденция нашла свое отражение и в проправительственных иранских СМИ, которые традиционно призывают к мести Израилю. Отдельные голоса и источники, придерживающиеся жесткой линии, теперь больше фокусируют внимание на таких идеях как исламское единство перед лицом Израиля — и это несмотря на то, что эти призывы уже много лет не приносят желаемого результата.

Хотя многие из этих медийных источников по-прежнему снабжают свои тексты агрессивными заголовками и устрашающими фотографиями ракет, в них пропал исполненный жаждой мести тон. Особенно заметно это стало после неудачных ракетных ударов Ирана по Израилю и убийства лидера политического крыла ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране.

Читайте также
Взрывы портативных раций в Ливане: 20 погибших, более 450 раненых

К примеру, ультраконсервативная газета Kayhan недавно опубликовала редакционную статью под антиизраильским заголовком "Обратный отсчет начался!" Однако в самой статье содержится молчаливое признание израильского "превосходства в области технологий и разведки", которое списывается на счет поддержки со стороны Запада, в то время как о "Хезболле" говорится, что ее поддерживают лишь Иран, Палестина, Йемен и группировки сопротивления в Ираке.

Такой тон газеты Kayhan может свидетельствовать о том, что сложные операции, подобные взрывам средств связи "Хезболлы", ставшим прелюдией к быстрым и сокрушительным ударам Израиля, не только застали "Хезболлу" врасплох, но, возможно, заставили серьезно задуматься и само иранское руководство.

Эти раздумья можно интерпретировать как отказ от обещанной мести. Но некоторые предполагают, что это может свидетельствовать и о паузе, расчетливо взятой, пока Иран планирует внезапный ответный удар.

И хотя такое развитие ситуации на данный момент выглядит маловероятным, нельзя забывать, что Ближний Восток давно уже стал регионом, где происходят непредсказуемые события.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.