Кая Каллас: Санкции против России вредят Центральной Азии

3384 просмотров
0
Ратель
Суббота, 29 Мар 2025, 12:30

Но нельзя допустить, чтобы российские компании обратились к региону для обхода ограничений, считает она

Читайте также
Президент РК встретился с вице-президентом Еврокомиссии

Санкции в отношении России негативно сказываются на экономиках стран Центральной Азии, однако Евросоюз настаивает на предотвращении их обхода через этот регион.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на 20-й министерской встрече ЕС - Центральная Азия в Ашхабаде. 

"ЕС ввел 16 пакетов санкций, чтобы ослабить российскую военную машину, и готовит 17-й. Я подчеркнула важность борьбы с обходом ограничений, в том числе через Центральную Азию. Понимаю, что санкции вредят вашей экономике, но мы все хотим окончания войны. Нельзя допустить, чтобы российские компании использовали регион для уклонения от санкций", - сказала Каллас.  

20-я министерская встреча ЕС - Центральная Азия прошла в четверг, 27 марта, в Ашхабаде с участием Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Ее участники обсудили подготовку к первому саммиту ЕС - Центральная Азия, который пройдет в Самарканде 3-4 апреля. Кроме того, в повестку заседания вошли конфликт на Украине, транспорт и цифровая связь, сырье, энергетика и вода, торговля, контакты между людьми, образование и исследования.

Ранее СМИ сообщали, что Казахстан и Еврокомиссия могут заключить соглашение об упрощении выдачи виз.

Фото: European Union.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента