Засуха, аграрная математика и казахстанские СМИ

4538 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Четверг, 12 Авг 2021, 12:00

Все издания радостно сообщают, что 6 000 фермеров получат помощь. И никто даже не присмотрелся к цифрам

Вот смотрите, многие СМИ довольные перепечатали новость о том, что Евросоюз "поможет жертвам засухи в Казахстане" и выделил на это дело 200 000 евро. А чуть ниже добавляют, что помощь получат около 6 000 человек.

Не знаю как вам, а мне тут же хочется посчитать, сколько выйдет на человека, получается, что по 33 евро или по 16 666 тенге. Один большой рулон люцерны (350 кг) с доставкой до Мангистау будет стоить дороже. Одного рулона на зиму одной корове мало.

Читайте также
Кому выгоден хаос на мясном рынке

А все издания радостно размахивая флажками сообщают, что 6 000 фермеров получат помощь. И никто даже не присмотрелся к цифрам.

Европе, несомненно, огромная благодарность. А нам… а нам и так пойдет.

Это, знаете, примерно, как с волонтерами, помогающими косить сено.

В июле новый и.о. министра КАРАШУКЕЕВ новость выдал: "Для организации сенокошения предоставлены территории лесных массивов на площади 255,8 тыс. га. Организованы 6,5 тыс. сенокосных бригад, акиматами перераспределено 41,4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов по льготной цене".

Ну все, конечно, распространили, а никто не посчитал.

Берем в руки калькулятор и делим. 255 800 на 6 500. И получается, что сенокоса выделено по 40 га на бригаду. Стыд и позор. Работы на один день. Отправляйте этих людей срочно ещё куда-нибудь, на картошку или зерновые, неважно.

Ну и насчет солярки по льготной цене, получается, выделили по 6,3 тысяч тонн на каждую бригаду, каждой из которых досталось не более 40 га. Ну или расход получается почти по 160 литров на каждый гектар. Это где-то по 30 000 тенге сверху. Интересно было бы посмотреть статистику – сколько они собирают сена с 1 га.

Теперь что касается потенциальной гибели миллионов (почему не миллиардов?) голов скота.

Евросоюз (а им я почему-то верю) ясно и четко пишет в своем обращении: "На сегодняшний день (в Казахстане от засухи) пострадало более 70 000 человек, большинство из которых являются мелкими скотоводами, чей доход полностью зависит от их поголовья скота. По сообщениям, более 84 процентов пострадавших находятся в Мангистауской области".

Читайте также
Чем Россия кормит Казахстан

Речь идёт о субъектах ЛПХ – личных подворных хозяйствах, как раз те самые пресловутые две коровы. Кстати, зря тогда Елбасы не сказал, что не надо разводить коров посреди пустыни, там, где нет условий для выращивания кормовой базы.

Ну да вернемся к нашим ЛПХ.

Личные подворные хозяйства - 2-3 головы, не более. 5 голов в Мангистау уже не просто фермер – а владелец несметных полчищ. Получается, что итого - 150-200 тысяч голов, находящихся в зоне риска. Что уже вполне бьется с официальными данными по поголовью области – около 660 тыс. голов скота.

Учитывая, сколько туда уже отправили помощи, учитывая, что открыли сбор средств, я бы на месте властей послал сейчас в точки продаж страшные расстрельные группы из числа участковых, налоговых инспекторов среднего звена и какого-нибудь прокурора, чтобы на месте бумаги подписывал. Всё остальное – паника и спекуляция.

Ну и, конечно, жаль, что у нас в СМИ не всегда и не все учили математику. Её ведь не надо любить или дружить с ней, достаточно её видеть в обычной жизни.

Источникстраница Кирилла Павлова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.