Кому выгоден хаос на мясном рынке

12307 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Вторник, 27 Июл 2021, 15:30

В Минсельхозе приготовили сюрприз, который напрямую отразится на каждом казахстанце, употребляющем мясо

Если вы подумали, что подарки от любимого аграриями ведомства закончились – это напрасно. Эти прекрасные люди из Минсельхоза снова приготовили сюрприз, который напрямую отразится на каждом казахстанце, употребляющем мясо.

Читайте также
В этом году обанкротятся животноводы, в следующем - кормовики

Так вот, теперь эти замечательные люди из Минсельхоза, решили изменить стандарты идентификации скота.

Попробую объяснить доступно.

Сейчас у нас действует международный стандарт идентификации ICAR, в котором четко прописано, как животному при рождении присваивается номер (типа как ИИН у человека) и что и как дальше происходит с информацией о нём, в каких базах данных какая информация хранится и что да как там с ветеринарией.

Если проводить параллель с человеческой идентификацией, то есть правила, в которых четко сказано, чтобы получить удостоверение – идёшь в ЦОН, сдаёшь заявление, фото, шмото, всё это попадает в базу такую-то и такую-то, срок действия можно посмотреть через егов, ну, и всё причитающееся.

Заодно в ICAR прописаны жесткие требования по ушным биркам скота.

Вроде как у нас - удостоверение должно быть пластиковое, голубое, у паспорта голограммы всякие, страницы пронумерованы, левый уголок загнут и всё такое.

Читайте также
Почём арбуз для народа

А теперь Минсельхоз, ощутимо кастрировав стандарт ICAR, написал на основе полученного национальный стандарт. В итоге, по новому стандарту, эти коровьи удостоверения смогут выдавать чуть ли не на автобусных остановках.

Что мы получим в итоге?

Как показывает мой опыт, дешевые ширпотребские бирки долго не держатся, они имеют жёсткую тенденцию теряться, рвать уши и пропадать по воле чабанов, которые внаглую подменяют племенной скот на беспородный. Будет страшная путаница с базами данных и в итоге - бардак.

Ну и что? – спросите вы, мол, у нас везде бардак.

А я отвечу - это развяжет руки контрабандистам и напрочь убьёт те зачатки той ветеринарии что у нас есть. Это приведёт к неразберихе и хаосу на мясном рынке. Очень усилит коррупционные риски и обогатит некоторую группу людей.

Читайте также
Стоимость импортного картофеля в Казахстане в три раза дороже экспортного

Представьте, что было бы, если бы удостоверение личности печаталось на любом офисном принтере и заверялось печатью организации, при этом, вы сами могли выбрать себе понравившийся ИИН и ФИО.

Не спрашивайте меня потом, почему подорожало мясо или пропало его качество. Причины я написал выше.

Вопрос в этой ситуации только один – кому выгоден хаос в этом сегменте?

Источникстраница Кирилла Павлова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента