За что румыны любят казахов

3594 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 17 Мар 2025, 09:00

"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС

Наш рассказ об инвестировании "КазМунайГазом" сотен миллионов долларов в Румынии вызвал живую обратную связь от читателей.

Один из нефтяников, хорошо знающий историю покупки "Ромпетрол", сделал несколько важных уточнений.

Читайте также
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау

Во-первых, как выяснилось, KazMunaiGaz International, планироваший выкупить у правительства Румынии 26,67% из принадлежащих тому 44,67% акций Rompetrol Rafinare, не сделал этого в итоге. Этот пакет правительство обязалось продать на тендере, причем КМГ дал гарантию участия в нем с минимальным предложением 200 млн долларов.

Во-вторых, оставшиеся 18% не были проданы румынской энергетической госкомпании Societatea de Administrare a Participaţiilor în Energie S.A. (SAPE), а также будут реализованы на тендере, в котором КМГ имеет приоритетное право участия. SAPE вошла только в капитал Казахстанско-Румынского энергетического инвестиционного фонда (FIEKR), через который финансировалось стротельство электростанции.

Мы запросили у "КазМунайГаза" подробности этого проекта и получили ответ, который публикуем с некоторыми комментариями.

В частности, мы интересовались, почему при первоначальной стоимости проекта строительства тепловой электростанции в 120 млн долларов США в итоге на нее было потрачено 164 млн долларов?

Как ответила нам пресс-служба "КазМунайГаза", "согласно первоначальной финансовой модели проекта, утвержденный бюджет на строительство ТЭЦ составлял 164,5 млн долларов США".

Читайте также
Магзум Мирзагалиев в Румынии защищает деньги "КазМунайГаза"

К сожалению, из ответа так и не понятно, за счёт чего итоговая финансовая модель получилась дороже на треть, чем предполагалось изначально. Ведь та же самая пресс-служба КМГ в октябре 2018 года информировала, что "объем инвестиций в проект, который будет осуществляться в партнерстве с "Uzina Termoelectrică Midia", составит 120 миллионов долларов. По оценкам экспертов, строительство ТЭЦ будет завершено в течение 4 лет с момента начала строительно-монтажных работ". Желающие могут ознакомиться с данным пресс-релизом на корпоративном сайте "КазМунайГаза".

И, кстати, о сроках. Как известно, ввод в экплуатацию новой электростанции начался только в феврале 2025 года, то есть с опозданием на два с половиной года. Вот как объясняет задержку КМГ: "Продление сроков реализации проекта было обусловлено рядом факторов, включая:

  1. Корректировку стоимости EPC-контракта в рамках утвержденного бюджета, вызванную мировым ростом цен на сырье и оборудование в период пандемии COVID-19.
  2. Необходимость внесения изменений в технические решения проекта в связи с отказом мэрии г. Наводарь от использования горячего водоснабжения с ТЭЦ для централизованного теплоснабжения города (было предусмотрено утвержденным проектом), что потребовало дополнительной проработки технических аспектов и согласований".
Читайте также
Румынский гамбит

Корректировка стоимости ЕРС-контракта, очевидно, была произведена по инициативе подрядчика, турецкой компании Calik Enerji? Хотя именно предложенная ею низкая цена стала решающим преимуществом при выборе подрядчика, признаёт "КазМунайГаз": "Тендер был проведен в соответствии с международными стандартами. Компания Calik Enerji соответствовала всем требованиям, установленным Заказчиком. Решающий фактор – ценовое преимущество Calik Enerji по сравнению с другими участниками тендера. Проект реализуется в соответствии с FIDIC (международным контрактным стандартом для EPC-проектов)". Как видим, всё преимущество решающего фактора было сведено на нет корректировкой стоимости работы турецкой компании. Осталось понять, какие еще преимущества были у нее перед собственной инжиниринговой компанией, входящей в холдинг "Ромпетрол" – Rominserv SRL.

Строительство электростанции в Румынии – не единственный проект, который будет финансировать дочерняя компания "КазМунайГаза" через FIEKR, вторым является развитие сети АЗС. "Строительство новых автозаправок бренда "Ромпетрол" в Румынии позволит "КазМунайГаз Интернэшнл" разместить дополнительные объёмы нефтепродуктов на румынском рынке с самой высокой маржинальностью среди всех каналов сбыта. Проект является частью стратегического развития группы компаний КМГИ с целью увеличения вертикальной интеграции. В настоящее время реализуется пакет, состоящий из 34 АЗС, с утверждённой стоимостью 84.18 млн долларов США", – сообщает пресс-служба КМГ.

Ну а нам остаётся только порадоваться за румын, которые за счёт казахстанской национальной компании получают новые электростанции и заправочные комплексы.

Фото: energynomics.ro.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.