Узкий коридор. Бумажный Левиафан

3998 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Среда, 04 Дек 2024, 10:30

Казахстан обладает многими чертами Бумажного Левиафана, который катастрофичен для экономического процветания

В книге "Узкий коридор, написанной Дароном АДЖЕМОГЛУ и Джеймсом РОБИНСОНОМ, есть такой пассаж: "Колумбийский политик Дарио ЭЧАНДИА однажды язвительно назвал колумбийскую демократию "орангутангом в смокинге". Это сравнение подчеркивает характер Бумажного Левиафана. Смокинг — это внешняя видимость упорядоченного государства с функционирующей бюрократией, даже если иногда она и грабит страну и часто бывает дезорганизована. Орангутанг же — это все, что Бумажный Левиафан не может и не желает контролировать".

Читайте также
Узкий коридор. Эффект Красной королевы

По определению авторов Бумажные Левиафаны имеют облик государства и способны применять власть в некоторых ограниченных областях и в некоторых крупных городах. Но эта власть пуста; она непоследовательна и дезорганизована во многих сферах и почти полностью отсутствует в отдаленных районах страны, которой эти государства должны управлять.

И конечно возникает вопрос: государство в Казахстане это Деспотический или Бумажный Левиафан?

Что такое Бумажный Левиафан

Д. Аджемоглу и Дж. Робинсон объясняют возникновение феномена Бумажного Левиафана двумя причинами.

Первая причина: страх правящей верхушки перед тем, что усиление государства приведет к "мобилизации общества" для противодействия такому усилению.

Вторая причина: относительная слабость государства открывает дополнительные возможности для правящей элиты получать выгоду от применения законов по своему выбору.

В качестве примеров авторы "Узкого коридора" приводят Аргентину, Колумбию и Либерию в девяностые годы прошлого века и нулевые годы этого века.

По мнению Д. Аджемоглу и Дж. Робинсона тот факт, что Бумажным Левиафанам при этом не удается построить настоящее государство — это на самом деле палка о двух концах для их граждан. Менее способное государство — это государство, в меньшей степени подавляющее своих граждан. Но может ли это стать основанием для свободы? Увы, обычно так не бывает. Скорее, наоборот — гражданам Бумажного Левиафана приходится иметь дело с худшими чертами обоих миров. Их государства по-прежнему достаточно деспотичны — они не получают от граждан обратной связи и не отвечают на их запросы, и они не гнушаются прибегать к репрессиям или убийствам. В то же время они не исполняют роли разрешителя споров, гаранта исполнения законов и поставщика общественных услуг. Бумажные Левиафаны не пытаются создавать свободу или ослаблять нормы, несовместимые со свободой.

Читайте также
Узкий коридор. Клетка норм

Бумажный Левиафан сочетает в себе некоторые худшие характеристики как Отсутствующего, так и Деспотического Левиафанов. В той степени, в которой он имеет какую-то силу, он деспотичен, репрессивен и произволен. Фундаментальной чертой для него является то, что он не контролируется обществом, которое продолжает оставаться слабым, дезорганизованным и сбитым с толку. Он мало защищает своих граждан от войны и не пытается освободить их от клетки норм (и может даже фактически использовать клетку для своих собственных целей). И все потому, что Бумажного Левиафана не заботит благосостояние своих граждан и уж точно не волнует их свобода. Но при этом он и не на многое способен, разве что обогащать находящиеся у власти элиты. Мы рассуждали о том, что корни Бумажного Левиафана стоит искать в страхе элит перед социальной мобилизацией, которая ограничила бы их возможности получать выгоду от контроля за государством и присваивать себе ресурсы общества.

Еще одна причина возникновения Бумажного Левиафана, не указанная авторами

По моему скромному мнению, есть третья и, как мне кажется, основная причина возникновения Бумажного Левиафана – это деградация Деспотического Левиафана. В 3 части этого цикла уже писал о том, что качество государственного управления в странах с Деспотическим Левиафаном с определенного момента перестает повышаться. Более того, со временем оно становится все хуже и хуже. В качестве примера можно привести СССР, в котором начиная с рубежа 60-х – 70-х годов прошлого века эффективность государственного управления постоянно, пусть и медленно, снижалась.

Но в чем стоит согласиться с авторами, так это в том, что, сохраняя все недостатки Деспотического Левиафана, Бумажный Левиафан теряет его достоинства.

Как пишут Д. Аджемоглу и Дж. Робинсон, Бумажный Левиафан не только плох для свободы. Он также катастрофичен для экономического процветания. Мы видели, что экономические возможности и стимулы должны основываться на законе, безопасности, эффективности и доступности общественных услуг, и поэтому экономический рост невозможен при Отсутствующем Левиафане. Деспотический Левиафан способен следить за исполнением законов, разрешать конфликты (пусть часто и в пользу обладающих политической властью), контролировать распределение ресурсов и по желанию предоставлять общественные услуги. В связи с этим он допускает деспотический рост, как это в недавнее время проиллюстрировал необычайный экономический подъем Китая. Но в случае с Бумажным Левиафаном - это не так. У него нет способности выполнять многое из вышеперечисленного, и он часто не желает даже контролировать расхищение ресурсов. Поэтому результатом деятельности Бумажного Левиафана становятся не только постоянные страх, насилие и доминирование над большей частью граждан, но и пропитанная насквозь коррупцией, неэффективно организованная экономика, демонстрирующая малый рост. Процветанию, как и свободе, придется подождать.

Казахстан – это Бумажный Левиафан?

Казахстан обладает многими чертами Бумажного Левиафана. Государство в нем деспотично, и у него нет обратной связи с обществом. Концепция "Слышащего государства" плохо заменяет свободу слова и независимую оппозицию. Как видно на диаграмме 1, в нашей стране есть выраженная тенденция на сокращение гражданских свобод и политических прав.

Диаграмма 1.

У Freedom House Политические права – это агрегация оценок избирательного процесса, политического плюрализма и участия, работы правительства. Максимальная оценка – 40. Гражданские свободы – это агрегация оценок свободы выражения мнений и убеждений, прав на создание ассоциаций и организаций, верховенства закона, личных свобод и прав. Максимальная оценка – 60.

Наше государство, если и не поощряет, то и не препятствует архаизации общества, усилению клетки норм (про клетки норм смотрите часть 2).

Справедливости ради необходимо заметить, что оценки Верховенства права для Казахстана в проекте Rule of Law Index, реализуемом World Justice Project, повышаются, что можно увидеть на рисунке 1. В 2024 г. Казахстан занял 65 место из 142. Значения индекса у нашей страны близки к среднемировым. Но по такому показателю как "Гражданское правосудие свободно от неправомерного влияния правительства" в нашей стране дела обстоят совсем не хорошо. В 2024 г. значение индекса по этому показателю у Казахстана равно 0.38, а среднемировое значение равно 0.51. Иными словами, если в исходе судебного разбирательства не заинтересованы сильные мира сего, то можно рассчитывать на справедливое рассмотрение. В противном случае справедливости не добиться.

Рисунок 1. Профиль Казахстана в рамках проекта Rule of Law Index.

Практически по всем признакам, приведенным Д. Аджемоглу и Дж. Робинсоном в их книге "Узкий коридор", Казахстан все-таки является Бумажным Левиафаном.

Фото: books.yandex.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.