
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Следователи Туркестана русскоговорящих обвиняемых допрашивают по-казахски, а казахов – по-русски
Материалы сразу по двум делам вернул в прокуратуру специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области. Причина – грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе следствия. Оба дела – в отношении лиц, обвиняемых в тяжких преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков с целью продажи. И в обоих делах нарушения в языке производства.
Так, к ответственности по статье 297 часть 3 пункт 6 УК РК привлекается Имяржан УШУРОВ. Сам он родился в Китае, является гражданином Республики Узбекистан, но владеет, по собственному признанию, только русским языком. Между тем дело против него велось на казахском языке. Это совершенно не противоречит УПК только при одном условии, что подследственный будет ознакомлен с материалами дела на понятном ему языке. То есть следователь, хочешь не хочешь, обязан был либо сам перевести все документы, либо привлечь переводчика. Ни того ни другого следователь не сделал, но пошел другим путем – во всех протоколах допросов указывал, что обвиняемый от дачи показаний отказался.
Прокуратура Шымкента пытается вернуть миллиарды Тулешову
В Енбекшинской районной прокуратуре считают, что значительную часть "пивной империи" растащили партнеры Тохтара ТУЛЕШОВА, когда он был под арестом.
В результате теперь оказалось нечем обеспечивать изъятие порядка двух миллиардов тенге, назначенных к конфискации по приговорам, вынесенным осужденному олигарху.
Чтобы восстановить справедливость, Енбекшинская прокуратура подала иск к бывшим партнерам пивного короля и еще ряду лиц, в чьей собственности теперь находится недвижимое имущество, некогда принадлежавшее компании экс-олигарха. Среди ответчиков также заявлены Государственная корпорация "Правительство для граждан" и судоисполнитель, ранее занимавшийся изъятием имущества осужденного Тулешова.
Застигнутый на месте насильник ребёнка натянул на себя детские трусики
В Шымкенте осужден мужчина, устроивший кошмар в новогоднюю ночь своим знакомым
52-летний Роман П., гражданин Узбекистана, обвинялся в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 12-летнего мальчика.
31 декабря 2020 года узбекистанец, приехавший в Шымкент на заработки, пришел в гости к своим знакомым на дачный участок Кайнар Булак. Хозяева благодушно приняли его и до глубокой ночи отмечали наступление Нового года. Около 4 часов утра все разошлись по комнатам. Хозяйка в спальне стала готовить постель, чтобы уложить отца и несовершеннолетних сыновей. Старший 13-летний сын уже спал здесь на родительской кровати вместе с отцом. На диване в зале остались Роман и уснувший 12-летний сын хозяев. Как сообщила мать, она лишь минут на десять оставила гостя и младшего сына без присмотра и затем услышала подозрительный шум. Выбежав в зал, хозяйка застала мужчину обнаженным, совершавшим половой акт со спящим мальчиком, который также был раздет. Прибывшая по вызову полиция задержала подозреваемого.
Сельчане устроили жестокий самосуд над подозреваемыми в скотокрадстве
Двух парней, заподозренных в барымтачестве, избивали, угрожали изнасиловать резиновой дубинкой и заставили копать себе могилу
События, напоминающие американские триллеры, развернулись в Казыгуртском районе Туркестанской области весной этого года. Пятеро молодых мужчин, жителей поселка Жанабазар, отправились на охоту за скотокрадами. У парней откуда-то имелись сведения, что к кражам причастен парень из соседнего села. Подозреваемый был выслежен и схвачен, усажен в машину и вывезен в степь. Здесь его избивали руками, ногами и резиновой дубинкой, пока ошалевший от боли не признался во всем, что от него требовали.
У жителей Жанабазара за последнее время было похищено около полусотни быков, телят и овец. И группа мстителей была уверена, что действовал не одиночка, но банда скотокрадов. У пойманного потребовали назвать сообщников. Под градом ударов несчастный назвал своего знакомого, проживающего в Шымкенте. Поздней ночью вся команда, взяв пленника, на автомобилях отправились в Шымкент. Здесь по указанному адресу они выманили второго подозреваемого. Он также был жестоко избит и вынужден был в конце концов подтвердить, что участвовал в кражах.
Вынесен приговор бабушке, убившей внука кувалдой
Суд учел возраст подсудимой, и, признав ее виновной в умышленном убийстве, вынес наказание ниже низшего предела.
80-летняя Римма Алексеевна со своим взрослым внуком 1978 г.р. проживали вдвоем в дачном домике в массиве "Кайнар булак", ныне ставшем городским микрорайоном Шымкента.
Как указывается в материалах дела, между бабушкой и внуком давно сложились неприязненные отношения. Скандалы вспыхивали регулярно, сопровождаемые оскорблениями и рукоприкладством со стороны внучка. Ситуация усугублялась пристрастием мужчины к спиртному.
Как аким Шукеев подарки дарил
Два года пытается получить оплату мастер-ювелир, сделавший по устному (!) заказу акимата сувениры к празднованию первой годовщины Туркестанской области
Прелюбопытное гражданское дело рассмотрел Специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области.
Индивидуальный предприниматель Назир ХАМРАКУЛОВ подал иск на областное Управление культуры, акимат Туркестанской области и городской акимат Туркестана. Истец требовал от ответчиков, чтобы ему наконец оплатили работу, выполненную еще в середине 2019 года (выражаясь протокольным языком, вернули сумму задолженности). Сумма достаточно солидная - 1 520 000 тенге.
Две казашки обратились в Европейский суд с исками к России за годы унижений и насилия в Москве
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция) принял к рассмотрению жалобу от двух гражданок Казахстана, жительниц Шымкента Фатимы и Алии М. Женщины просят привлечь к ответственности правительство Российской Федерации, допустившее нарушение их гражданских прав.
В связи с обстоятельствами дела, имена заявительниц в материалах Европейского суда указываются только инициалами - F. M. и A. M. Вместе с казахстанками с теми же обвинениями к России выступают еще три гражданки Узбекистана.
Аким, ты не прав! Предприниматели через суд добились отмены незаконного решения
Мы уже писали о странной практике в вопросах распределения земельных участков, сложившихся в городе Шымкенте.
Здесь земельная комиссия вначале принимает положительные заключения о выделении участков предпринимателям, а потом сама же эти заключения и отменяет.
В свою очередь это служит основанием для акима Шымкента отказывать предпринимателям в предоставлении земель.
Примечательно, что по требованиям земельного кодекса земельная комиссия не уполномочена отменять собственные, ранее вынесенные заключения. И только в Шымкенте особым постановлением акима АЙТЕНОВА, ей такие права предоставлены. В результате отказы приобрели в Шымкенте уже массовый характер. Речь идет о десятках случаев отказа в предоставлении земельных участков. Предприниматели утверждают, что получить землю в городе практически не возможно.
Прямо в центре Шымкента происходит разграбление ДК "Фосфорник"
Многострадальный Дворец культуры стал объектом добычи металлолома и стройматериалов для неизвестных личностей
В помещении заброшенного дворца активно действуют всевозможные сварщики и резчики, выкорчевывающие арматуру, решетки, облицовку и прочие элементы, которые еще сохранились.
Ранее ДК "Фосфорник" принадлежал ТОО "Дархан Group", основным владельцем которой являлся ныне опальный олигарх Тохтар ТУЛЕШОВ. После того, как Тулешов был осужден и по приговору суда должен был возместить многомиллиардный ущерб, причиненный государству, все имущество экс-пивного короля было официально конфисковано. В настоящее время здание ДК также передано на баланс госкомимущества. Городские власти не раз заявляли, что собираются возродить деятельность дворца, дать ему новую жизнь как центра культуры, искусства, спорта и других социально значимых направлений общественной жизни. Однако пока, видимо, руки до многострадального дворца культуры доходят только у нелегальных металлосборщиков.
История умершего в шымкентской полиции гражданина
Кем был Нурболат Жумабаев
В Шымкенте полным ходом идет расследование по факту хищения автомобиля Lexus 570, угнанного в ночь с 7 на 8 декабря. Особенным обстоятельством в этом расследовании является тот факт, что подозреваемыми в угоне данной машине фигурируют… Нурболат ЖУМАБАЕВ и его приятель Сергей ПЕТРОВ.
Смерть в полиции
Мы уже сообщали о скандальной смерти 31-летнего жителя Костаная Нурболата Жумабаева, который по заявлению родных умер во время допросов прямо в одном из кабинетов департамента полиции Шымкента.
Напомним, по сообщению родственников парня, Нурболат приехал в Шымкент за своей невестой. Родственники также не скрывали, что ранее Нурболат уже был судим за кражи, однако год назад получил условно-досрочное освобождение как твердо вставший на путь исправления.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!