Как аким Шукеев подарки дарил

24718 просмотров
1
Данил Шемратов
Суббота, 18 Сен 2021, 09:00

Два года пытается получить оплату мастер-ювелир, сделавший по устному (!) заказу акимата сувениры к празднованию первой годовщины Туркестанской области

Читайте также
Суд обязал снести кошару, построенную частником на территории природного парка

Прелюбопытное гражданское дело рассмотрел Специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области.

Индивидуальный предприниматель Назир ХАМРАКУЛОВ подал иск на областное Управление культуры, акимат Туркестанской области и городской акимат Туркестана. Истец требовал от ответчиков, чтобы ему наконец оплатили работу, выполненную еще в середине 2019 года (выражаясь протокольным языком, вернули сумму задолженности). Сумма достаточно солидная - 1 520 000 тенге.

Назир Хамракулов – известный в Туркестане мастер-ремесленник, ювелир-зергер. Его работы пользуются спросом, он не раз побеждал в тендерах на выполнение госзаказов, когда требовались изделия народно-прикладного творчества.

В начале июня 2019 года на связь с мастером вышли ответственные лица из Управления культуры Туркестанской области. Они попросили ювелира срочно сделать презенты для готовящегося 20 июня 2019 года празднования первого года образования Туркестанской области. Заказ, что называется "горел" - сувениры требовались уже через считанные дни. Но это должны были быть не какие-нибудь китчевые безделушки или ширпотреб, но достойные изделия, за которые стыдиться не придется.

С оплатой дело обстояло интересно.

Никаких официальных документов, договоров-контрактов, конкурсов-тендеров, госзаказов и прочего на эту работу ответственные лица из акимата не оформляли. Всё шло по устной договоренности, как между давними и крепкими друзьями, людьми слова и чести.

"Сам понимаешь, нужно отметить первый год духовной столицы как областного центра, образования Туркестанской области. А у нас - слуг народа - тут столько дел! За всем успевать приходиться. Давай уж без бюрократии обойдемся. Оплата тебе точно будет", - так, или примерно так, говорили мастеру просители-заказчики из акимата.

Назир  хорошо их знал – не раз уже с ними работал как с администраторами по официальным госзаказам, да и в принципе в Туркестане они не однажды встречались. Поэтому сразу вник в просьбу отягощенных государственными заботами служащих и согласился выполнять работу без излишних проволочек.

Читайте также
В военном суде начинается процесс над военнослужащим, обвиняемом в лжесвидетельстве

Мастер отложил все свои дела и сел за ответственный заказ. И накануне праздничных мероприятий  передал в Управление культуры Туркестанской области наборы ручной работы, а именно сувениры - "Тай қазан" и "Қожа Ахмет Яссауи мөрі" на общую сумму 1 520 000 тенге.

На торжественной встрече, посвященной первому году Туркестанской области, аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ от всего сердца и безвозмездно вручил их в качестве памятных презентов особо отличившимся инвесторам.

А потом Назир стал ждать обещанной оплаты. Ждет уже два года. За это время у него по поводу денег были не только личные встречи и устные разговоры с ответлицами, но и многочисленная переписка с управлением культуры, руководящими работниками акиматов города Туркестана и Туркестанской области, а также городской и областной прокуратуры.

Но дело с места  так и не сдвигалось. В конечном итоге предприниматель обратился в экономический суд.

Примечательно, что в суде представители областного управления культуры просили суд удовлетворить исковые требования предпринимателя  в полном объеме, указывая, что бывшие руководители управления сувениры от истца действительно получили.

В свою очередь ответчики из городского и областного акиматов в суде заняли принципиальную позицию.

 - В местном бюджете не запланированы услуги на данную сумму в 1 520 000 тенге и  истцом не заключен договор на портале государственных закупок, - аргументированно и лаконично парировали они.

В деле участвовал и прокурор. Который просил суд в иске отказать, но в отношении ответчиков-должностных лиц вынести частное определение.

Читайте также
Арысцы предъявили счёт за взрывы

Сам истец предоставил кучу писем от чиновников, полученных уже после 20 июня 2019 года, в которых они подтверждают наличие долга за сувениры. Просил признать устную договоренность как официальный госзаказ. Ну и просто хотел уже деньги за работу получить.

Председательствующая по делу судья Айнур САГИНДИКОВА, изучив материалы дела и показания сторон в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя отказала в полном объеме.

Суд руководствовался тем, что, согласно закону, бюджетными средствами никакие устные договоры оплачиваться не могут: все заказы на государственные нужды должны проводится строго и только по официальным конкурсным тендерам, с соответствующим документальным оформлением. Госзаказы задним числом не оформляются. И раз у истца таких документов нет, то и требования его удовлетворять суд не должен.

Решение пока не вступило в законную силу. Но можно не сомневаться, что вышестоящие судебные инстанции поводов для его изменения или отмены не найдут, поскольку оно законное и логичное.

Выносить частное определение в отношении ответчиков судья воздержалась.

"Суд считает, что оснований для вынесения частного определения в адрес ответчиков по делу не имеется, поскольку сам истец, передавая товар ответчику без заключения договора посредством веб-портала, осуществлял предпринимательскую деятельность под свой риск и имущественную ответственность", - указала председательствующая судья Сагиндикова в судебном решении.

Читайте также
Туркестанских бизнесменов обвиняют в отравлении матери и четверых детей

Бизнесмен, конечно, рисковал. Но так ли уж нет оснований в отношении чиновников? Все-таки они пришли к частному лицу, пользуясь своим положением, убедили отдать им сувениры стоимостью 1,5 миллиона.  Тут как минимум с этикой госслужащего не все в порядке. Хотя впору и уголовный кодекс вспомнить.

Прокуратура в данном факте нарушений не видит. В финконтроле пока тоже не беспокоятся – бюджетные деньги по данному факту не выделялись, нарушений не было.

Между тем Назир Хамракулов продолжает осаждать своих знакомых-"партнеров" в акиматовских структурах. Ему в приемах не отказывают, и в устных разговорах постоянно обещают расплатиться в ближайшее время.

Вот и в понедельник опять обещали решить вопрос. Интересно, за чей счет?

Фото: shymkent.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Жум 2021-09-18 10:11:32
1
Одна зарплата акима и помощника...
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером