Следователи Туркестана русскоговорящих обвиняемых допрашивают по-казахски, а казахов – по-русски

20918 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 28 Мая 2021, 12:45

Областная прокуратура должна выяснить причины такой разноязыкости и устранить порочную следственную практику

Материалы сразу по двум делам вернул в прокуратуру специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области. Причина – грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе следствия. Оба дела – в отношении лиц, обвиняемых в тяжких преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков с целью продажи. И в обоих делах нарушения в языке производства.

Читайте также
Суд оставил без рассмотрения иск корейского бизнесмена к Рафику Шымкентскому

Так, к ответственности по статье 297 часть 3 пункт 6 УК РК привлекается Имяржан УШУРОВ. Сам он родился в Китае, является гражданином Республики Узбекистан, но владеет, по собственному признанию, только русским языком. Между тем дело против него велось на казахском языке. Это совершенно не противоречит УПК только при одном условии, что подследственный будет ознакомлен с материалами дела на понятном ему языке. То есть следователь, хочешь не хочешь, обязан был либо сам перевести все документы, либо привлечь переводчика. Ни того ни другого следователь не сделал, но пошел другим путем – во всех протоколах допросов указывал, что обвиняемый от дачи показаний отказался.

То что Ушуров от показаний не отказывался, а просто не понимал, что у него спрашивают и не мог ответить следователю, говорившему по-казахски, выяснилось только на предварительном слушании суда.

- Дело велось на казахском языке, но быстро выяснилось, что подсудимый понимает только по-русски, - говорит председательствующий по делу судья СМУС Акимбек ДЖАНАСОВ. - По причине незнания казахского языка, на котором оформлялись материалы дела, подсудимый не смог ознакомится с ними. А это является существенным нарушение процессуального законодательства. В результате я вынужден был вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Во втором деле сложилась обратная ситуация. Обвиняемый казахским языком владеет нормально, и расследование официально велось на казахском языке. Но в материалах дела периодически встречаются документы на русском языке без соответствующего перевода. Акимбек Джанасов, председательствующий и по этому делу, насчитал семь таких документов.

- Конечно, прекрасно, когда следователи у нас свободно владеют несколькими языками, - отмечают в СМУСе Туркестанской области. - Но уголовно-процессуальное законодательство требует, чтобы язык делопроизводства был определен сразу и однозначно - или это казахский, или русский. И вестись дело должно только на одном языке. Не исключено, что в деле могут быть материалы на любом другом языке планеты Земля. Но в таком случае обязательно надо прилагать соответствующим образом заверенный перевод этих материалов на язык следственного производства.

Фото: iStock.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай