Как аким Шымкента собственные законы о земельной комиссии утвердил

11021 просмотров
2
Данил Шемратов
Вторник, 02 Ноя 2021, 09:00

Практика предоставления земельных участков для предпринимательства в Шымкенте способна похоронить любое предпринимательство

На снимке: аким Шымкента Мурат Айтенов.

В Шымкенте нарастает противостояние между предпринимателями и местными исполнительными властями. Главная причина споров – земельный вопрос.

И хотя на сторону предпринимателей встают все новые и новые участники, вплоть до прокуратуры, Минсельхоза, Комитета по управлению земельным ресурсам Минсельхоза, Палаты предпринимателей "Атамекен" и других, аким Шымкента продолжает успешно проводить собственную линию.

Читайте также
Как аким Шукеев подарки дарил

Со специфическими подробностями земельной политики "по-шымкентски" разбирался эксперт в области земельного права, член комиссии по земельной реформе при правительстве Республики Казахстан Бакытжан БАЗАРБЕК.

Единичный случай или система

- С тем, как в Шымкенте предоставляют земельные участки для предпринимателей, я познакомился на конкретном случае. Не буду упоминать название предприятия, которое оказалось в проблемной ситуации, так как быстро выяснилось, что проблема, вернее, условия ее порождающие, вообще поставлены на поток, и подобных предприятий в Шымкенте возможно десятки, если не сотни, - говорит Б. Базарбек.

Так вот, одно достаточно крупное предприятие обратилось в акимат Шымкента с заявлением о предоставлении дополнительного земельного участка для расширения существующего производства.

Земельная комиссия при акимате Шымкента выдала положительное заключение.

Предприятие получило подготовленный, согласованный и утвержденный в соответствии с Земельным кодексом и Правилам землеустроительный проект.

Однако затем аким вынес решение об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка.

- Тут самое интересное – те обоснования, которые приводит акимат в своем отказе. Оказывается, основанием отказа послужило некое письменное уведомление от управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, в котором говорится об отсутствии документации на строительные объекты, расположенные на совершенно другом земельном участке заявителя, - отмечает Базарбек. - Другими словами, раз вы на одном участке документов на строительство не имеете, то мы вам больше вообще других участков не дадим.

Читайте также
Как начальник отдела строительства Шымкента новый айфон хотел получить

Но это еще частности. Показательно, что после информации Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений об отказе земельная комиссия при акимате отменила собственное положительное заключение, выданное ранее предпринимателю.

- А это уже прямое нарушение закона, так как ни в Земельном кодексе, ни в Типовом положений о земельной комиссии не предусмотрено, чтобы комиссия отменяла ранее принятые заключения, либо повторно пересматривала свои решения.

Заключения земельной комиссии могут лишь обжаловаться в судебном порядке, согласно требованиям статьи 43 Земельного кодекса РК, - комментирует Базарбек.

То, что в Шымкенте земельная комиссия то выдает разрешения, то самолично отменяет их, стало шоком даже для Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства. За голову от таких действий берутся и юристы национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Органы прокуратуры вынесли предписания об устранении нарушений, но выполнять его в Шымкенте никто не торопится.

Но, как выяснилось, это далеко не исключительный факт.

- Оказалось, что еще 20 ноября 2020 года властями Шымкента было разработано специальное Положение о земельной комиссии, согласно которому местный уполномоченный орган наделяется правом отменять заключения земельной комиссии.

Читайте также
Акимат Шымкента в девятый раз пытается купить квартиры для малообеспеченных граждан

Другими словами, акимат Шымкента взял на себя право наделять местный уполномоченный орган - то есть КГУ "Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Шымкент" полномочиями отменять решения земельной комиссии! - поражается юрист. -То есть получается, что земельная комиссия в полном составе принимает заключения, а Управление земельных отношений по негласному поручению акима (а может - по своей воле и без поручения акима) без суда отменяет это решение комиссии.

Здесь я как юрист в области земельного права задаюсь резонным вопросом: в Шымкенте законы страны когда перестали работать?!

Или Шымкент автономный регион страны, где существуют свои законы?!

Может, порочная земельная практика в администрации Шымкента - это открытая демонстрация чиновников мегаполиса, что столица им не указ и они сами будут установливать в Шымкенте свои порядки и законы?!

Юрист и общественный деятель Бакытжан Базарбек намерен выяснить, сколько предпринимателей и граждан в Шымкенте пострадало от такой земельно-правовой практики акимата Шымкента.

Фото: 24.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Лолита Садвакасова 2021-11-03 14:11:44
0
А что делается с выделением участков инвалидам?я написала заявление в 2009 г и что? Тишина! Земельный комитет говорит ещё никому не выделяли.... может и не выделяли, а инвалидам сколько ждать?
земляк 2021-11-03 14:46:25
0
Закон тайга - медведь хозяин !
- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай