Протоколы сетевых мудрецов

3500 просмотров
0
Евгений ЖОВТИС
Среда, 02 Авг 2017, 11:00

Фейк-новости и фейк-информация стали за явным преимуществом побеждать традиционные новости и информацию

Читайте предыдущую статью Евгения ЖОВТИСА «Без «свистунов» коррупцию не победить?».

Весь мир – на экране мобильного

Интернет и мобильная связь (у кого они есть) стали настолько незаменимыми средствами существования значительной части человечества, что не сравнятся буквально ни с чем.

Читайте также
Без «свистунов» коррупцию не победить?

Люди всё больше перестают смотреть невооружённым глазом друг на друга, на природу или вообще окружающий их мир. Как только выдаётся свободное время, голова утыкается в мобильник, айпад или ноутбук и начинает там рыскать в поисках информации. Или переговариваться и переписываться. Либо мобильный у уха, либо палец водит по экрану или клавиатуре.

И тут оказалось, что, как у любых достижений человеческого гения, у Интернета есть побочный эффект.  К плюсам обязательно добавляются минусы.

Придумал один человек, как добывать огонь, готовить пищу и согревать жилище. Здорово? Здорово. А потом другой человек стал использовать огонь для сжигания представителей того же рода человеческого на кострах,  иногда и вообще сжигая деревни и города вместе с их жителями.

Придумал один порох и огнестрельное оружие для добывания пропитания и улучшения условий жизни, а другие быстренько это приспособили для войны и завоевания новых территорий.

На самолётах и ракетах можно летать вокруг Земли и покорять космос. А можно чего-нибудь разбомбить.

Устройства для аудио и видеозаписи можно использовать для сохранения информации и памяти о людях и событиях, а можно и для слежки.

Думаю, читатели могут таких примеров привести сотни и тысячи.

Заболевание, передающееся воздушным путём

Вот и мобильная связь вместе с Интернетом не избежали такого «двойного» применения.

Сначала оказалось, что информационно-коммуникационная «наркомания» является мультирезистентным, передающимся воздушным путём заболеванием.  Можно уверенно говорить не просто об эпидемии, а о настоящей пандемии, то есть распространении этой «инфекции» по всему миру.

Читайте также
Казахстан попал в десятку. Да не в ту

Много лет назад в обиходе было выражение - «сидит на телефоне». Имелось в виду, что, в основном, лица женского пола должны сообщить своим родственницам или подругам всю имеющуюся у них информацию без остатка. Многочасовое изложение  обычно не оставляло никакого следа ни у передающего информацию, ни у принимающего, но время убивало по-страшному.

Технический прогресс усилил этот  результат.

Тяжёлая гаджет-зависимость не появляется соответственно тому или иному возрасту, полу, этнической или политической принадлежности. Она всеобъемлюща и всё поражающа. К фаст-фуду прибавились фаст-ньюс и фаст-сёрч («search»), в смысле «быстрый поиск».

Запросы просто-таки необъятны. Ищут всё: лекарства и место для отдыха, книги и картины, людей и животных, музыку и фильмы, друзей и врагов, родных и одноклассников с однокурсниками… И много чего ещё.

«Дядя Гугл» всё больше заменяет библиотеки, справочники, словари, энциклопедии и прочие сконцентрированные и структурированные кладовые человеческого знания, а также всех его носителей.

И тут начались или усугубились проблемы.

Возможности и угрозы зависимости от гаджетов

Профессор политэкономии Варвикского университета, член Британской Академии исторических и экономических наук, член Палаты Лордов Роберт СКИДЕЛЬСКИЙ в своей недавней статье «Дональд ТРАМП и «Протоколы сетевых мудрецов» обратил внимание на то, что по отношению к Интернету исследователи стали делиться на оптимистов и пессимистов.

Оптимисты говорят: «Знание – сила!». Теперь у каждого есть возможность быстро, прямо из дома приобщиться к достижениям человеческой цивилизации. Получить любую информацию, в любом количестве. Можно найти всё необходимое и делать свой вклад в прогресс.

Читайте также
А по-человечески не пробовали?

Это всё хорошо, - говорят пессимисты, - но информация, содержащаяся в мировой сети неструктурирована, и в значительной степени представляет собой мнение без знания.

Раньше средства массовой информации, учебные заведения, учёное сообщество и т.д. служили своеобразными фильтрами. Они отсеивали от массового потребления всякие глупости, не подтверждённые знаниями идеи и мнения.

Они предоставляли информацию в структурированном виде, позволяя её потребителю ориентироваться в этом массиве, предполагая, с той или иной уверенностью, что полученная информация основана на фактах и специальном знании.

Интернет всю эту структурированность похерил вместе с уверенностью в качестве информации.

В информации, льющейся непрерывным потоком из всех электронных устройств, имеющих доступ к Интернету, ориентироваться крайне трудно, если вообще возможно. И самое главное: как определить что эти новости основаны на фактах, а эта информация достоверна и основана на знании?

Ну и, конечно, при таких безграничных возможностях Интернета в доступе к каждому человеку, появился соблазн манипулирования информацией.

Фейк-новости и фейк-информация стали за явным преимуществом побеждать просто новости и просто информацию. Политика, история, социология, юриспруденция, экономика, медицина, психология и даже география - вот уже бросающийся в глаза список жертв этого процесса.

Не говоря уже о прямой угрозе распространения экстремизма и терроризма.

Что будем делать, гаджетозависимые?

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.