Поздно пить боржоми

4660 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Пятница, 28 Мар 2014, 00:00

Государственные СМИ не изменятся, сколько бы ни призывали их усовершенствовать. Единственный способ реформирования – отключить кислород. Погибнут практически все, но взамен появятся нормальные газеты,

 

Как сообщает сайт «Новости-Казахстан», глава Агентства по связи и информации Аскар ЖУМАГАЛИЕВ обратился к людям с просьбой.  "Буду благодарен за ваши предложения по совершенствованию деятельности государственных СМИ", - написал Жумагалиев в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

Что-то я не припомню, чтобы государственные чиновники такого уровня обращались за советом к населению. По своему статусу чиновники высокого ранга обязаны знать, что нужно народу, потому что население об этом само никогда не догадается. 

Это очень смелый шаг со стороны Аскара Жумагалиева. Едва ли его начальству понравится, что ответственный работник не знает, что делать и ищет совета у посторонних для власти людей. Можно ведь поймать какую-нибудь демократическую инфекцию и заразить обитателей  правительственных кабинетов. Столько лет у нас проводились антисептические мероприятия, средства массовой информации уже почти стали стерильными, а тут такое нарушение санаторно-курортного режима. Того и гляди, введут  карантин, оцепят местность войсками и будут сжигать трупы, как поступают при заражении особо опасными инфекциями.

Впрочем, едва ли г-н Жумагалиев ждет реального совета. Разве можно усовершенствовать государственные средства массовой информации? 

Насколько мне известно, журналистикой в казенных изданиях не пахнет. Они уже давно умерли и только благодаря постоянным вливаниям бюджетных средств выглядят живыми. Иллюзия востребованности населением достигается за счет принудительной подписки чиновников и бюджетников.  Уберите капельницу госзаказа, откажитесь от  директивной подписки, и пациент умрет, так и не выйдя из комы. 

Сотни газет и десятки телеканалов зависят не от читателя, а от спонсора. Конечно, спонсор у нас государство, но в наших условиях распорядитель бюджета и есть государство, по крайней мере, любой чиновник себя именно так позиционирует. Можете ли вы себе представить, чтобы районное издание выступило с критикой районного акима? Главный редактор отдает себе отчет, что этот номер не пройдет и государство в лице администратора бюджетных программ такой поступок не одобрит.

Слишком долго власти проводили селекционную работу, выводя и клонируя особый вид государственной журналистики.  Элитные породы государственных журналистов не переживают по поводу содержимого номера и имеют тонкое чутье на идеологически выверенные материалы. Главное, чтобы был доволен распорядитель бюджета, поэтому не стоит ждать от государственных СМИ ни скандальных расследований, ни острых вопросов.  Совершенствовать их уже не имеет никакого смысла – они и так достигли вершины пищевой цепочки, паразитируя на бюджете.  Им даже не надо говорить, как нужно работать. Линию партии и правительства они осязают спинным мозгом и принимают решения  при помощи безусловных рефлексов.

Государственные СМИ не изменятся, сколько бы ни призывали их усовершенствовать. Единственный способ реформирования – отключить кислород. Погибнут практически все, но взамен появятся нормальные газеты, ориентированные на читателя. Государству не надо бояться, что никто не будет освещать заседания правительства – еще как будут. С той только разницей, что премьеру может не понравиться, как оценивают журналисты его работу. Но вот чтобы изменить оценку, придется работать в интересах населения, а не решать вопрос улучшения имиджа одним звонком пятнадцатого помощника главному редактору. 

Осенью прошлого года глава государства выступил с резкой критикой казенных средств массовой информации.  Дескать, пишут о чем угодно, только не о насущных проблемах.  Государство тратит огромные деньги, но выхлоп нулевой. С тех пор ничего не изменилось. 

И обращение в твиттере точно не поможет.  Поздно пить боржоми…

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.