По Закону Серика

27123 просмотров
0
Талгат КАЛИЕВ
Четверг, 11 Июн 2015, 09:00

Этот стихийный протест в конечном итоге может привести к обрушению авторитета власти

Участившиеся конфликты автолюбителей с дорожными инспекторами все пополняют видеоконтент отечественного интернета. Казалось бы, впору радоваться, ведь речь идет о пробуждении гражданского общества. Но в реальности они дают еще больше поводов для тревоги.

Преимущественно в этих скандалах нельзя однозначно назвать правых и виноватых. Нередко сами водители хамят и ведут себя крайне нагло, а порой и инспекторы демонстрируют полное отсутствие выдержки. Сначала все пользователи дружно осуждают женщину-водителя, которую насильно вытаскивают из автомобиля, а потом выясняется, что она действительно вела себя по-хамски и не подчинялась требованиям служителей закона. Где истина? И в чем причина всплеска конфликтных ситуаций там, где вроде бы давным давно все взаимоотношения были отрегулированы?

Доступность интернета и повышение роли социальных медиа действительно стали неким катализатором пересмотра общественных отношений. Старые модели отношений между обществом и властью утратили свою актуальность, низы категорически отказываются по ним жить, а новой повестки еще никто не предлагал. В результате этого по основным контактным линиям между властью и населением стали провоцироваться конфликтные настроения. Будь то центры обслуживания населения, поликлиники или встреча с дорожным инспектором. Даже неважно, кто в этой ситуации прав, население выплескивает на представителя государства все накопившиеся эмоции. И именно отсутствием новых правил взаимоотношений с населением при одностороннем аннулировании прежних объясняется неуверенность инспекторов, их эмоциональные всплески.

Человек в мундире как основной символ силы государственной власти и примата закона стремительно утрачивает свой сакральный статус, перестает быть лицом неприкосновенным, чьи указания обязательны к исполнению. Подростки вступают с ними в драки, пытаются переехать на автомобиле, неадекватные женщины срывают с них погоны, нарушители отказываются передавать документы... Похоже, в борьбе с полицейским произволом мы проскочили золотую середину и оказались на линии произвола гражданского.

Нельзя тешить себя иллюзиями, что эта тенденция способствует зарождению и укреплению гражданского общества. Все конфликты имеют не общественный, а частный характер, суть их сводится лишь к уклонению от личной ответственности. Не нужно себя обнадеживать, они борются не за общество и не за торжество закона, а за личное право хоть однажды подняться над ним. Потому вся аргументация в этих конфликтах не вокруг пунктов Правил дорожного движения, а на эмоциях и игре нервов. Даже звучащее вполне цивилизованно напоминание о содержании полиции за счет уплачиваемых гражданами налогов у нас сопровождается истерично-пошлыми криками: «Серик, пришли КНБ!»

В условиях отсутствия приемлемых для всех сторон норм нового общественного договора между населением и властью в стране временно воцарились некие «правила Серика». В конфликтных ситуациях все стороны хватаются за телефоны, и каждый прибегает к услугам собственного покровителя. Данная модель стара как мир. Только прежде мерялись размерами, скажем так, личной харизмы, а сейчас весом и влиятельностью арбитра. Чей арбитраж окажется круче, тот и прав.

Но эта модель была жизнеспособна в глубокой древности, и ведет она куда угодно, но не к прогрессивному обществу. Эти случаи являются тревожными симптомами для власти и государства. Народ, аннулируя старые правила игры, по сути выходит из повиновения. И все это имеет признаки не организованного движения, а стихийного протеста, который в конечном итоге может привести к обрушению авторитета власти. По крайней мере, такую динамику этого мы наблюдаем в ежедневных интернет-роликах, которые трудно назвать обнадеживающими. И если даже комплексные общественные договоры устаревают, способны утратить актуальность даже общественно-политипические формации, то «правила Серика» точно не могут быть долговечными.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай