Пятистан и политика

3559 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Вторник, 02 Мая 2023, 09:00

О новой политике ЕС, США и Китая в Центральной Азии

Война в Украине стала толчком к кардинальному повороту в мировой политике и по касательной по отношению к Центральной Азии. Три крупных центра переосмысливают свои подходы к региону и пытаются определить свои действия. И пяти странам ЦА тоже надо определяться.

Читайте также
Дружба без границ, а всё остальное по счётчику

Но прежде надо чуть уточнить – о ком вообще идёт речь географически и политически. С точки зрения места на карте регион выглядел очень по-разному в истории.

Первые карты мира создали европейцы, и у них эта часть света называлась Middle Asia (Средняя Азия как серединная часть Большой Азии). Параллельно значительная часть региона лежит в Great Steppe (в Великой Степи, которая тянется от Украины до Монголии).

Понятие Средняя Азия перекочевала из Европы в Россию, но в связи с реалиями царских завоеваний в регионе только то, что попало в Российскую Империю, стало именоваться Средней Азией. И при этом в СССР существовало такое определение "Средняя Азия и Казахстан". После распада СССР все страны региона договорились о том, что мы не Средняя Азия, а Центральная Азия и Казахстан тоже часть ЦА. (Шутка: раз мы сами тут живём – мы и есть центр Азии).

Однако географы, которые ещё пропили глобус, считают, что Central Asia в советском или нашем понимании - это узко, и это понятие включает в себя ещё Афганистан и часть Монголии и Западного Китая.

Иногда ещё вытаскивают старое определение Туркестан, но оно вообще не пойми о чём. Если брать по языку - тюркоговорящие народы - и пытаться натянуть этот критерий на географию, мы получим абсурды. Таджики говорят на фарси. А турки говорят на тюркском, но живут там, где до их прихода жили греки.

Читайте также
Три прогноза об инфляции и курсе тенге к рублю и доллару

В общем, темна вода, и поэтому у западных дипломатов появился свой дипломатический жаргон – 5-stan. Пятистан это понятно, в него не входит Афганистан. И стало удобно называть формат переговоров – С5+1. Первыми это ввели американцы для названия переговоров по региональному сотрудничеству. Один это США. Не так давно этот формат запустили европейцы, только теперь это ЕС+ЦА.

Китай тоже вошёл в эту тему, но с двумя отличиями. Они назвали этот форум "Китай - ЦА" и сейчас решили поднять его уровень до глав государств. В мае в древней столице Китая Сиане пройдет первый саммит, на который приедут все главы стран ЦА.

Очень важная информация прошла на днях. Журнал Politico получил как-то доступ к конфиденциальному проекту новой концепции продвижения интересов ЕС в связи с противостоянием с Китаем и Россией по отношению к четырём странам – Бразилия, Нигерия, Чили и Казахстан. Эти страны были выбраны по разным причинам, но по одному общему критерию – они критически важны для ЕС в новой ситуации.

И особенно интересно, ЕС становится, кстати, в этом отношении "на человека похож", речь идёт о конкретных инструментах и методах движения к целям. Раньше ЕС был какофонией голосов, единого органа дипломатии у союза не было. В последнее десятилетие орган и глава дипломатии появился. Теперь, судя по всему, они берутся за дело.

В докладе предлагается опереться на стимулы, в первую очередь в торговле и визовом режиме, и активно вовлекать через эти направления эти страны в общую зону сотрудничества. Отбить, что называется, клиента от чрезмерного влияния России и Китая.

Читайте также
Экономика России: диагноз неутешительный, идут необратимые процессы

Короче светит нам безвиз с ЕС и свободная торговля в рамках расширенного партнёрства. Если мы вовремя эту идею поддержим. В принципе, европейцы понимают, что молчаливое согласие на доминирование РФ в ЦА было ошибкой и переходят к более активным действиям.

По Казахстану, судя по утечке, имеются в виду три ключевых фактора, имеющие жизненное значение для ЕС:

1. РК крупнейшая экономика и центральная географически страна, которая граничит со всеми, кроме Таджикистана;

2. РК обладает возможностью частично заместить выбывающие энергоресурсы из РФ;

3. РК, если закроет поток санкционных товаров через свою границу в 7.5 тыс км с РФ, эффективность санкций значительно вырастет.

Это все перспективы. Но есть и другая перспектива. ЕС готовит 11-й пакет санкций на май-июнь, США тоже наращивают давление, и их серьёзно беспокоит обход санкций через различные страны, среди которых часто стали звучать знакомые имена.

На 90% можно дать гарантию, что в ближайшее время мы услышим некоторые точечные имена компаний и людей, по которым будут неприятные объявления. На 50% можно догадаться о каких компаниях идёт речь, имена знакомые. Но не в этом главная беда. Пережили потерю "Сбербанка" и "Альфа банка". Страшно будет, если нас сочтут даже коридором и посредником и внесут страну в список неблагонадежных покупателей, и тогда во вторичном порядке товары, которые нельзя поставлять в РФ, запретят поставлять и к нам.

Страны ЦА очень разные – нейтральный Туркменистан, самостоятельный Узбекистан, близко связанный с РФ Таджикистан (ОДКБ), который тем не менее не вступает в ЕАЭС, и РК и КР члены и ОДКБ, и ЕАЭС. По нынешнему раскладу ЕАЭС и ОДКБ могут распасться первыми под давлением внешних факторов.

В одном Вашингтон, Брюссель и Пекин едины – им всем нужна более сплоченная, менее зависимая от Москвы, состоящая из самостоятельно принимающих решения стран Центральная Азия, с которой они уж по своим картам будут вести каждый свою игру.

Источник: страница Алмаса Чукина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.