Перемены в жизни общества и экономики Казахстана. Часть 1

2867 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Суббота, 30 Сен 2023, 12:00

Отношение казахстанцев к действительности – жизнь несправедлива, но комфортна

Очень и очень слабый ветер перемен совсем слегка колышет нашу общественную и экономическую жизнь и совсем не разгоняет все более и более сильный запах застоя.

Читайте также
Как война России с Украиной повлияла на экономику Казахстана

У нас нет объективных данных об общественном запросе на перемены. Социальные сети дают субъективные оценки – в них отражаются только те точки зрения, которые близки конкретному пользователю соцсетей. Например, в моей ленте в Facebook в большинстве сообщений говорится о необходимости перемен в общественно-политическом устройстве страны и высказывается неудовлетворенность проводимыми реформами. А у кого-то другого, возможно, совсем противоположенная картина.

Не дает нам представления о запросе на перемены и общедоступная социология – она не замеряет такие настроения казахстанцев. Но, например, по данным ОФ "ЦСПИ "Стратегия" от 40 до 50% участников проведенного им опроса в той или иной степени не удовлетворены различными сторонами реализации принципа справедливости в Казахстане. Кто-то из них недоволен тем, как распределяются социальные блага и реализуются социальные обещания государства, кто-то не видит подтверждения курса на предоставление равных возможностей для различных групп граждан для защиты своих интересов (подробнее смотрите по ссылке ОФ "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" - О справедливости (ofstrategy.kz)). При этом в рамках этого же опроса 86,3% респондентов ответили, что в той или иной степени им комфортно жить в Казахстане. Мы видим некое амбивалентное отношение казахстанцев к действительности – жизнь несправедлива, но комфортна.

Результаты опросов в рамках международных проектов (в данном случае Всемирный обзор ценностей) также демонстрируют неопределенность отношения казахстанцев к переменам.

Диаграмма 1.

На диаграмме 1 мы видим, что основная масса респондентов умеренно неудовлетворена (или умеренно удовлетворена) существующей политической системой в стране. С одной стороны, такие результаты указывают на то, что запрос на перемены есть, но не очень сильный и его разделяет меньшая часть общества. С другой стороны, нет прямо поставленного вопроса: "Считаете ли Вы, что есть необходимость в изменениях общественно-политического устройства страны"? Возможно, если такой вопрос был бы поставлен, то ответы на него дали бы другую оценку отношения казахстанцев к необходимости перемен.

Читайте также
Наложено ли на Казахстан "ресурсное проклятие"

Перемены в общественно-политической и экономической жизни страны чаще всего проводят элиты – люди, принимающие решения или влияющие на принятие решений. Поводы для перемен могут быть разные: общественное давление, угроза национальному суверенитету, экономические проблемы и так далее и тому подобное. Но реальная причина всегда одна – угроза утратить свое элитарное положение. Как только такая угроза возникает и элиты ее осознают, они либо соглашаются поделиться частью своих возможностей с теми, кто в элитарный круг не входит, либо борются за сохранение своего исключительного положения, используя любые средства, вплоть до террора, либо ничего не делают, надеясь, что все рассосется само собой.

Бывают перемены в общественно-политической и экономической жизни той или иной страны, которые являются результатами инициатив снизу. Такие инициативы при определенных условиях не воспринимаются элитами как угроза, и даже, во всяком случае на первый взгляд, упрочивают их. К таким инициативам относятся кооперация, как потребительская, так и сельскохозяйственная, волонтерское движение, а также иные формы самоорганизации. Но в диктатурах правящие круги видят в самоорганизации населения угрозу для власти и всячески ей препятствуют.

Когда элиты игнорируют умеренный запрос на изменения в общественно-политической жизни страны, это ведет к росту протестных настроений, что, в конечном итоге, приводит к краху самих элит. Например, в конце XIX века в Российской Империи сформировался запрос на перемены, выразителем которого была часть немногочисленной либеральной интеллигенции. Царская власть игнорировала этот запрос, в итоге все обернулось революцией 1905-1907 годов. Власть удержалась за счет уступок. Но сам запрос на перемены никуда не делся, потому что часть того, что Николай II уступил, он и его окружение отобрали обратно. Как известно, все закончилось крушением царской власти.

Читайте также
Инвестиционная привлекательность секций казахстанской экономики

Для нас, казахстанского общества, в первую очередь представляют интерес следующие аспекты общественно-политических процессов: как и почему возникли правовые государства, как развивалось местное самоуправление, как представительные органы власти обрели силу.

С точки зрения развития экономики нам должно быть интересно, как формировалась общественная среда, благоприятная для развития предпринимательства и инноваций, как формировались промышленные кластеры и чем они отличаются от советских территориально-производственных комплексов, как появились сельхозкооперативы и почему они оказались успешными. Наконец, есть смысл поговорить о монетарной политике: при каких обстоятельствах рост денежного предложения благо для экономического развития, а при каких, наоборот - зло.

И самое главное – роль элит, их влияние на развитие всех этих процессов.

Этой заметкой открывается цикл, в котором будет рассказано обо всем вышеперечисленном.

Коллаж: © Ratel.kz / Малик Кумарбеков.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай