Пандемия усилила необходимость развития внутреннего производства в Казахстане

2623 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Четверг, 19 Ноя 2020, 13:30

Коронакризисное падение экспорта Казахстана в страны ЕАЭС остановилось

Так, если за 8 месяцев текущего года оно составляло -18,6%, то за 9 месяцев было равно -16,5%. При этом сокращение импорта из стран ЕАЭС в Казахстан осталось на прежнем уровне – за 9 месяцев, как это было и за 8 месяцев, оно находится на отметке 9,5%.

Читайте также
Байден и курс тенге

На первый взгляд небольшой повышательный тренд в динамике экспорта при отсутствии восстановления импорта является позитивным моментом для нашей экономики. Однако тот факт, что с начала года экспорт в ЕЭАС все же упал почти в два раза сильнее импорта, указывает на то, что мы больше покупаем из стран ЕАЭС, нежели продаем в страны союза, следовательно, дефицит торгового баланса (экспорта минус импорт) расширяется, а значит и сокращается чистое валютное предложение внутри Казахстана, что в свою очередь может оказывать давление на курс тенге.

Подобный простой анализ в очередной раз демонстрирует, что без планомерного и эффективного перехода к экспорту товаров с высокой добавленной стоимостью вместо сырья и замещению импорта хотя бы на уровне товаров второго и третьего переделов (продукция легкой и пищевой промышленности, средства производства, различные готовые изделия) курс тенге, а значит и инфляционные процессы в Казахстане будут подвержены внешнему давлению, что со стороны монетарного регулятора в лице Национального банка будет требовать обеспечения более сдержанных и умеренно жестких денежно-кредитных условий.

Добавим, что по состоянию на сентябрь текущего года в торговом обороте Казахстана с ЕАЭС лидирует Россия с долей в 92,3%. При этом в продуктовой структуре экспорта большая доля принадлежит минеральному сырью (42%) и металлам первичной обработки (23%). В свою очередь, в разрезе импорта больше всего из стран ЕАЭС в Казахстан закупаются машины, оборудования, транспортные средства, приборы и аппараты (25%), продукты питания (17%), а также продукция химической промышленности (16%).



Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: 365info.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай