О медицине и здравоохранении в США

3042 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Понедельник, 01 Мая 2023, 13:00

Почему в Америке лучше быть безработным

Медицина и здравоохранение совершенно разные истории, конечно. С медициной, то есть с наукой, находящейся в перманентом поиске новых решений по избавлению человечества от самых неизлечимых недугов, в Америке всё на высшем уровне.

Читайте также
Когда грех во благо: об американском межрелигиозном синтезе

По многим направления американская медицина уже в веке двадцать втором. И это не моё мнение, а уважаемого профессора из очень авторитетной немецкой клиники, который много лет назад так и сказал: "Если есть возможность обратиться к врачам в США, то езжайте не раздумывая. Мы отстаём от Америки на десятки лет, все прорывные решения - там!". И профессор не обманул. Американская медицина действительно сотворила чудо. Не без некоторых эксцессов, но тем не менее…

А вот со здравоохранением в Америке что-то нужно делать. За свои безбожные налоги работающий американец от государства совсем ничего не получает. Призванная осчастливить всех американцев реформа системы здравоохранения "Обамакер" всё только усугубила. Стоимость медицинских страховок для экономически активной части населения взлетела в два-три раза.

Сегодня ежемесячные выплаты за разумную по своей эффективности медицинскую страховку у семьи из двух человек, работающих на себя, а не на крупную корпорацию (большинство корпораций включают медстраховку в соцпакет), составляют не менее $1800 -2500 в месяц в зависимости от штата (есть, безусловно, более дешёвые страховые планы, но они не покрывают целый ряд возможных медицинских проблем). А я ведь ещё помню времена, когда это были щадящие $800 в месяц.

Порой возникает мысль, что в Америке лучше быть безработным. Поскольку безработным медицинские счета оплачивает та самая программа "Обамакер". А ещё, к примеру, в американском госбюджете есть статья расходов на помощь проституткам в Китае... И это совсем не шутка. Ну, такое вот понимание социальной справедливости. Бывает. 

Читайте также
Дамская инвестиция: купи сумочку

Отдельная песня - это американская скорая помощь, которая страховкой оплачивается в очень редких случаях. Вызов же кареты скорой помощи обходится в среднем $1000-1350. Американцы поэтому до приемного покоя экстренной медицинской помощи предпочитают добираться самостоятельно.

Добравшись же до больницы, главное - помнить простое правило: ваша скромность и терпеливость будут работать против вас. Медсестра на входе непременно поинтересуется насколько вы оцениваете свою боль по шкале от 0 до 10. И чем меньше вы будете корчиться от боли, проявляя мужской выпендрёж, тем позже вами займётся врач.

СпрОсите, что такое "позже"? Ну, в общем-то, сущий пустяк. Вот, к примеру, жду врача уже третий час… Отвлекаю себя от очень неприятных болевых ощущений жалобными постами в Facebook. Пока помогает. Спасибо и вам за проявленное терпение и будьте здоровы. 

UPD: Согласно официальной статистике, которая анализирует данные Центров по контролю и профилактике заболеваний и Фонда Кайзер, установлено, что в США среднее время ожидания в приёмном покое неотложной помощи составляет 145 минут. Но это в среднем. Зачастую время ожидания гораздо больше. Например, в столичном Вашингтоне, округ Колумбия, среднее время ожидания составляет 288 минут. В штате Мэриленд - 228 минут. В Дэлавере - 195 минут. В Массачусетсе - 189 минут. В Нью-Йорке - 184 минуты.

Исследование также установило, что когда заполняемость больниц превышает отметку 85%, среднее время ожидания медицинской помощи в приёмном отделении составляет целых 6 часов 58 минут по сравнению с 2 часами 25 минутами в другое время.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай