Николай Владимирович Елизаров – тайваньский реформатор

4155 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Воскресенье, 26 Фев 2023, 15:30

Его реформы оказались успешными, потому что были простыми и незамутнёнными идеологической эквилибристикой

Тайвань во второй половине ХХ века – это зеркальное отражение СССР. Та же однопартийная диктатура с засильем спецслужб, но провозгласившая не коммунистический, а антикоммунистический идеал. Но вдруг на самом закате своей жизни ЦЗЯН Цзинго, старший сын генералиссимуса ЧАН Кайши, почти одновременно с М. ГОРБАЧЕВЫМ, проводит демократические реформы. Но в отличие от Михаила Сергеевича - у него все получается. 

Читайте также
Отступление. Как в XIX веке Германия превращалась в мирового экономического лидера

Три фактора сподвигли Цзян Цзинго на проведение реформ: выросший и требовавший своего представительства во власти городской средний класс, обновление элит и изменение международного статуса самого Тайваня.

Сами же реформы оказались успешными, потому что они были простыми и незамутненными идеологической эквилибристикой, как у Горбачева, и полностью соответствовали ожиданиям тайваньского общества. Справедливости ради отметим, что Цзян Цзинго только начал реформы, но они были продолжены после его ухода из жизни. Собственно говоря, он сделал только первый шаг – в 1987 г. отменил действие закона о чрезвычайном положении, действовавшего с 1950 г., и отменил запрет на создание партий. И буквально через полгода после этих эпохальных решений, в январе 1988 г. он ушел из жизни.

Имя Николая Владимировича ЕЛИЗАРОВА Цзян Цзингао получил в СССР, когда учился в Университете имени Сунь Ятсена. Фамилию Елизаров взял, потому что первое время жил в семье Анны Ильиничны УЛЬЯНОВОЙ-ЕЛИЗАРОВОЙ, сестры В.И. Ленина.

Однопартийная диктатура

Чан Кайши со своими сторонниками и остатками своей армии, по разным оценкам от 1 млн до 2 млн человек, окончательно перебрался из материкового Китая на Тайвань.

Угроза вторжения на остров Народно-освободительной армии Китая и страх перед "пятой", коммунистической, колонной привели к установлению жесткого диктаторского режима. Был принят закон о чрезвычайном положении и запрещена деятельность всех иных партий, кроме Гоминдана. Были отменены права на забастовки и любые массовые мероприятия, включая демонстрации и митинги, если они не были организованы правящей партией. Свобода слова была ликвидирована. Все средства массовой информации контролировались Правительственным информационным бюро, без согласия которого не мог быть опубликован ни один материал.

Читайте также
Реформатор, о котором у нас редко вспоминают

Страну опутала сеть специальных служб, общее руководство которыми осуществлял Цзян Цзингао.

Заодно Чан Кайши покончил с фракциями внутри Гоминдана. Действовал, правда, он не сталинскими методами, а ограничился высылкой оппонентов с Тайваня.

Режим получился жестоким и вошел в историю как "белый террор". Преследовали за прокоммунистическую деятельность, "укрывательство шпионов", за "левый уклон во взглядах", даже за "нестойкость духа". Наказания были суровые. За одно неосторожное слово можно было получить пятнадцать лет тюрьмы. Страшные слухи ходили о тюрьме Мачадин, куда свозили людей на расстрел.

Возможно Тайвань ждала судьба врангелевского Крыма в 1920 г., но началась война в Корее, которая отвлекла КНР от острова. А потом США взяли режим Чан Кайши под свою защиту.

Экономическая политика

Помимо репрессий, для того, чтобы получить опору в обществе, режим Гоминдана провел аграрную реформу. Условно ее можно поделить на три этапа. Первый – снижение арендной платы за землю, которую крестьяне выплачивали помещикам. Второй – продажа крестьянам земель, принадлежавших центральному правительству и местным властям. Третий – изъятие у помещиков земель сверх установленного предела (примерно 3 га) и продажа ее крестьянам по сниженной цене, равной стоимости 2,5 урожаев с данного участка вместо рыночной цены в 4 - 5 урожаев. Всего крестьянам было передано таким образом 25% всей обрабатываемой земли.

В результате аграрной реформы на Тайване утвердилось фермерское хозяйство современного типа, что позволило поднять жизненный уровень крестьян и в основном разрешить столь типичную для развивающихся стран Азии продовольственную проблему.

Читайте также
Крушение царя царей

Тайвань – остров бедный природными ресурсами. Единственный ресурс, который был в избытке – это дешевая, но дисциплинированная и трудолюбивая рабочая сила. Поэтому ставка была сделана на развитие трудоемких отраслей и экспортно-ориентированных производств: игрушки, швейная и текстильная продукция. В экономике режим Гоминдана опирался на малый и средний бизнес.

В 80-е годы, с накоплением предпринимательского опыта и инвестиций, Тайвань перешел к следующему этапу - к развитию металлургии, судостроению, нефтехимической промышленности. Перерабатывал ввезенное из-за границы сырье, а изготовленную продукцию активно экспортировал.

Режим Гоминдана был в определенной степени чужим для коренных жителей острова. Поэтому, чтобы обеспечить лояльность населения, власти придерживались политики низкой инфляции и роста доходов населения. 

Демократизация

Семидесятые годы прошлого века начались с драматических для Тайваня событий: США, а вслед за ними и другие западные страны, установили дипломатические отношения с КНР. Де-юре это означало признание единого Китая, что привело, во-первых, к исключению Тайваня из ООН, его заместила КНР. А во-вторых, к разрыву дипломатических отношений западных стран с Тайванем.

Тайвань оказался в дипломатической изоляции. Правда, она была неполной, потому что западные страны, в первую очередь США, сохраняли с островом неформальные, но дружеские отношения. Так, принятый Конгрессом в 1979 г. закон об отношениях с Тайванем предусматривал, что США на неофициальной основе будут по-прежнему поддерживать "активные, тесные и дружеские отношения" со своим партнером, более того, "будут рассматривать любую угрозу Тайваню со стороны Пекина как угрозу безопасности в западном районе Тихого океана", а такая угроза вызовет "самую серьезную озабоченность Соединенных Штатов".

Читайте также
Национальный герой, изгнанный своим народом

Теперь тайваньскому руководству надо было доказывать свою приверженность "западным" идеалам, чтобы не оказаться брошенным на произвол судьбы. А без демонтажа диктатуры и демократизации политической жизни это было невозможно.

В то же время, к восьмидесятым годам прошлого века, на Тайване уже сформировался значительный городской средний класс. Этому способствовали годы предыдущего экономического развития и роста доли "белых" воротничков среди тайваньцев, что было вызвано переходом от трудоемких к науко- и капиталоемким отраслям промышленности. Но они не имели своих политических партий. Возник целый класс беспартийных политиков, которые выражали интересы городского среднего класса, получивших обобщающее имя "данвай" ("вне партии"). Не имея своей организационной структуры и возможности легальной апелляции к общественному мнению, они стали значительной политической силой за счет участия в органах местного самоуправления, с которой нельзя было не считаться. 

"Данвай" требовали демократизации политического режима в стране. И их требования находили отклик среди городского среднего класса.

(Забегая вперед, скажу, что после демократизации они создали Демократическую прогрессивную партию. ЦАЙ Инвэнь, президент Тайваня прямо сейчас, из этой партии).

Наконец, Цзян Цзингао, возглавивший в начале семидесятых правительство, а после смерти отца, Чан Кайши, ставший президентом страны и главой Гоминдана, рекрутировал в ряды правящей бюрократии выходцев из городского среднего класса. Это было неизбежно, потому что усложнение экономики и социальной структуры общества требовали такой квалификации, которой старые партийные кадры не обладали. Вдобавок, шел процесс "тайванизации" самого Гоминдана, что вполне естественно – ветераны партии старели, болели, уходили из жизни. Но уроженцы Тайваня не были до такой степени догматичны, как мигранты с материкового Китая. И были более восприимчивы к идеям демократизации.

Все три фактора совпали, и Цзян Цзингао не оставалось ничего иного, кроме как начать процесс демократизации.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.