Не верь, не бойся, не проси. Продолжение

25671 просмотров
0
Лейла ЗУЛЬФУГАРОВА
Вторник, 16 Июн 2020, 19:15

Нам удалось убедить россиян принять доводы моего клиента и согласовать все условия. Они пошли нам навстречу

Суббота.

Ночью самолёт прилетел домой без моего клиента.

Он не зарегистрировался на другие рейсы и не обращался в авиакомпанию.

Рано утром позвонил Иосиф. Сообщил, что все в офисе. Ждут.

Конечно, можно было бы нафантазировать что угодно, если бы речь шла о другом человеке. Но, зная его, я поняла – с ним случилась беда…

В жизни всё происходит совсем не как в кино.

Читайте также
Не верь, не бойся, не проси

Связались с посольством и местной полицией той страны.

- Кем вы ему приходитесь?

- Я юрист. Это мой клиент.

- Тогда, что вы так беспокоитесь? Ничего же страшного не произошло.

Для того, чтобы всё объяснить, нужно было рассказывать всю нашу историю с самого начала. У меня не было на это времени.

Поэтому официальным тоном, не терпящим отлагательств, продолжала настаивать на своём:

- Мой клиент - бизнесмен. Деловой человек с безупречной репутацией. Не в его правилах исчезать перед ответственными переговорами. Как его юрист, я крайне обеспокоена ситуацией. Официально прошу вас принять меры и оказать содействие к его незамедлительному розыску…

Стоит заметить, что та полиция к исчезновению иностранных граждан у себя в стране относилось достаточно спокойно.

Во-первых, нет тела – нет дела.

Во-вторых, регион туристический. Развлечений масса. Обычная ситуация, если кто-то из приезжих мужчин на пару дней исчезал в веренице заведений.

В-третьих, никаких жалоб и инцидентов с участием моего клиента не зарегистрировано. Да и времени прошло меньше суток.

Поэтому никакой информации для нас у них не было.

Но наше заявление они всё-таки приняли.

Читайте также
Особенные контракты с особыми топ-менеджерами

***

Что мы знали. Из гостиницы он выехал позавчера. Николай был в курсе этого. Мой клиент собирался съездить на два завода в ближайших городах. А оттуда вернуться сразу в аэропорт. Такси он не брал. Когда приезжал в эту страну, всегда пользовался услугами одного и того же частного лица, тот возил его везде на своей машине. Никто из нас не знал этого человека и его контактов. Здесь ниточка обрывалась.

Каждый час мне звонил его отец. Очень сильно извинялся, что беспокоит и спрашивал, есть ли хоть какие-то новости о сыне. Потом опять извинялся и просил разрешения перезвонить ещё позже, через час. Я конечно понимала, чего стоит им этот каждый час, который они проживали, не отходя от телефона.

У меня были контакты сотрудников той фирмы, с которой он вёл переговоры.

Первый сотрудник, с которым я смогла связаться, ничего нового нам сообщить не мог. Последний раз он видел моего клиента в офисе своей компании ещё до момента его исчезновения.

Вторая сотрудница подтвердила то же самое. В самом конце разговора вдруг вспомнила, что на последней встрече мой клиент принимал какие-то лекарства, сославшись на пищевое отравление. Но, в целом, он неплохо выглядел, и всё было в порядке.

Это была единственная зацепка.

Читайте также
Приданое

***

Воскресенье.

Вечером мне пришло сообщение латинским шрифтом "mne nuzhna pomoch". Больше ничего неизвестный абонент не писал и не отвечал на вызовы – телефон был выключен.

Сразу сообщили об этом в полицию. Галина Алексеевна выходила ненадолго и возвращалась с заплаканными глазами. А Иосиф и Николай готовы были бежать, ехать, лететь куда угодно, лишь бы не сидеть на месте сложа руки и не ждать. Хуже всего приходилось его родителям.

Нам позвонили одновременно из полиции и посольства.

Номер телефона, с которого пришло сообщение, принадлежал врачу местного госпиталя. Сам врач сейчас находится в операционном блоке, поэтому телефон отключен. Из этого же госпиталя в наше посольство сообщили, что мой клиент находится у них в реанимации.

***

Он почувствовал себя плохо ещё на переговорах. Поднялась температура. Подумал, пищевое отравление. К врачам не обратился. Сбивал температуру. Побыстрее закончить дела и домой – а там разберётся… Он всё успел, как и было намечено.

В зале аэропорта аппендикс (а это был именно он) лопнул. Мой клиент от сильной боли потерял сознание. Смартфон упал на пол и разлетелся на две части. Служащий аэропорта бережно его собрал и передал персоналу скорой помощи, которая увезла не приходившего в сознание иностранца.

У моего клиента был портфель с потайным файлом-дном, там были все его документы. Не увидели. В открытом отделении ноутбук, который был заблокирован на код. В госпитале в верхней одежде нашли визитку другого человека. Зарегистрировали его под этим именем. Через сутки он ненадолго пришёл в себя. Назвал своё имя и попросил у доктора телефон. Тот дал свой. Набрав одну непонятную доктору фразу, он опять потерял сознание.

Читайте также
Миллион

***

Понедельник.

Утром, пока Галина Алексеевна с Иосифом решали вопросы по медицинской страховке и организовывали срочный вылет для его отца, Николаю позвонили. Поговорив, он растерянно посмотрел на меня и опустил руку с телефоном.

Все испугались и замолчали. И он молчал.

Я не выдержала:

- Что случилось?

- Грачи прилетели…

- Кто?!

- Россияне прилетели. Они в нашем аэропорту сидят. Спрашивают, где мы, и кто их встречает... Мы же совсем про них забыли.

***

Николаю было поручено взять россиян на себя. Он срочно полетел в аэропорт. Потом размещал гостей. А как только отдохнули, повёз их по всем нашим красотам и достопримечательностям. Кормил, как договорились - побольше и повкуснее. Бешбармак, куурдак, плов, … Главное, продержаться один день. А завтра начнём переговоры.

- Мы сами?!

- А что, есть другой выход?

Читайте также
Плохая жена. Калибай

***

А выхода действительно не было. Россияне приехали всей командой в основном составе.

На данный момент нужно было не только обсудить и подписать контракт. Оставались ещё ключевые вопросы. Мой клиент договорился обсудить с ними всё при личной встрече. Вот они и прилетели. Как договорились.

***

Вторник и среда.

Надо отметить, Николай хорошо постарался. На следующий день россияне были в приподнятом настроении и в самом добром расположении духа.

Нам очень помогла скрупулезность моего клиента.

На протяжении полугода он объяснял, обсуждал и разбирал со мной всю техническую сторону проекта и контракта до последнего болтика. Для того, чтобы я могла всё правильно понять и оформить юридически. Я хорошо знала, какие он подготовил для них аргументы. В общем, я была в теме.

Николай участвовал в проекте с самого начала и отвечал за техническую часть. Кроме этого, в спецификациях, которые разработали и привезли со своей стороны россияне, он отлично сориентировался и разобрался даже лучше их самих.

Иосиф отработал весь проект в части маркетинга и логистики.

Галина Алексеевна превосходно знала всю финансовую часть проекта.

Было видно, что россияне приятно удивлены нашей работой.

Нам удалось убедить их принять доводы моего клиента и согласовать все условия. Они пошли нам навстречу. С пониманием отнеслись к ситуации. Подписали контракт со своей стороны. Теперь они ждали встречного визита моего клиента с уже заключенным контрактом и промышленными образцами.

На прощанье, в аэропорту, Николай нагрузил их упоительно пахнущими казы. Столько, сколько они могли унести. Россияне были в восторге.

Читайте также
Карантин. Что делать арендатору?

***

Спустя три недели мой клиент вместе с отцом вернулся домой. Как только оправился, сразу вылетел с Николаем и Иосифом и подписанным контрактом в Россию.

Наступали новогодние праздники.

Курьерская служба 31 декабря доставила мне посылку.

В подарочной коробке была бутылка коллекционного вина и коробка моих любимых шоколадных конфет. Ещё лежала новогодняя открытка. Знакомым ровным почерком было написано:

"Верь и ничего не бойся.

С Новым Годом, Лейла!"

Источникстраница Лейлы Зульфугаровой в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото из открытых источников.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Свыше 100 миллионов тенге потратят ГЭС востока на гибридные авто
Для гидроцентрали в Усть-Каменогорске купили одну машину, для предприятия в области Абай две
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Паводок в СКО: угроза миновала?
Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.