Не стоит преувеличивать экономические достижения Лукашенко

8584 просмотров
0
Сергей ДОМНИН
Вторник, 18 Авг 2020, 09:00

Превратится ли экономика Беларуси в пепел после ухода Батьки

Маленький гвоздик в гроб мифа о выдающихся успехах экономики Беларуси при ЛУКАШЕНКО. На графике МВФ отображены компоненты функции ВВП Беларуси с 2009 года.

Видно, какие проблемы с производительностью наблюдались в стране все последние 10 лет. Посткризисный (с 2009) рост обеспечивался тем, что батька по-советски грузил в экономику основные средства.

Разросшийся госсектор (около 70% ВВП; 1К2020), который обеспечивал занятость (43% занятых в экономике) требовал все больших расходов и показывал более низкую рентабельность, чем белорусский же частный корпоративный сектор.

Читайте также
Александр Лукашенко: Не высовывайтесь на улицы!

Из топ-10 контролируемых государством предприятий стабильно в прибыли были 3 предприятия, связанные с сырьевым циклом (Нафтан, Мозырский НПЗ, Беларуськалий). Здесь следует сказать, что большая часть госпредприятий предоставляет неаудированную отчетность по национальным стандартам, а не по МСФО, поэтому их рентабельность тоже может оказаться нарисованной.

Большую часть наблюдаемого периода (последних 10 лет) рентабельность сохраняют 3 машиностроительные компании (МТЗ, БелАЗ, МЗКТ). МАЗ и Белорусский металлургический завод в основном сидят в убытках.

Единственное наукоемкое предприятие с хорошими финансами – “Пеленг”: рентабельность выше, чем у Беларуськалия (ROS 25 против 20%; 2020).

Без сырьевого проклятия экономика долларизирована. Доля депозитов физлиц в инвалюте >60% (3К2019). Для сравнения: в Казахстане – 42% (июнь 2020). Корпоративный сектор закредитован в инвалюте почти на 30%.

Так что не стоит преувеличивать экономические достижения Лукашенко: батька точно такой же распределитель ренты, как и большинство других постсоветских лидеров.

Страшная история о том, что экономика Беларуси из процветающей превратится в пепел, и без Лукашенко там все разворуют, ориентирована на тех, кто верит престарелым диктаторам на слово. В последнее время они совсем не напрягаются.

Фото: pinterest.ru.

Источник: страница Сергея Домнина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай