Наброски портрета нашей экономики. Часть 5

2437 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Четверг, 19 Дек 2019, 11:00

Экономика становится все менее энергоемкой

Баланс мощностей

Ежегодно министр энергетики утверждает прогнозный баланс электрической энергии и электрической мощности. Копию приказа и сами балансы можно найти на сайте АО "KEGOK". Ниже, в таблице 1, приведены данные по балансу мощностей.

Таблица 1. Прогнозный баланс электрической мощности Единой электроэнергетической системы РК на час совмещенного максимума нагрузок в период на 2019 - 2026 гг. Источник: АО "KEGOK".

 

2019

2020

2021

2022

2023

2024

2025

Максимальная электрическая нагрузка, МВт

15 350

16 380

16 670

16 930

17 330

17 700

18 260

Располагаемая мощность существующих станций, МВт

17 797

17 695

17 414

17 219

17 179

16 836

16 794

Неиспользуемые мощности, Мвт

372

370

364

487

482

478

475

Дефицит (-)/Профицит (+), МВт

2 075

945

380

-198

-633

-1 342

-1 941

Необходимый резерв мощностей, МВт

1 743

1 825

1 853

1 879

1 907

1 956

2 002

Дефицит/Профицит с учетом резерва, МВт

332

-880

-1 473

-2 077

-2 540

-3 298

-3 943

 

Читайте также
Наброски портрета нашей экономики

Неиспользуемые мощности – это те мощности, которые не участвуют в балансировании Единой энергетической системы Казахстана. К ним относятся возобновляемые источники энергии и газотурбинные станции на нефтяных месторождениях.

Мы видим, что дефицит мощностей ожидается уже со следующего года. Чтобы его покрыть, планируется вводить в эксплуатацию новые генерирующие мощности. График плана по вводу приведен на рисунке 1.

Есть ли в этом плане атомная электростанция, о которой так много говорят в последнее время, сказать трудно. Но если прикинуть время, необходимое на изыскательские, проектные и строительно-монтажные работы, то вряд ли.

Если план будет выполнен, то считая по располагаемым мощностям, с учетом неиспользуемых, то к 2025 году ожидается профицит в 934 МВт.

Рисунок 1 План ввода генерирующих мощностей (установленная мощность), МВт. Источник: АО "KEGOK".

Остается открытым вопрос: как скажутся на тарифах капитальные затраты на прирост генерирующих мощностей?

Читайте также
Наброски портрета нашей экономики. Часть 2

Основные станции

На сайте АО "KEGOK" можно узнать, что производство электрической энергии в Казахстане осуществляют 138 электрических станций. Они разбиты на три группы: национального значения, промышленного назначения и регионального назначения.

К электрическим станциям национального значения относятся крупные тепловые электрические станции, обеспечивающие выработку и продажу электроэнергии потребителям на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, а также гидравлические электростанции большой мощности, используемые дополнительно и для регулирования графика нагрузки ЕЭС РК.

К электростанциям промышленного значения относятся ТЭЦ с комбинированным производством электрической и тепловой энергии, которые служат для электро-теплоснабжения крупных промышленных предприятий и близлежащих населенных пунктов.

Электростанции регионального значения — это ТЭЦ, интегрированные с территориями, которые осуществляют реализацию электрической энергии через сети региональных электросетевых компаний и энергопередающих организаций, а также теплоснабжение близлежащих городов.

В таблице 2 приведен перечень станций национального значения и гидравлических электростанций большой мощности.

Таблица 2. Станции национального значения.

 

Год ввода в эксплуатацию

Установленная мощность

Собственник

Станции национального значения

ТОО "Экибастузская ГРЭС 1"

с 1980 по 1984 (вводилась поблочно)

4 000 МВт

АО "Самрук-Энерго" (100%)

АО "Станция Экибастузская ГРЭС 2"

1990 - первый энергоблок; 1993 - второй энергоблок

1 000 МВт

АО "Самрук-Энерго" (50%); ОАО "Интер РАО ЕЭС" (50%)

ЭС АО "ЕЭК" ERG

с 1968 по 1975 (вводилась поблочно)

2 450 МВт

АО "ЕЭК" (100%)

ГРЭС ТОО "Kazakhmys energy"

с 1962 по 1968 (вводилась поблочно)

663 МВт

ТОО "Kazakhmys energy" (100%)

АО "Жамбылская ГРЭС"

с 1967 по 1976 (вводилась поблочно)

1 230 МВт

ТОО "Таразэнерго - 2005" (100%)

Гидравлические электростанции большой мощности

Бухтарминский ГЭК ТОО "Казцинк"

1968 г.

675 МВт

Входит в состав ТОО "Казцинк" на условиях длительной концессии

ТОО "AES Усть-Каменогорская ГЭС"

с 1952 по 1959 (вводилась поагрегатно)

331 МВт

АО "Самрук-Энерго" (89,99%)

ТОО "AES Шульбинская ГЭС"

с 1987 по 1994 (вводилась поагрегатно)

702 МВт

АО "Самрук-Энерго" (92,14%)

 

Экономика становится все менее энергоемкой

На рисунках 2 и 3 отображены расходы электроэнергии и тепла на производство единицы ВВП в постоянных ценах. Мы видим снижение удельных расходов энергии, что говорит о некоторой эффективности внедрения энергосберегающих технологий и просто сокращения расточительного использования энергии.

Небольшой рост в последние годы может быть просто случайным всплеском, а может началом нового тренда – время покажет.

Рисунок 2.

Рисунок 3.

Читайте также
Наброски портрета нашей экономики. Часть 4

Недостающие штрихи

В целом ситуация в отрасли выглядит достаточно прилично. Но остаются некоторые вопросы, ответов на которые найти не удалось.

Из таблицы 2 видно, что основные станции довольно-таки старые. Понятно, что рабочее состояние поддерживается капитальными ремонтами, возможно реконструкциями и модернизациями. Но каков реальный остаточный ресурс станций? Когда наступит день, когда их придется полностью останавливать и выводить из эксплуатации?

Каковы перспективы "зеленой" энергетики? Пока ее доля не превышает 1%. В тоже время угольные станции дают примерно 80% электроэнергии. У нас много говорят о возобновляемых источниках энергии, но дело с мертвой точки как-то не сдвигается.

Фото: www.inform.kz.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.