На страже закона, или Угрозы двойного гражданства

36452 просмотров
0
Ainash KERNEY
Пятница, 15 Мая 2020, 16:15

Речь идет об угрозе безопасности Республики Қазақстан

На сайте Ratel.kz опубликована статья "Павлодарка хочет лишить умершего отца гражданства", в которой поднимается важная проблема – последствия, грозящие из-за сохранения (что противозаконно) қазақского паспорта теми, кто получил гражданство другого государства.

В статье приводится пример спора за наследство человека, который, получив гражданство РФ и скрыв данный факт от миграционной службы, составил завещание, используя уже потерявшее законную силу удостоверение личности гражданина РК.

Читайте также
Павлодарка хочет лишить умершего отца гражданства

Автор статьи вполне резонно озадачивается вопросом о судьбе договоров о покупке квартир, сделок в бизнесе, которые могут быть оспорены на основании незаконности использования паспорта РК гражданами других стран.

Это значит, что, например, бизнесмены при заключении договоров с гражданином РК должны быть озабочены тем, есть ли и может ли быть у потенциального партнера второе гражданство. Потому что при обнаружении этого факта, любой договор при желании может быть оспорен, аннулирован, обязательства сторон признаны недействительными. Эта озабоченность и риск оказаться с недействительным договором в руках должна быть априори снята уполномоченными органами, в чьи обязанности входит обеспечивать исполнение закона.

Угрозы исходят не только от частных лиц, чьи договоры, завещания, контракты, заключенные браки могут быть подвергнуты сомнению и подлежат отмене, но и от возможно имеющих иное гражданство депутатов, сенаторов, судей, сотрудников МИД, государственных служащих и т.д., кто принимает законы, заключает договоры, выдает гражданство страны, выносит приговоры именем Республики Қазақстан, пользуясь автоматически утерявшим силу гражданством Қазақстана. В таком случае речь идет уже об угрозе безопасности Республики Қазақстан.

Т.е. при необходимости и при доказательстве факта наличия незаконного гражданства РК (что происходит сразу же при получении любого другого паспорта) вторая сторона может оспорить договор, контракт, приговор, принятый закон, подписанный приказ и т.д. Рано или поздно факт наличия второго гражданства станет явным, и тогда договоры и др. посыпятся, как карточный домик. Это будет настоящий коллапс. Кто понесет ответственность за это (кроме самого человека, не имевшего права использовать паспорт РК после смены гражданства)?

Читайте также
500 фактов двойного гражданства выявлено в Казахстане

Существует ли механизм, призванный предотвращать подобные риски и угрозы? Если механизма не существует, то не значит ли это, что отсутствует должная защита Закона и он не исполняется?

Не становится ли вмешательством во внутренние дела Қазақстана граждан других государств, незаконно использующих утерявший законную силу паспорт РК?

Это касается как тех, кто принимает государственные решения, так и тех, кто незаконно участвует в выборах представителей власти теперь уже чужой страны. Этот вопрос обретает особую актуальность в свете предстоящего электорального периода.

Ответит ли перепись 2020 года на вопрос о том, сколько в настоящий момент имеется реальных граждан Қазақстана? 19 ли миллионов нас или меньше на миллион-другой?

В этой связи миграционные службы и прокуратура, стоящая на страже Закона, просто обязаны, используя современные средства связи (СМС-рассылки, WhatsApp и мн.др.), оповестить каждого гражданина страны о последствиях сокрытия получения гражданства другого государства. Что касается госслужащих, депутатов, членов правительства, сотрудников нацкомпаний, МИДа и т.д., то до каждого персонально должна быть донесена информация о незаконном сохранении қазақского паспорта наряду с наличием гражданства другой страны, потому что их деятельность (когда есть условие быть гражданином РК) может быть рассмотрена как незаконная, что влечет за собой отмену договоров, решений, приказов и т.п.

И главное, важно иметь работающий прозрачный механизм по автоматическому лишению гражданства РК лиц, ставших гражданами других стран. Не думаю, что с этим могут возникнуть проблемы, учитывая наши дружественные отношения со всеми странами.

Источникстраница Ainash Kerney в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстративное фото: tengrinews.kz.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.