Кнопка полного обнуления

5520 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Понедельник, 28 Фев 2022, 09:45

Драматизм российско-украинского кризиса повысился до уровня экзистенциальной угрозы всему человечеству

Приказ президента России Владимира ПУТИНА привести силы ядерного сдерживания (это вся ядерная триада) в особый режим боевого дежурства, который был озвучен на встрече с министром обороны Сергеем ШОЙГУ и начальником Генерального штаба Валерием ГЕРАСИМОВЫМ, повышает драматизм российско-украинского кризиса до уровня экзистенциальной угрозы всему человечеству.

Читайте также
США и Россия на пороге активной интервенции: что ждёт Казахстан

В этом тезисе гиперболизации нет и близко. Потому что другие ядерные державы ответят, несомненно, повышенной боевой готовностью со своей стороны. Худшего развития ситуации придумать сложно. Это не моё мнение, а человека профессионально разбирающегося в вопросе.

Несколько лет назад в Вашингтоне мне предоставилась возможность взять интервью у академика Роальда САГДЕЕВА, физика с мировым именем, члена наблюдательного совета международного Люксембурского форума по предотвращению ядерной катастрофы, участвовавшего во времена Горбачёва в переговорах между СССР и США по ядерному разоружению.

В интервью, к слову, было сделано немало тревожных предсказаний, которые уже сегодня стали не очень радостной реальностью. Но сейчас внимание хотел бы обратить на следующий фрагмент:

"Вопрос: Насколько в условиях подобной риторики времен холодной войны, в ситуации, когда, возможно, дивизионы стратегических ракетных войск приведены в состояние повышенной боевой готовности, человечество может чувствовать себя спокойно?

Ответ: Это ключевой вопрос, даже если отставить в сторону вероятность реальной войны. Дело в том, что при существующей концепции ГВУ (гарантированного взаимного уничтожения) огромная роль отводится системе оповещения. Она основана на электронике: вычислительные машины, обработка данных радаров, спутниковых наблюдений и прочее. Мы знаем, что компьютерные системы могут ошибаться. Это означает, что человечество поставило себя в зависимость от какой-то малейшей ошибки.

Читайте также
Зачем славяне бьют славян

В свое время я занимался вопросами разоружения (это была моя вторая специальность), участвовал в многочисленных конференциях, встречах с американскими экспертами. И на одной из конференций в Америке обсуждался вопрос: чему или кому человечество обязано, что в течение десятилетий холодной войны смогло все-таки выжить? Приводились многочисленные примеры, говорилось, что системы разведки вовремя оповещают, превозносилась мудрость руководителей. А один из участников конференции сказал: "Вы знаете, можно философствовать бесконечно, но я думаю, что мы выжили благодаря счастливой случайности". И это не просто слова. Дело в том, что уже несколько раз человечество подходило к таким электронным ошибкам, ложным сигналам, когда и та, и другая сторона готовы были нажать на ядерную кнопку». /конец цитаты/.

Текущие действия России в отношении Украины под соусом "проблемы Донбасса", в общем-то, были предсказуемы. Позволю себе процитировать написанное ещё 3 января в заметке "США и Россия на пороге активной интервенции":

"На Донбассе отмечается очевидная эскалация. С обеих сторон границы сосредоточены сотни тысяч солдат, артиллерия и бронетехника. Мир, по сути, в шаге от очередной войны, способной стать триггером для глобального ядерного конфликта".

Читайте также
Рикошетом от России может очень больно ударить по Казахстану

Будем честными, от подобных опасений есть желание отмахнуться. И то верно, мир сегодня к проблеме ядерного противостояния крупных держав как-то попривык, а люди все больше обеспокоены состоянием своего кошелька, растущими ценами и курсом стремительно теряющей вес национальной валюты. По-человечески это понятно.

Однако есть стойкое ощущение, что сейчас именно тот случай, когда претворение в жизнь высказанного прогноза недопустимо в принципе. Ни при каких обстоятельствах. И об этом громко должны заявить буквально все государства планеты вне зависимости от того - на чьей стороне их симпатии и союзнические обязательства.

От обмена термоядерными посланиями плохо будет всем. Точнее - всех просто не станет. Мы сегодня вовсе не в одном шаге от "великой перезагрузки" (The Great Reset по Клаусу Швабу), а на расстоянии большого пальца от кнопки "полного обнуления".

И это не фигура речи.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
В Семее прошло сразу несколько процессов с участием "банды малолеток"
Трое из шестерых детей, жестоко избивавших школьника и выкладывавших свои "подвиги" в соцсети, отправились в спецшколу
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор
За неоднократные кражи имущества у сельчан его лишили свободы на семь лет
В Жетысу строительное ноу-хау: газовые трубы начали укладывать на опоры высоковольтных линий электропередач
При этом подрядчики лихо разрушают фундаменты многоэтажек
Жители Алматы пожаловались на ЖК, фигурирующий в деле экс-главного архитектора Ахмеджанова
Он строится с нарушениями высоты и плотности
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.